Путешествие в забытую столицу России: интересные места и достопримечательности Александрова

0
0

Небольшой город Александров находится во Владимирской области, в 111 километрах от Москвы. Сегодня этот населенный пункт входит в состав Золотого кольца России и пользуется невероятной популярностью у туристов. Может быть, он и менее известен, чем Суздаль или Ростов, но это не убавляет его красоты и исторического значения. Достопримечательности Александрова обязательно произведут впечатление на каждого, и если возможность имеется, обязательно следует побывать в этом древнем городе.

Александров – столица Ивана Грозного

Достопримечательности александрова
Разнообразные археологические находки, сделанные в данной местности, дают основание полагать, что люди жили в этих краях еще 3 тысячи лет назад. Первоначально это были дьяковцы, позже финско-угорские племена, а затем славяне. Во времена правления Ивана Калиты окрестности Москвы, разоренные кочевниками, начинают активно заселяться слободами. После 1340 года на месте современного города Александров появляется Великая слобода. Название поселения несколько раз менялось. Облагораживать и развивать данные места начал царь Василий III в начале XVI века. В это сложно поверить, но некоторые достопримечательности Александрова, дошедшие до наших дней, были построены именно в те времена. С декабря 1564 года в Александровской слободе жил и царствовал Иван Грозный, это место считалось столицей государства вплоть до 1581 года, тогда после гибели и похорон своего сына великий царь навсегда покинул это место. Во времена правления династии Романовых поселение называлось Слободским станом и определялось как царское село, здесь бывали и жили многие представители правящего рода и их близкие.

Современная история Александрова

Александров город достопримечательности
В 1818 году в городе произошел пожар, уничтоживший все достопримечательности Александрова и жилую застройку, выполненную из дерева. Но уже в 1870 году открывается железная дорога и начинается период развития промышленности и строительства. Русские революции прошли в Александрове с бурными восстаниями рабочих. Во времена же Советской власти в городе продолжает развиваться промышленность. Интересный факт: здесь жили многие известные люди, отправленные в ссылку Сталиным, и нередко в то время город называли «столицей 101-го километра». В 90-е годы XXI века город пережил вместе со всей страной экономический упадок и закрытие основных производственных объектов. Но совсем скоро начали открываться новые фабрики и заводы.

Александровский кремль

Достопримечательности города александрова
Главная достопримечательность города – местный кремль. Уникален он уже тем, что является вторым по занимаемой площади и масштабности построек после московского. Датой постройки комплекса считается 1513 год, однако позже возводились отдельные сооружения и проводилась реконструкция существующих. В кремле можно увидеть наиболее известные достопримечательности Александрова Владимирской области: Троицкий собор, Успенскую церковь, Распятскую церковь-колокольню. Здесь же, на территории комплекса, регулярно проходят выставки музея «Алесандровская слобода».

Музеи города

Достопримечательности александрова владимирской
Александров – город, достопримечательности которого поражают своим разнообразием. Одно из самых популярных туристических мест здесь – «Александровская слобода», музей архитектуры и истории этих мест. Располагается он на территории местного кремля и имеет статус заповедной зоны. Сегодня объединение ведет научно-просветительскую деятельность, продолжаются исследования значимых памятников, регулярно проводятся мероприятия для туристов, на всеобщее обозрение выставлено большинство экспонатов. Перечисляя достопримечательности Александрова, нельзя обойти вниманием музей Марины и Анастасии Цветаевых. Сестры действительно жили в городе в 1915-1917 годах. Однако сегодняшний музей был открыт только в 1991 году и является реконструкцией, но при этом в его коллекции достаточно оригинальных вещей, принадлежавших Цветаевым. Также в городе имеется художественный музей, располагающийся в уникальном старинном здании – бывшем особняке семьи купца Первушина.

Архитектурные достопримечательности города Александрова

Во Владимировской области сохранилось большое количество старинных зданий и уникальных построек. Не исключение и город Александров. Наиболее интересные достопримечательности в нем – это церкви и храмы. Самые известные из них находятся на территории кремля, но и помимо них в городе есть что посмотреть. Церковь иконы Казанской Богоматери построена в 1696 году на месте сгоревшего храма. Не менее интересные достопримечательности города Александрова - Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь (1350-е годы) и Христорождественский храм (1696 год). Вторая святыня интересна тем, что воздвигнута на месте двух исчезнувших деревянных храмов.

Другие достопримечательности Александрова Владимирской области

Достопримечательности александрова владимирской области
Города, включенные в Золотое кольцо России, славятся не только конкретными достопримечательностями, но и особой атмосферой. Исследовать их интересно во время спонтанных прогулок, а не расписанных по минутам экскурсий. Александров – город, достопримечательности которого связаны не только с эпохой правления царей. Не менее интересны для осмотра музей рукотворного камня или городской парк. Также можно посетить Александровский центр ремесел или просто пройтись по улочкам древнего города, полюбовавшись жилой застройкой разных периодов. Развивается этот регион и как туристическое место. Сегодня в Александрове без проблем можно найти кафе и рестораны с различной кухней, гостиницы и такси. Приезжайте в этот город и оцените лично идеальное сочетание и обилие древних достопримечательностей и современного сервиса.