Владимир Бортко: фото, биография и фильмы режиссера

0
0

Бортко Владимир Владимирович родился 7 мая 1946 года в городе Москве. Весьма скоро его семья перебралась в Киев. Родители Владимира были людьми творческими. Отец был режиссером во многих крупных театрах страны, а его мать - известной актрисой в театре имени И. Франко. Творческие люди часто обладают неоднозначным характером, в связи с чем их отношения не продлились долго, и они расстались.

Переезд в Украину

Свои детские и юношеские годы Владимир Бортко провел в столице Украины. Здесь он решил поступать в геологоразведочный техникум. В 19 лет он оканчивает техникум и практически сразу же отправляется на военную службу. Пока сын находился в армии, его мать повстречала нового мужчину и вышла за него замуж. Новым избранником актрисы стал мужчина, что был намного ее старше. Это был популярный украинский драматург и писатель Александр Корнейчук.

Служба в армии

После военной службы, в 1966 году, Бортко Владимир возвращается к себе домой. Тем не менее отношения с отчимом у парня не задались. Они часто спорили, нервно разговаривали и ссорились. Камнем преткновения для их дебатов чаще всего была суть советской власти, а также ее деятельность. Молодой Владимир Бортко отличался своими взглядами против коммунистической власти и советского уклада жизни. Такой взгляд на жизнь сложно назвать странным, ведь его дед был расстрелян в 1937 году.

По возвращении из армии Владимир Бортко находит работу в качестве техника-электрика в «Военпроекте». После этого он решается поступить в Киевский институт театрального искусства. Учился он под покровительством Родиона Ефименко. В 1974 году будущий режиссер Владимир Бортко находит работу на известной киностудии им. Довженко.

Работа в кино и на телевидении

режиссер Бортко

Изначально Владимир работал на территории киностудии в качестве ассистента режиссера, а после получил должность режиссера-постановщика. В 1975 году он заканчивает свою первую киноленту «Канал». До этого была только короткометражка «Доктор», которую он снимал для своей дипломной работы. Эти картины получили много лестных отзывов и были отмечены несколькими наградами в рамках отечественных кинофестивалей.

Спустя три года режиссер снимает фильм «Комиссия по расследованию», в котором сыграли талантливые актеры - Ирина Мирошниченко, Олег Ефремов и Евгений Лебедев.

В 1980 году в биографии Владимира Бортко появляется новый поворот: он решается на переезд в Ленинград, сменив родную для себя студию Довженко на «Ленфильм». Спустя четыре года режиссер заканчивает работу над фильмом, что принес ему популярность по всему советскому пространству – кинолентой «Блондинка за углом», главные роли в которой сыграли Миронов и Догилева.

блондинка за углом

Фильмография Владимира Бортко полна большого количества картин, что пользуются любовью и признанием не только у профессиональных критиков, но и у обычных зрителей. Стоит отметить, что его картины также часто показывались в рамках международных фестивалей.

Для некоторых из своих картин Владимир не только отдавал свои силы в качестве режиссера. Нередко он сам писал сценарии для своих кинолент, а также изредка появлялся в кадре, но всегда на второстепенных и даже эпизодических ролях.

Наиболее выдающиеся фильмы Владимира Бортко

Несмотря на то что режиссер провел очень плодотворную режиссерскую карьеру, сняв множество картин, что пользовались популярностью по всей стране, миллионы людей все равно будут ассоциировать Владимира с его великолепным «Собачьим сердцем», снятым по произведению Булгакова. Эта работа считается апогеем творческого мастерства режиссера, даже несмотря на критику со стороны оппонентов, в частности касательно политических взглядов Бортко. Можно с уверенностью сказать, что ничего лучше Владимир так и не смог на данный момент снять.

Безусловно, можно сказать, что режиссеру отчасти повезло. Картина увидела свет во время максимального интереса общественности к творческому наследию Булгакова. Творческий дуэт Толлоконникова и Евстигнеева, что сыграли роли Шарикова и профессора, навсегда закрепил их места на актерском звездном небосклоне. Столь фантастический триумф, естественно, сделал режиссера одним из наиболее востребованных и желанных режиссеров страны.

Что еще стоит посмотреть?

Список фильмов Владимира Бортко, которые непременно стоит посмотреть, выглядит следующим образом:

  • «Без семьи». Картина, снятая по повести Гектора Мало;
  • психологическая драма «Единожды солгав»;
  • «Афганский излом»;
  • фильм Владимира Бортко «Мастер и Маргарита» - это еще одно произведение, что было снято по роману Булгакова;
  • «Идиот» - прекрасный сериал, что также может похвастаться великолепным актерским составом.

Позднее творчество

Из последних работ режиссера можно выделить киноленту «Тарас Бульба», которая получила множество весьма неоднозначных критических отзывов. Более дружелюбно встретили фильм «О любви», в котором в главной роли снялась Анна Чиловская. Огромной популярностью пользовался сериал «Бандитский Петербург», который вышел в 2000 году. Сериал создан на основе серий книг Андрея Константинова. Как и всегда, режиссер на съемки пригласил множество актеров, которые или уже были популярными и талантливыми, или же раскрыли свой молодой и безудержный потенциал.

Несколько раз Владимир пробовал свои силы на театральных подмостках. В 1993 году он занимался постановкой «Царя Эдипа» для Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге. В 2010 году он занимался «Молотом ведьм» для театральной сцены в «Балтийском доме».

Неправильно будет недооценивать величину вклада Владимира Бортко в развитие отечественного кинематографа. Конечно, он встречает множество противников и критиков, тем не менее чаще всего они у него появляются исключительно из-за его политический взглядов и высказываний, а не в связи с его творческой активностью. Очень часто его взгляды идут полностью в противоположное направление, по сравнению со взглядами общественности.

Можете ознакомиться с фото Владимира Бортко, чтобы отчетливо понимать, о ком идет речь.

владимир бортко фото

Мнение режиссера о политике

В свои молоды годы, как мы ранее уже упоминали, Владимир считался одним из наиболее ярых противников коммунистического строя, социалистического уклада жизни и всей советской власти. Тем не менее с возрастом его убеждения изменились, причем кардинальным образом.

В период с 1983 по 1991 год Владимир состоял в КПСС, а после того, как Советский Союз был развален, он все равно решил вступить в коммунистическую партию, которой в то время управлял Зюганов.

Политическая деятельность

владимир бортко

Дважды Бортко выбирался на должность депутата Государственной Думы Российской Федерации. Это было в 2011 и в 2016 году. В то время, когда он занимал свой пост, от него можно было часто услышать весьма резкие и радикальные высказывания касательно того, что настоящее будущее нашей и соседних стран заключается в социализме.

Он также выступал с речами касательно изменения формулировки одного из конституционных законов, чтобы заменить в нем выражение «многонациональный российский народ» на «народ русский и те, что присоединились к нему». Тем не менее президент Владимир Путин ответил народному избраннику, что это является невозможным, так как в стране нет разделения людей на первый и второй сорт.

Очень часто от режиссера можно услышать фразы, что превозносят заслуги и личные качества Сталина. Он утверждал, что Сталин является человеком, которого больше всего оболгали за все ХХ столетие. Бортко выступил главным инициатором антипиратских законов касательно защиты прав авторов. Он яро поддерживает политику России касательно действий на полуострове Крым и по отношению к Украине.

Он был гостем у Владимира Познера. Во время представленной телепередачи журналист и режиссер бурно обсуждали в прямом эфире не только политические, но и литературные вопросы. Познер тонко подмечал, что Бортко при отстаивании своих политических позиций приписывает выражения одного из персонажей произведений Достоевского самому автору, таким образом, не делая различий между убеждениями писателя и героев, что тот создал.

Личная жизнь режиссера

деятельность режиссера

Свои личные отношения Владимир бережно хранит, не распространяясь на публике. Известно, что он женат, и у пары есть единственный сын. Ребенка назвали Владимиром, согласно семейной традиции. Сын режиссера обучался в Санкт-Петербурге, изучая китайский язык. Сейчас он уже успешно окончил образование. Жена Бортко, Наталья, выучилась на сценариста.

Долгое время ходило множество слухов касательно того, что он и Никита Михалков являются родственниками. Они очень сильно похожи внешне: похожие очки, одинаковые усы, особая манера вести диалог. В последнее время Бортко также позаимствовал у Михалкова его «имперские» привычки: судить обо всех вопросах с высока, при этом с большой долей категоричности. В последнее время не только его общественные и политические позиции вызывают частые неоднозначные реакции, но также и работы, связанные с театром и кинематографом.

Еще один примечательный факт: Михалков в одной из своих картин снялся в роли царя, а Бортко пока только снял сериал, посвященный Петру Первому, а также планирует снять картину про жизнь Сталина.

Слабая репутация

тарас бульба

Несмотря на череду отличных работ, которыми он занимался в ранние годы, таких как «Собачье сердце» или «Блондинка за углом», съемка «Тараса Бульбы» существенно ухудшила его репутацию на территории Украины и не только. За сериал «Мастер и Маргарита» Владимир также получил большое количество критики, не только от профессионалов, но и от ярых почитателей творчества Булгакова.

Критика его адаптации «Мастера и Маргариты»

мастер и маргарита

К примеру, многие люди возмущались тем, насколько актеры, подобранные для телесериала, не соответствовали ролям, для которых они были предназначены. В первую очередь возмущение было связано с Олегом Басилашвили, который играл роль Воланда. Тем не менее эта обманчивая видимость практически сразу пропала, как только началась сцена общения Князя Тьмы с двумя литераторами. И как бы ранее читатель и зритель ни был возмущен, теперь весь его гнев на промах с актером превращается в милость. Ведь мы отчетливо видим перед собой того самого мессира, которого так превосходно создал на своих страницах Булгаков. В результате получился очень глубокий, монументальный, величественный, мудрый и таинственный образ. Во многом, безусловно, принятию актера помогает его великолепный голос и то, с каким мастерством он играет. Однако Иеуша в исполнении Сергея Безрукова так и не смог принять зритель, читавший это бессмертное произведение.