Андрей Константинов: биография и книги

0
0

Андрей Баконин – журналист, писатель и сценарист. Его книги на криминальные темы известны многим читателям. Они в своих отзывах отмечают, что автор мастерски владеет этим вопросом. Так и есть. Андрей Дмитриевич - автор с многолетним опытом журналистских расследований, правдиво и умело рассказывает о коррупции, преступлениях и жизни современных бандитов.

андрей константинов

Об авторе

Андрей Баконин (Константинов - его творческий псевдоним) появился на свет 30.09.1963 года в Приволжском (поселок в Астраханской области). Его родители в то время были студентами Технологического института. В Приволжском они проходили практику, а после ее окончания семья вернулась в Ленинград.

В 1980 году Андрей Константинов окончил школу и поступил на кафедру арабской филологии Ленинградского университета. Перевелся через год на кафедру истории стран Ближнего Востока. По окончании четвертого курса, в 1984 году, направляется в спецкомандировку в Йемен - переводчиком арабского языка. Отправляется по линии Минобороны в составе пятой парашютно-десантной бригады ГРУ.

После окончания командировки получил звание лейтенанта и продолжил обучение в университете, который окончил в 1996 году. По распределению Минобороны уезжает в Краснодар. В 1991 году Андрей увольняется из Минобороны и идет работать спецкором в газету «Смена».

Путь в журналистику

Через два года Константинов Андрей Дмитриевич основал в редакции «Смены» криминальный отдел и стал его руководителем. Начиная с 1994, в течение двух лет, Константинов работает собкором в «Комсомольской правде». Становится инициатором и создателем Службы журналистских расследований, деятельность которой началась в 1996 году при ИД «Шанс».

В 1998 году Андрей Дмитриевич становится директором и главредом АЖУРа ("Агентство журналистских расследований"). Сейчас в агентство входят газеты «Ваш тайный советник» и «МК-Питер», новостной портал «Фонтанка.Ру» и журнал «Город 812».

С 1998 года по 2014 Андрей Дмитриевич читает лекции в Санкт-Петербургском университете на факультете журналистики. Константинов проводит семинары на тему журналистских расследований в России и за рубежом.

Андрей Константинов – один из основателей конкурса для журналистов «Золотое перо России». С 2004 по 2011 возглавляет Союз журналистов в Санкт-Петербурге.

андрей константинов книги

Начало творчества

Андрей Дмитриевич - автор цикла очерков «Преступный мир России». Книга была написана в соавторстве с журналистом из Швеции Малькольмом Дикселиусом. В Швеции издавалась дважды. Новая версия, под названием «Русские мафиози», вышла в 1998 году. В создании ее принимали участие сотрудники АЖУРа.

Следом выходят романы в двух частях «Адвокат», «Журналист» и «Сочинитель». Переводы двух первых книг издаются в 2000 году в Швеции, «Адвокат» публикуют на финском языке.

Вместе со своими коллегами из АЖУРа Андрей Дмитриевич издает цикл очерков «Коррумпированный Петербург» в двух частях и «Бандитская Россия». В это же время положено начало написанию цикла книг "Агентство «Золотая пуля»" - о петербургском агентстве журналистских расследований.

Фильмография

По одноименным книгам Андрея Константинова были сняты многочисленные сериалы. Такие как «Русская мафия», «Свой-чужой», «Лапушки», «Тульский-Токарев», «Наружное наблюдение», «Второе восстание Спартака». Фильм «Честь имею!» снят по мотивам романа «Рота».

В основу телесериала «Бандитский Петербург» легли несколько книг этого автора: «Журналист», «Мент», «Адвокат», «Арестант», «Сочинитель», «Мусорщик». Фильм «Защита свидетелей» снят по трилогии Андрея Дмитриевича «Гоблины». Тетралогия «Решальщики» послужила основой сериала «Умельцы».

Шестнадцатисерийный фильм «Экспроприатор» снят по трилогии «Юность барона». В основу фильма "Агентство «Золотая пуля»" легли новеллы одноименного художественного проекта, вдохновителем и автором которого является Константинов Андрей Дмитриевич.

константинов андрей дмитриевич

Список книг (не указанных выше)

«Меч мертвых», в соавторстве с Марией Семеновой, рассказывает об эпохе викингов. Исторический роман собрал много положительных отзывов от читателей, так как живым и простым языком рассказывает о событиях, происходящих много лет назад. Историческая достоверность сочетается с детективным сюжетом, что делает книгу познавательной и интересной.

«Ультиматум губернатору Петербурга» (в соавторстве с Александром Новиковым) - роман из цикла «Бандитский Петербург» - рассказывает о ходе предвыборной кампании. Журналист сталкивается с рядом странных событий и начинает расследование, которое затрагивает как простых граждан, так и влиятельных политиков.

«Байки служивых людей» - в сборнике новелл Андрей Константинов и его коллеги из АЖУРа делятся подробностями своей работы. Почему «служивых»? Адрей Дмитриевич был военным переводчиком, его друзья тоже где-то служили. Вот они и решили поделиться веселыми, ироничными, порой грустными историями из своего прошлого.

«Изменник» - роман, написанный в соавторстве с А. Новиковым, рассказывает о российских журналистах, пропавших в зоне боевых действий в Югославии. Тогда группа расследователей вылетает на их поиск и выясняет, что коллеги были убиты. Но группе по расследованию постоянно кто-то мешает и не желает, чтобы они узнали правду.

«Полукровка» - первая и вторая части романа написаны в соавторстве с Д. Вересовым и И. Шушариным. Увлекательно повествование об адвокате-неудачнике, который решил немного подзаработать. Сергей вторгается в чужую тайну и обнаруживает, что она связана с фамильным проклятием. В руках женщины, которой грозит смертельная опасность, ключ к разгадке. Да и у адвоката шансов уцелеть нет.

константинов андрей дмитриевич список книг

Учебник и путеводитель

«По Швеции с Андреем Константиновым» - путеводитель, в котором автор совместно со шведским журналистом М. Дикселиусом предлагают совершить путешествие по Швеции. Увлекательно и с большим чувством рассказывает об этой стране и ее жителях Андрей Константинов.

Книги этого автора известны большинству читателей, как детективные, приключенческие. Поэтому «Путеводитель» стал для них сюрпризом. Но, читая восторженные отзывы о книге, понимаешь, что она получилась интересная и познавательная. Это не стандартный путеводитель по Швеции – это сборник знаний и впечатлений.

«Журналистское расследование» - учебник, составленный совместно с сотрудниками АЖУРа и основанный на богатом журналистском опыте, рассказывает о том, как проводятся расследования в Европе и Америке, в дореволюционной и современной России. Учит проведению расследования и раскрывает проблемы, с которыми может столкнуться журналист.

Андрей Константинов – лауреат нескольких премий за вклад в журналистику и обладатель наград за мужество. К одной из них он был представлен в 1999 году, когда в ходе журналистского расследования был обнаружен и передан правоохранительным органам один из соучастников убийства.

Андрей Дмитриевич – интересная и многогранная личность. Его ценят коллеги и обожают читатели. Пожелаем ему и сотрудникам АЖУРа удачных расследований, а читателям – интересных и увлекательных книг!