Егор Дружинин - актер, хореограф и режиссер

0
0

Нельзя сказать, что актер Егор Дружинин является самым узнаваемым и известным из числа исполнителей ролей в советских детских фильмах. Сегодня его больше знают благодаря его деятельности на телевидении – выступал он во многих передачах и конкурсах. Поэтому узнать об этой разносторонней личности наверняка будет интересно многим читателям.

Немного биографии

Если вас интересует Егор Дружинин, биография его является обязательным начальным этапом знакомства.

Родился он в семье известного хореографа Владислава Дружинина 12 марта 1972 года в Ленинграде. Его отец в то время трудился в театре Комиссаржевского, работая со многими известными артистами того времени – они неизменно срывали бурю оваций именно благодаря его самоотверженному труду.

Отец с детства хотел, чтобы Егор следовал по его стопам, также став хореографом. Однако тот наотрез отказывался, не посещал танцевальную студию, хотя и хотел прославиться не меньше, чем отец.

Известный актер и хореограф

Спустя какое-то время, когда отец уже махнул рукой на непокорного сына, заявив, что время для танцев упущено, Егор, напротив, записался в балетную школу, продемонстрировав немалые успехи.

Однако первую известность ему принесли вовсе не танцы – об этом расскажем чуть позже.

Несмотря на скептицизм отца, после школы он поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, параллельно занимаясь танцами, и успешно его окончил. Несколько лет обучался у известных хореографов в США, а вернувшись на Родину, стал довольно известной личностью благодаря кинематографу, телевидению, театру и даже мультипликации!

Дружинин в кругу семьи

Удивительно, но в отличие от большинства кинозвезд, у актера Егора Дружинина личная жизнь складывалась неплохо. В 1994 году женился на сокурснице Веронике Ицкович. Последующие годы они жили в США, поэтому детей не заводили, считая, что русский ребенок должен родиться и вырасти в России. После возвращения у них родилась дочь Александра, спустя четыре года – сын Тихон, а еще через четыре года – Платон.

Как к нему пришла известность

Первая известность к Егору пришла совсем в юном возрасте – ему было лишь 11 лет.

В 1983 году ему выпала возможность сыграть одну из главных ролей в детском фильме "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные". Играл он Петю Васечкина, причем роль удалась ему на все 100%. Фильм полюбился многим детям и подросткам, так что Егор стал очень известной, узнаваемой личностью. К тому же спустя год он повторно сыграл своего персонажа в продолжении фильма "Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные". После этого известность Егора взлетела просто до небес.

Петров и Васечкин - в детстве и сейчас

А вот сам актер относился к известности довольно прохладно. Как он позже рассказывал, для него это была прекрасная возможность попробовать что-то новое и, что немаловажно, пропускать школьные занятия во время съемок – причина весьма уважаемая.

Лучшие сыгранные роли

Но все-таки карьера в кинематографе складывалась не особенно легко. После того как на экраны вышел второй фильм о Петрове и Васечкине (а это произошло в 1984 году), наступило серьезное затишье. Потом был распад СССР, обучение в США, создание семьи и рождение детей. В результате следующую роль Егор исполнил только в 2004 году, после двадцатилетнего перерыва.

К тому же это был не полноценный фильм, а сериал – "Ландыш серебристый 2". Роль была, скорее, эпизодическая – Егор появился всего в одной серии. Дальше он много снимался в сериалах: "Виола Тараканова. В мире преступных страстей", "Бальзаковский возраст или все мужики сво… 2", "Первый скорый", "Первый дома", "Светофор" и некоторых других. Так что можно с уверенностью сказать, что свои лучшие роли исполнил в детстве Егор Дружинин. Фильмы про Петрова и Васечкина принесли ему всесоюзную известность в то время, как съемки в последующих фильмах просто позволяли ему иногда появиться в кино, сыграв преимущественно малозначимые, проходные роли.

Озвучивание мультфильмов и работа в театре

Но Дружинин показал себя как удивительно разносторонний человек.

Например, его пригласили на озвучивание (точнее, дубляж) некоторых мультфильмов. Вы смотрели "Семейку Крудс"? Персонаж Малой разговаривает именно голосом Егора. А в популярном мультсериале "По ту сторону изгороди" голос Дружинина можно услышать каждый раз, когда открывает рот Вирт.

Определенную известность принесли Егору и работы в театре. Так, он выполнял роль хореографа или режиссера, а иногда и первого, и второго, в мюзиклах: "Чикаго", "12 стульев", "Кошки", "Любовь и шпионаж", "Всюду жизнь" и многих других.

Дружинин на ТВ

Но все-таки если говорить, благодаря чему Егор добился настоящей известности в наши дни, то стоит рассказать о телевидении.

Он активно работал со многими участниками проекта "Фабрика звезд", хотя на сцене ни разу не появлялся.

В составе жюри

Зато в "Танцах со звездами" он не просто появился на сцене – Егор исполнял роль судьи, решая, кто же останется в проекте, а кто его покинет.

В 2003 и 2004 годах ему выпала возможность вести хит-парад "Золотой граммофон", где его увидели миллионы зрителей.

С 2014 по 2016 года Егор был наставником и членом жюри в шоу "Танцы", которое транслировалась по телеканалу "ТНТ".

Весной 2017 года он входил в жюри известной передачи "Танцуют все!".

Наконец, с сентября 2017 года он стал членом жюри в телепередаче "Ты супер! Танцы", увидеть которую можно на канале "НТВ".

На рабочем месте

И ведь это далеко не вершина его карьеры. Егору всего 46 лет, и никто не знает, какие способы удивить и порадовать поклонников он еще найдет.

Заключение

На этом статья подходит к концу. Из нее вы узнали все об актере Егоре Дружинине: биографию, семейную жизнь, лучшие сыгранные роли и многое другое. Так что теперь вы гораздо больше знаете о любимом и столь многогранном актере.