Егор Филипенко: биография футболиста

0
0

Егор Филипенко – белорусский профессиональный футболист, играющий на позиции центрального защитника в израильском клубе «Маккаби» (Тель-Авив).

С 2007 года и по настоящее время выступает за национальную сборную Белоруссии. Рост футболиста составляет 194 сантиметра, а вес 85 килограммов. Из спортивных достижений футболиста можно выделить следующее: шестикратный чемпион Белоруссии, двукратный обладатель Суперкубка Белоруссии (все в составе «БАТЭ»), серебряный призер РФПЛ 2009 («Спартак Москва»), финалист Кубка России 2010 (ФК «Сибирь»).

Егор Филипенко

Биография футболиста

Егор Филипенко родился 10 апреля в 1988 году в Минске (Белоруссия). С шестилетнего возраста начал заниматься футболом. Является воспитанником минской футбольной академии «Смена». В период с 2001 по 2005 гг. играл в составе молодежного клуба «БАТЭ» из города Борисово.

В 2005 году начал выступать за дублирующий состав «БАТЭ» и иногда выходил в стартовом составе основной команды. В 2007 году окончательно закрепился в составе, однако вскоре перешел в другой клуб.

РФПЛ: переход в «Спартак» (город Москва)

В октябре 2008 года Егор Филипенко присоединяется к московскому «Спартаку». В своем дебютном сезоне Российской Премьер лиги принимает участие в одиннадцати матчах.

В первой половине 2009 года находился в аренде клуба «Томь», где почти не играл из-за серьезной травмы (вышел на поле в футболке «сибиряков» всего два раза).

Вторую половину 2009 года провел в составе «Спартака», а в сезоне 2010 играл в аренде за «Сибирь», где главным тренером был его бывший наставник из «БАТЭ» Игорь Криушенко. В период с 2008 по 2012 гг. провел за «гладиаторов» 16 матчей и отличился одним забитым голом.

Егор Филипенко батэ

Возвращение в «БАТЭ»

В феврале 2011 года вернулся в Борисово и начал снова выступать за «БАТЭ», однако на правах аренды от «Спартака». В родной команде Егор Филипенко быстро закрепился в основе и по окончанию срока аренды (февраль 2012-го) был обратно выкуплен борисовским клубом. В карьере Филипенко было много травм, из-за которых он долгое время не играл. В июле-августе 2012-го, апреле-мае 2013-го и октябре-ноябре 2014 года не играл из-за травм, однако по восстановлению возвращался на свою позицию основного центрального защитника. По итогам сезонов 2013 и 2014 годов Егор Филипенко признавался лучшим «центрбеком» чемпионата Беларуси.

Неудачный опыт в Испании

В январе 2015 года Филипенко подписал контракт с испанским клубом из Ла Лиги Malaga, сроком на два с половиной года. Дебют за «анчоусов» состоялся 14 января в ответном матче 1/8 финала Кубка Испании против «Леванте». Несмотря на то, что дебют выдался крайне неудачным (после вышедшего на замену Егора Филипенко, команда пропустила три мяча), однако пробиться в четвертьфинал «Малаге» все же удалось. После такого неудачного старта тренерский штаб крайне редко включал в стартовый состав белорусского футболиста. Бытует мнение, что Филипенко не смог оправдать надежды тренеров испанского клуба, потому как играл не на своей позиции. Всю жизнь он был центральным защитником, а в «Малаге» от него требовали выполнять отыгрывать на позиции «опорника». За весь сезон Филипенко вышел на поле всего восемь раз.

филипенко егор

Переход в «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль)

Летом в 2016-м игрок подписал контракт с израильским клубом «Маккаби» из города Тель-Авив. Здесь он продолжает играть и в настоящее время. Контракт рассчитан до июня 2019 года. За тель-авивский клуб сыграл уже в районе 17-ти матчей.

Егор Филипенко футболист

Международная карьера

В составе молодежной сборной Беларуси выступает с 2004 года. Прошел следующие возрастные сборные: Ю-17, Ю-19 и Ю-21. Принимал участие на молодежном чемпионате Европы в Дании в 2011 году. В матче за 3-е место против сборной Чехии оформил победный единственный гол на 88-й минуте. В сентябре 2007 года начал играть за основную сборную Беларуси. Дебют состоялся против Словении в отборочном этапе чемпионата Европы. В общем итоге провел за основную сборную свыше 50-ти матчей.