Летов Егор: биография, фото и интересные факты

0
0

Жизнь Егора Летова отличается от жизни многих советских исполнителей, его талант и природный нигилизм принесли ему огромную популярность. Всю свою жизнь музыкант и создатель легендарной группы "Гражданская оборона" посвятил своему любимому делу - написанию и исполнению песен.

Детство и юношество музыканта

Настоящее имя артиста – Летов Игорь Федорович. Родился исполнитель в городе Омске 10 сентября 1964 года. Еще при рождении Егору Летову пришлось бороться за свое существование, так как роды были очень тяжелыми, что ставило под угрозу его жизнь. Рос Летов очень сообразительным мальчиком, и уже с двух лет очень хорошо разговаривал, рано освоил чтение, очень любил географию. Уже в шесть лет будущий музыкант по памяти мог рассказать всю карту мира. Летов Егор очень любил коллекционировать и изучать разные вещи, которые хотя бы чуть-чуть могли его заинтересовать. Мама Егора была врачом, а отец долгое время занимал военный пост, впоследствии стал исполнять обязанности секретаря городского райкома КПРФ.

егор летов

В школе Егор Летов учился с переменным успехом и обладал искусным мастерством обводить вокруг пальца своих преподавателей. Играть на гитаре он начал еще со школьной скамьи, шесть лет занимался с преподавателями. Будучи подростком, Летов взялся сочинять тексты песен вместе с товарищами. После этого музыка стала для Егора не просто увлечением - он погрузился в нее с головой.

В семье Летовых Егор был не единственным музыкантом, с детства у мальчика была привита любовь к музыке благодаря старшему брату Сергею. Сергей Летов – известный музыкант, саксофонист, импровизатор. В 1982 году Егор окончил школу и переехал к брату в Подмосковье, поступил в ПТУ на строителя, но после года обучения был отчислен за неуспеваемость. После чего, вернувшись обратно в Омск, Егор начал трудиться на двух промышленных заводах Омска в должности художника-оформителя. Позже Летов Егор подрабатывал штукатуром и дворником.

Летов Егор

Музыка Егора Летова

В 1982 году, перед поступлением в ПТУ, Летов начал трудиться над созданием музыкального проекта «Посев». По возвращению в Омск будущий «патриарх сибирского рока» продолжил активно заниматься музыкой и развитием своего музыкального проекта.

Свои первые песни участники группы «Посев» записывали на магнитоальбомы. Этот процесс происходил в домашних условиях без использования профессионального оборудования. Звук получался очень глухим, а иногда и нечетким. В будущем, когда у коллектива появилась возможность записывать свои песни на качественном звукозаписывающем оборудовании, в песнях все равно присутствовало дребезжание звука. В своих интервью Летов Егор не раз отмечал, что осознано отказывался от чистоты звука, для того чтобы создать в своих песнях ощущение «гаражной атмосферы», что стало его фирменным стилем исполнения.

Создание легендарной группы «Гражданская оборона»

В 1984 году музыкальный проект «Посев» завершил свое существование, после чего сразу образовалась легендарная группа «Гражданская оборона», именуемая также «Гроб» или «Г.О.». Летов получал удовольствие от своего занятия и был полностью погружен в написание песен, которые так и продолжал исполнять в любимом «гаражном» стиле.

Егор Летов песни

Когда деятельность группы начала приносить деньги, Летов с друзьями открыл независимую звукозаписывающую студию, которая носила название «Гроб-рекордс», на ней же и записывались популярные по сегодняшний день альбомы группы. Была расположена студия в обыкновеной квартире, и Егор давал возможность также и другим сибирским рок-музыкантам записывать в ней свои песни.

Советская молодежь моментально оценила «Гражданскую оборону» за уникальный стиль исполнения и очень откровенные для того времени песни. Магнитоальбомы с записями группы передавались из рук в руки, а концерты организовывались подпольно. Этот дух авантюризма очень любил Егор Летов. Песни становились все популярнее с каждым днем и полюбились слушателям благодаря глубокому смыслу, оригинальному звучанию и запоминающемуся ритму.

Природный нигилизм Летова и его вечное «против» воодушевляли молодежь, а врожденный талант и высокий авторитет мог повести за собой любого. Доказательство этой авторитетности - множество русских панк-групп, которые по сегодняшний день стараются быть похожими на «Гражданскую оборону».

Специальные службы и психиатрическая больница

В пик популярности «Гражданской обороны» Егором Летовым заинтересовались спецслужбы. Летов был противником устоявшегося строя и коммунизма, но при этом не возражал против советской власти. В его песнях присутствовал политически-философский подтекст, который было не спрятать за панковским безразличием.

Летов неоднократно подвергался встречам с сотрудниками Комитета государственной безопасности СССР, они требовали прекращения деятельности «Гражданской обороны». В 1985 году, после того как Летов Егор ответил отказом, его поместили в психиатрический диспансер. Насильственным путем к нему была применена терапия сильнодействующими нейролептиками, которые обладают свойством менять психику пациента. После сам Летов сравнивал эти методы с лоботомией.

Егор летов тексты

Спустя четыре месяца Егора выписали благодаря старшему брату, который пригрозил опубликовать в западных средствах массовой информации историю о том, как Советская власть борется с неугодными музыкантами.

Творчество Летова после выписки из психиатрической больницы

С 1987 по 1988 год Летов продолжил заниматься проектом «Гражданская оборона» и записывает свои популярные альбомы, такие как «Все идет по плану» и «Мышеловка». В этот же период написал Егор Летов тексты, которые в будущем покорили сердца любителей рока. В этот момент музыкант стал самостоятельным исполнителем своих песен, звукорежиссером и продюсером. В 1989 году он начал работать с Яной Дягилевой. В 1990 году Летов закрыл проект «Гражданская оборона», но уже в 1993-м воссоздал его заново. Последний концерт группа «Гражданская оборона» дала незадолго смерти музыканта – 9 февраля 2008 года.

Личная жизнь

В неофициальном браке Летов состоял со своей коллегой по музыкальной деятельности Янкой Дягилевой. Пара вместе играла на концертах и проводила вместе большую часть времени. Янка была его подругой, музой и практически родным человеком. К сожалению, в 1991 году Яна Дягилева загадочно и трагически умерла.

Егор Летов аккорды

В 1997 году Летов официально вступил в брак с Натальей Чумаковой.

Смерть музыканта

Умер музыкант в 2008 году, 19 февраля. По официальной версии причиной смерти была сердечная недостаточность, но через некоторое время причину сменили на дыхательную недостаточность вследствие отравления этанолом. Похоронен Егор Летов в Омске, возле могилы своей матери.

Отец Егора в своем интервью после смерти сына подчеркивает, что в последнее время Егор очень много пил, и это сказалось на его здоровье.

Всю свою жизнь Егор посвятил музыке, но, к сожалению, не все его идеи были реализованы. В своей жизни и в творчестве очень многого добился Егор Летов. Аккорды его песен даже сегодня звучат во дворах многих городов, а сам Егор живет в сердцах своих поклонников.