Ненавижу людей, что делать? Как называются люди, ненавидящие людей

0
0

Наша жизнь невозможна без тесного взаимодействия между людьми. Так или иначе каждому придётся отдавать свой незримый долг обществу. Люди окружают нас на работе, в общественном транспорте, да и везде, даже в собственном доме. К сожалению, зачастую общение с хомо сапиенсами приносит больше злобы и разочарования, чем пользы и позитива. Современные люди зачастую злы, нетерпимы, наглы и жаждут наживы. Этого требует жизнь в нашем обществе, построенном на конкуренции и эгоизме. Неудивительно, что некоторым трудно приспособиться к такому положению вещей. С самого детства они слушали рассказы о добропорядочности, дружбе и любви, но, повзрослев, поняли, что людьми движут более прозаичные мотивы. Вместо того чтобы принять всё как есть, некоторые субъекты озлобились на весь человеческий род, пожирая себя изнутри собственной ненавистью. На сегодняшний день даже существует специальный термин, обозначающий, как называются люди, ненавидящие людей, — мизантропы.

Чем опасна ненависть?

Практически каждый, кто ненавидит окружающих, считает, что этим он причиняет им вред. Однако единственный, кто страдает от этого, — сам ненавистник. Обычно чувство вражды не возникает на пустом месте, для него обязательно находится причина. Но это отнюдь не означает, что эта причина имеет объективный характер. Можно искать в ненависти положительные моменты, но их нет. Именно это чувство приводит к войнам, дискриминациям, насилию и нетерпимости.

Зачастую чувство ненависти вырастает из злобы. Но если злоба носит мимолётный, взрывной характер, то ненависть остаётся надолго, принося постоянный дискомфорт своему «счастливому» обладателю. Зависть является частой причиной вражды, когда человек, вместо того чтобы принять предел своих возможностей, начинает злиться на тех, кто располагает гораздо большими ресурсами.

Многие годами живут бок о бок со своей ненавистью к кому-то или чему-то, накапливая всё больше и больше подавленной агрессии, которая уничтожает личность изнутри. Едва ли подобное отношение к своему внутреннему миру можно назвать разумным. Поэтому, какой бы приятной и праведной ни казалась ненависть, лучше своевременно избавиться от неё, чем всю жизнь мучиться в её вязких путах.

Зарождение мизантропии

Как же появляются люди, ненавидящие людей? Откуда берёт своё начало коварная мизантропия? Причин может быть масса, например, плохое детство, в котором родители, применяя сомнительные или откровенно вредоносные методы воспитания, привили своему ребёнку комплекс неполноценности, столь сильный, что он пронёс его через всю жизнь. А человек, считающий себя ущербным, неполноценным субъектом, не сможет построить счастливую и гармоничную жизнь. Ведь гораздо проще начать ненавидеть всех вокруг, чем измениться.

Зависть — чувство, нередко ведущее к мизантропии. Поначалу человек просто завидует качествам, присущим другим людям, или их материальному благополучию. Но добиться успеха непросто, гораздо проще сказать себе: «Ненавижу людей!» - и прожить остальную жизнь в этом ключе. Ненависть привлекательна тем, что не требует каких-либо усилий для своего развития. Она самостоятельно разрастается и заполоняет весь внутренний мир своей жертвы.

ненавижу людей

Негативный опыт, полученный в результате отношений с людьми, также может посеять зерно мизантропии. После предательства или измены, находясь в подавленном состоянии, человек начинает переносить свой негативный опыт на всех людей вокруг. Ему начинает казаться, что окружающие только и ждут, как бы навредить его несчастной персоне. Вместо того чтобы оправиться от удара и идти дальше, люди выбирают иной путь. Они внушают себе, что все окружающие одинаково плохи и отношения с ними не нужны. При этом внутренняя потребность в человеческом тепле и общении никуда не исчезает, порождая неудовлетворённость, на смену которой со временем приходят злоба и ненависть.

Особенно просто стать мизантропом в юношеском возрасте, когда максимализм и чувство собственного превосходства над окружающими наиболее сильны. В этот период очень легко попасть под пагубное влияние своих заблуждений, став мизантропом на долгие годы. Итог сей ошибки юности может быть весьма печален: ненависть к людям останется и в сознательном возрасте, постепенно разъедая изнутри человека, который может даже не помнить, почему он так не любит людей. Разочарования также не заставят себя долго ждать, ведь взрослая жизнь быстро расставит всё по своим местам. Вдруг окажется, что привычное превосходство — всего лишь плод воображения, а это может привести к постоянной фрустрации и лишь усилит ненависть.

Известные мизантропы

Можно подумать, что мизантропия - удел неудачников и неуверенных в себе особ. Но как же быть с теми, кто вполне успешен, богат, знаменит, при этом оставаясь человеконенавистником? Видимо, современное общество порождает настолько огромное количество неприятных, омерзительных индивидов, что даже те, кто, казалось бы, должен радоваться жизни и любить всех вокруг, ненавидят людей.

люди, ненавидящие людей

Среди известных деятелей науки и искусства нередко встречаются мизантропы. Яркие примеры — Билл Мюррей, Егор Летов, Варг Викернес, Фридрих Ницше, Стэнли Кубрик и многие другие. Их пример показывает, что люди, ненавидящие людей, совсем необязательно завидуют им или прячут за мизантропией свои старые обиды. Очевидно, есть немало объективных причин испытывать вражду ко всему человечеству. Множество титанов мысли видели в обществе в целом и людях в частности лишь зло, порочность, глупость. Взглянув на мир вокруг, с ними нетрудно согласиться. Войны, идущие ради обогащения горстки миллиардеров, голод в одной части планеты и повальное ожирение в другой. Очевидно, что с этим миром что-то не так, и в этом виноваты только люди.

Разновидности мизантропов

Мизантроп-неудачник является одной из наиболее распространённых разновидностей человеконенавистников. Такие люди благодаря своей слабости и неприспособленности не смогли стать успешными. Не в силах добиться расположения окружающих и занять высокое положение в обществе, бедняги пытаются внушить себе, что подобные вещи им не нужны. В итоге неудовлетворённость собой и окружающими перерастает в ненависть. Такие мизантропы никогда не зададут себе вопрос «Почему я ненавижу людей?», ведь тогда обнажится их неприглядная натура.

Есть и более интересный вид мизантропов. Они сознательно отвергают общественные устои, занимаются саморазвитием, пытаясь подняться над серой массой, стать лучше. Огромное влияние на это движение оказал Фридрих Ницше и его идеи о сверхчеловеке. Человеконенавистники такого плана обычно хорошо эрудированны, независимы и действительно не нуждаются в компании. При этом обычно они всё же поддерживают общение с определённым количеством людей, понимая, что им не выжить в одиночестве.

Ещё можно выделить так называемых технарей-мизантропов. Это очень умные, иногда даже гениальные люди, имеющие проблемы с общением. Для них характерна увлечённость своим делом и восприятие окружающих как помехи в достижении цели. Этот тип мизантропов можно встретить везде, где используется труд технических специалистов. Они незаметны, потому что молча копаются в своих железяках, не обращая внимания на людей вокруг. Однако навыки подобных людей столь хороши, что коллеги готовы терпеть их скверный характер.

как перестать ненавидеть человека

Можно выделить также тех, кто пытается стать мизантропом под влиянием фильмов, идеологий или книг. Они думают, что образ циничного человеконенавистника сделает их интереснее и привлекательнее. Они говорят: «Ненавижу людей!», но в их словах не чувствуется уверенности, их неприязнь носит надуманный характер. Со временем такие мизантропы обычно возвращаются в своё нормальное состояние либо же настолько проникаются своим новым образом, что становятся настоящими человеконенавистниками, от чего обычно сильно страдают.

Ненавижу людей. Что делать?

Не все мизантропы наслаждаются своим состоянием. Большинство из них так или иначе несчастны. Поэтому со временем некоторые озлобленные личности пытаются вырваться из порочного круга ненависти, ведь она несёт негатив в любом случае, какими идеями её ни украшай. Если вы задались целью побороть свою неприязнь к людям, то полдела сделано! Ведь немногие мизантропы готовы расстаться со своей злобой, получая удовольствие от текущего положения дел. Если вы задумались над тем, как перестать ненавидеть человека или группу людей, то будет не так уж сложно заново полюбить человечество.

почему я ненавижу людей

Для начала необходимо осознать, насколько вредна ненависть. Как только вы поймёте, сколь разрушительно её влияние, желание избавиться от этого вредоносного чувства твёрдо поселится в вашей голове. После этого просто задайте себе вопрос: «Почему я ненавижу людей?» Ответ на него должен поставить всё на свои места, если вы были честны с собой. Обычно истинная причина ненависти к людям кроется в качествах характера, им присущим, или же в материальном положении. После этого хорошо бы научиться принимать людей такими, какие они есть, или заострять внимание на их положительных сторонах, а не на негативных.

Если принять или полюбить людей вокруг себя выше ваших сил, а от негатива и злобы избавиться хочется, то можно попробовать останавливать себя в моменты гнева, просто повторяя какую-нибудь фразу или ведя отсчёт. Вы удивитесь, сколь беспочвенными и глупыми кажутся причины злобы, если всего лишь немного подождать.

Любовь порождает ненависть?

Деятели искусства неоднократно подмечали тесную связь между любовью и ненавистью, выражая этот, казалось бы, парадоксальный союз в своих произведениях. Вспомните случаи из своей жизни: разве можно сильно злиться на незнакомого, безразличного вам человека? Зато сила ненависти между возлюбленными может быть столь велика, что толкает людей на необдуманные, безумные поступки. Многие философы и психологи тесно связывают любовь и агрессию между собой, признавая, что, чем глубже отношения между людьми, тем сильнее будет взаимная неприязнь между ними в случае конфликта.

Всегда ли любовь приводит к ненависти?

Зачем тогда любить кого-то, если в итоге останется только злоба? Любовь совсем необязательно влечет за собой негативные чувства. К ним приводит неудовлетворённость человеческого эго, которое стремится превратить любые отношения в самолюбование. Естественно, в таком случае возникают обиды и недопонимание, ведь гипертрофированное эго всегда найдёт причину для недовольства: то его любят слишком слабо, то относятся хуже, чем оно заслуживает. Самолюбование будет серьёзно мешать постройке гармоничных и тёплых отношений.

Поэтому, если вы решили строить отношения с другим человеком, задумайтесь, готовы ли вы не только брать, но и отдавать. Сможете ли вы сбросить своё избалованное эго с трона, начать заботиться о ком-то другом так, как о себе самом? Только сильная, уверенная в себе личность может позволить себе такую роскошь, как полная самоотдача. Для большинства же близкие отношения со временем заходят в тупик, оставляя лишь скуку и непонимание. Многие женщины, испытывая сильную ненависть к мужу, впоследствии переносят её на весь мужской род. Счастливы ли они? Вряд ли.

Счастливые мизантропы - существуют ли они?

Прочитав всё, написанное выше, можно решить, что все человеконенавистники — несчастные, больные люди. Но встречаются личности, гармонично сочетающие в себе неприязнь к людям и любовь к себе. То, может ли быть счастлив мизантроп, во многом зависит от причин, толкнувших его на эту жизненную позицию. Если человек испытывает постоянное чувство фрустрации от окружающих или зависть к более состоятельным членам общества гложет его, то едва ли он сможет стать счастливым, не избавившись от этих разрушительных чувств.

чувство ненависти

Совершенно иначе обстоят дела с мизантропом, презирающим общество, но стремящимся стать выше его, подняться над серой массой. Идейный человеконенавистник не испытывает фрустрации или зависти, просто он предпочитает одиночество, не зависит от окружающих. Такой человек не кричит «Ненавижу людей!» на каждом шагу, просто он предпочитает пореже с ними сталкиваться. Среди счастливых мизантропов можно отметить многих успешных, приличных людей. Они не грубят окружающим, не совершают асоциальных поступков, проявление ненависти кажется им большой глупостью. Однако столь сознательные мизантропы встречаются крайне редко, хотя большинство из тех, кто ненавидит людей, причисляют себя именно к этой группе.

Мизантропия сегодня

В современном мире модно быть мизантропом. Многочисленные герои фильмов, книг и телесериалов подают пример подрастающему поколению человеконенавистников. На экране персонажи, ненавидящие людей, представлены самодостаточными и циничными, но в целом хорошими людьми. Даже если мизантроп — негативный персонаж, он всё равно обладает собственным шармом, вызывает симпатию своей харизмой. Сегодня каждый знает, как называются люди, ненавидящие людей, ведь вокруг каждый второй твердит, что ненавидит окружающих, называя их стадом, быдлом и прочими неприятными словами.

злоба и ненависть

Конечно, среди модников и подражателей скрывается немало истинных извергов, желающих гибели каждому представителю человеческого вида, но таких персонажей не так уж много, что не может не радовать.

Лютая, животная ненависть — признак несчастного человека, который просто не может выразить свою боль иначе. Конечно, есть огромное количество субкультур, сделавших мизантропию неотъемлемой частью своих идеалов. Некоторые из них пропагандируют неприязнь к людям другой расы, иного вероисповедания или ориентации. В этом случае ненависть объединяет членов субкультуры, делает их связь крепче и надёжнее. Но, к сожалению, заигрывания с мизантропией могут привести к ужасающим актам насилия, войне, геноциду. Расовая дискриминация во многих странах — отличный тому пример.

Конечно, злоба всегда была верным спутником нашего вида. Люди ненавидят друг друга испокон веков. Агрессия — один из важнейших механизмов нашей психики, обеспечивший выживание человечества, но ведь сегодня её проявляют без какой-либо необходимости, просто потому, что не могут контролировать. Несмотря на весь научный прогресс, сам человек остался всё тем же жестоким дикарём, которым был тысячи лет назад.

Итог

Что же мы имеем в итоге? Стоит ли избавляться от мизантропии, если вы обнаружили её у себя? На этот вопрос нет однозначного ответа. Если вы счастливы, то нет смысла лишать себя радости, пытаясь понять, как перестать ненавидеть человека или всех людей. Если же жгучая ненависть пожирает вас изнутри, разрушая внутренний мир, превращая в раздражительного и злого субъекта, то самое время избавиться от столь зловредных эмоций. Нельзя сказать, хорошо или плохо быть мизантропом, ответ для каждого свой, нужно лишь разобраться в своём внутреннем мире.

проявление ненависти

Отнюдь не каждый человеконенавистник становится Брейвиком или Гитлером, и далеко не каждый, кто заявляет, что любит людей, действительно хороший человек. Не стоит забывать, что крупнейшие войны и массовые убийства беззащитных людей всегда проходили во имя очередной благой цели. Кровавые диктаторы и убийцы не говорили: «Ненавижу людей!» Наоборот, из их уст лились лишь сладкие речи о добре и человеколюбии. Поэтому стоит судить о человеке по его поступкам, неважно, мизантроп он или примерный христианин. Ведь очень часто слова и поступки людей полностью противоположны друг другу.