Профессия хирург: описание, плюсы и минусы

0
0

Интересно, кто-нибудь из обычных людей, которые не работают врачами, задумывались о том, насколько важна профессия хирурга? Любой житель страны, обращаясь в медицинское заведение, доверяет свою жизнь врачам. И бывают, к сожалению, случаи, когда невозможно спасти пациента без хирургического вмешательства. Именно поэтому профессию хирургов считают героической. Эти люди часто дарят вторую жизнь и спасают пациентов от каких-либо фатальных последствий. Но, к сожалению, как и у любой другой профессии, у данной имеется множество недостатков. Именно об этой специальности мы поговорим далее в статье.

профессия хирург

История

История профессии хирург довольно занимательная. Слово «хирург» имеет греческое происхождение и в переводе дословно означает «работа рук». Думаем, что объяснять, почему описываемых врачей назвали именно так, не имеет смысла.

Данный специалист проходит специализированное обучение, которое связано с изучением теоретической части и практической деятельности. Эти люди учатся определять заболевания и ликвидировать их путем хирургического вмешательства.

Данная отрасль в медицине известна еще с древних времен. Ведь сколько на планете живет человек, по сути, столько и развиваются болезни, а какие-либо проблемы со здоровьем уже давно принято лечить.

Изначально уровень хирургии был низким. Первая операция по некоторым летописям датируется XV-XVI веком. Общая характеристика профессии хирург на тот момент даже не сформировалась, так как такой специализации попросту не было. Никто не учил врачей этому, оперативные вмешательства проводились только в критических ситуациях. Кстати, хирургов в те времена называли цирюльниками.

И если путем проб и ошибок, лечить внутренние органы они научились, то справляться с болью - нет. Как избавить человека от невыносимых ощущений во время операции, врачи не могли придумать до XVII века. Только после создания анестезии хирургия стала развиваться просто удивительными темпами.

врач хирург

Особенности

Как всем понятно, хирургия – направление в медицинской практике. Она отличается от некоторых других специальностей за счет того, что требует особой внимательности и выдержки. Это довольно сложная специализация.

Труд врачей, которые работают хирургами, трудно не заметить. Они способны вправлять вывихи, вырезать новообразования, проводить сложные оперативные вмешательства, при которых человек может умереть. Они способны зашивать порезы, раны и даже изменять внешность человека.

Профессия хирург считается уже социально важной. Этому врачу доверяют не какие-либо деньги, не имущество, ему доверяют собственную жизнь. Сейчас профессия хирурга - одна из самых востребованных. Дело в том, что с каждым годом потребность на проведение операций постоянно растет.

Что же требуется от врача-хирурга? Он должен уметь диагностировать заболевания, определять причины этого недуга, проводить правильное оперативное вмешательство, а после его совершения наблюдать пациента и проводить послеоперационное лечение. Вот таким должен быть хирург. Требования к профессии (более подробные) мы расскажем далее.

профессия хирург описание

Пластическая хирургия

Еще один довольно популярный вид хирургии – пластическая. Она сейчас считается невероятно популярной. Для того чтобы стать таким хирургом, необходимо 5 лет учиться в медицинском университете, затем закончить субординатуру по специальности «хирургия», а после этого – еще пройти ординатуру.

Сейчас пластическими хирургами, кстати, становятся и стоматологи. Дело в том, что они максимально, как никто другой, знакомы со строением лица и челюсти. А сейчас пластический хирург в большей степени все-таки требуется как врач-эстет. В некоторых странах, например, в Южной Корее, пластическая хирургия – это неотъемлемая часть жизни девушек и парней. Что касается заработной платы пластических хирургов, то она просто невероятна. Дело в том, что люди состоятельные готовы выложить за новое лицо, новый облик и новую красоту целые состояния.

 профессия хирург плюсы и минусы

Плюсы и минусы

Все это хорошо, но как и любая другая, свои "плюсы" и "минусы" профессия хирурга имеет. Дело в том, что желающих стать хирургом довольно много. И практически каждый второй из поступающих в мединститут выбирает именно специализацию хирургии. Но, к сожалению, лишь сильнейшие смогут учиться на этого врача.

Многие отказываются от этой работы как во время обучения в вузе, так уже после его окончания. Дело в том, что рабочий график у этого специалиста, как правило, ненормированный, физические нагрузки также не регулируется. Врач несет полную ответственность за жизнь пациента. Более того, если операция прошла неуспешно – пациент скончался - то нужно уметь выдерживать моральное и эмоциональное давление, а также справляться со своим чувством вины. Более того, если во время операции случился летальный исход и было доказано, что виноват хирург, то за это придется понести и уголовную ответственность. Из-за того что врач постоянно контактирует с кровью, имеется риск заразиться СПИДом, туберкулезом, гепатитом, даже если вокруг все стерильно. А если к тому же работать в государственных медицинских учреждениях, то и заработная плата довольно низкая.

Однако данная специальность имеет и свои преимущества. Так, хирург оказывает помощь людям, он спасает человеческие жизни, может осознавать всю свою нужность и значимость. Если человек работает в частных клиниках, то уровень заработной платы довольно высок.

история профессии хирург

Характер хирурга

Как уже было сказано, от профессии хирурга, описание которой мы предлагаем в нашей статье, требуется довольно много, в том числе и правильный склад характера, а также сила духа. Что же нужно хирургу? Быть решительным, уметь терпеть, принимать рискованные решения, иметь крепкое здоровье и нервную систему. Он должен быть максимально ответственным, коммуникабельным, уверенным в себе. Все это довольно важно. Помимо того, следует иметь железную силу воли. И, конечно же, хирург должен быть внимательным и вежливым.

Образование

Для того чтобы стать названным специалистом, как и любым другим врачом, необходимо получить высшее образование. Его получают после прохождения пятилетнего курса по единой программе на лечебно-профилактическом факультете, либо на педиатрическом, если человек хочет быть детским хирургом. Шестой год обучения уже состоит из программы, которая направлена на конкретное обучение какой-либо специализации хирургов.

Где можно работать?

Хирург по специальности может работать в различных государственных и частных больницах. Помимо этого, ему открыты санатории, диспансеры, травматологии, а также училища, высшие учебные заведения, где он может преподавать. Также можно работать в МЧС, службе спасения людей, на военной кафедре, в каких-либо спортивных учреждениях, а еще в научных организациях.

хирург требования к профессии

Карьера и зарплата

От мастерства хирурга зависит жизнь человека. То есть получается, что этот врач дарит жизнь, а она бесценна. Именно поэтому, казалось бы, хирурги должны получать довольно много. Однако в государственных учреждениях зарплата, как правило, на среднем уровне. А что же влияет на ее конечную сумму? Стаж и место работы.

Никакого особого карьерного роста хирургу ждать не стоит. Эта лестница состоит из двух ступенек: хирург и главный хирург.

Как стать лучшим хирургом?

Хирург – это одна из профессий, которой обучаются студенты на любом медицинском факультете государственного университета либо в профильных вузах Российской Федерации. Чтобы стать специалистом им необходимо после окончания выбрать профиль хирургии.

Нужно заметить, что уровень подготовки каждого студента проверяется специальными органами Российской Федерации. Более того государственная система полностью предусматривает специальные высшие заведения, которые позволят специалистам получить дополнительное и последипломное образование.

А чтобы повысить уровень своей квалификации, необходимо пройти стажировку либо курсы. Это все можно сделать на базе крупных больниц или любых исследовательских институтов. Данный вопрос решает сам молодой специалист. Сейчас же на территории Российской Федерации находятся 8 учебных заведений, которые позволяют повышать уровень хирургов.

 общая характеристика профессии хирург

Итоги

Что касается пациентов, которым предстоит познакомиться со своим врачом-хирургом, то им все же стоит отдавать предпочтение тем специалистам, которые работают в частных клиниках. Связано это с тем, что в государственных платят маленькую заработную плату. Соответственно, со временем люди перестают быть достаточно ответственными и вежливыми, они уже не бояться последствий, им не к чему стремиться. О частных же клиниках такого сказать нельзя. Все специалисты там заботятся о своей репутации, так как от нее зависит максимальная заработная плата.

Нужно сказать, что в какой-то степени работа хирурга неблагодарная. Если на операционном столе по неподвластным хирургу причинам умирает пациент, то нужно быть готовым к тому, что его родственники могут даже подать в суд или начать угрожать. Нужно научиться расслабляться, эта черта должна быть главной для каждого хирурга. К сожалению, существует очень много примеров врачей, которые после смерти пациента на операционном столе начинают выпивать.

В статье описаны особенности профессии хирурга и ее общая характеристика. Надеемся, она позволит вам полностью сформировать свое мнение об этой специальности и сделать вывод, стоит ли в будущем выбирать ее или нет.