Ненависть - это что такое? Как избавиться от чувства ненависти

0
0

Ненависть – это сильное, как правило, продолжительное чувство неприязни к окружающим вещам, событиям, чаще людям.

Что такое ненависть

Она может вызываться какими-либо действиями объекта, его внешним видом или поведением, которое обычно противоречит убеждениям человека, у которого возникает негатив. Скорее всего, это все также будет не самым лучшим способом сказываться на жизни индивида, а также удовлетворении его психологических и физических потребностей.

ненависть это

Обычным явлением, сопровождающим ненависть, является чувство удовлетворения от неудач, которые испытывает объект ненависти, желание зла, а также всяческих неудач. Иногда может дойти и до желания причинить явную физическую боль ему.

Ненависть и любовь

Часто можно услышать, что любовь и ненависть – две стороны одной медали. Несмотря на то что эти понятия являются антонимами, т. е. противоставляются друг другу, в разных культурах они имеют эмоциональную и логическую взаимосвязь.

любовь и ненависть

Любовь и ненависть вполне могут уживаться в одном человеке, а порой они адресуются одному и тому же объекту. Но одно чувство не является деструктивным для другого, они существуют параллельно.

Существует несколько объяснений подобного явления. Одно из них гласит, что чем больше общего мы имеем с человеком, тем теснее наши взаимоотношения, и такие отношения будут протекать более страстно и импульсивно. При отсутствии общих интересов человек более объективно оценивает объект.

Объект, с которым человека связывают сильные эмоциональные переживания, имеет большое значение и влияние на него. А значит, негативные эмоции, возникающие периодически, вынуждены подавляться, что ведет к их накоплению. Это также служит причиной конфликта и разрастающейся в человеке ненависти.

синоним к слову ненависть

Психологи склоняются к мысли, что для формирования чувства любви и ненависти, человеку необходим детский опыт отношений с объектом любви.

Синоним к слову "ненависть" может быть "безразличие", как термин, указывающий на то, что объект не несет никакой эмоциональной нагрузки на субъект. Зависть также может стать причиной ненависти, и часто эти два чувства сопровождают друг друга.

Причины, вызывающие чувство ненависти к человеку, могут быть незначительные, мелкие, или даже внушены третьими лицами. Это позволяет допускать, что люди изначально нуждаются в чувстве ненависти и враждебности к кому-либо.

Социальная ненависть

Есть такое понятие, как социальная ненависть. Это чувство или эмоция, которая испытывается некой социальной группой по отношению к кому-то или чему-то. Объект же, на который направлено чувство, может даже и не рассматриваться.

ненависть ко всему

В этом случае правильный синоним к слову ''ненависть'' будет звучать как "нетерпимость". Примером такого явления будет национальная, религиозная, классовая ненависть, а также половая дискриминация.

Интересный факт, что вражда между представителями групп одной и той же направленности будет гораздо мощнее, нежели с группами, имеющими противоположные взгляды.

В настоящее время преступления, совершаемые на почве ненависти, ужесточают уголовное наказание преступнику. Такие меры помогают бороться с расизмом и сексизмом.

Различные аспекты ненависти

Ненависть – это чувство, которое может принести человеку как пользу, так и вред. Все зависит от того, насколько эмоции контролируемые.

Какую же пользу можно получить, испытывая чувство ненависти к другому человеку? В этом случае вы получаете возможность лучше понять себя, свое "Я". Если задуматься, то, кто обычно нам нравится? Этот человек должен всячески вам угождать и вас уважать. Более того, он должен быть слабее во всех отношениях, возможно, даже зависеть от вас, как более сильного и умного индивида.

чувство ненависти к человеку

Часто можно услышать гипотезу, будто бы люди ненавидят тех, кто максимально на них похож и обладает такими же недостатками. Однако это не всегда так. А точнее, почти всегда не так. Ненавидя кого-то, человек в первую очередь разочарован, что ему не удается подчинить своим идеям других людей. Они имеют свое мнение, которое может быть диаметрально противоположным взглядам субъекта, и этим вызывать его ненависть.

Ненавидеть людей означает неумение найти с ними баланс в общении. Поэтому, ненависть – это явление, которое вызывают люди с непохожими взглядами, а не те, кто является копией человека и имеет схожие убеждения, тип поведения и принципы.

Бессознательное поведение людей

Как правило, человек ведет себя согласно обстоятельствам. Один и тот же индивид может быть нежным и добрым, а может стать жестоким и беспощадным, если условия будут подталкивать его к этому. В каждом человеке есть светлая и темная сторона, и сложно предугадать, какая из них возьмет верх в следующий момент.

Ненависть – это результат дисбаланса во внутреннем мире человека, а также слабости, которая является основой для многих негативных человеческих чувств. Поэтому, подавляя чувства человека с ранних лет, можно избавить его от любого стремления к самовыражению. В результате получается слабая личность, которая, по сути, представляет собой бомбу замедленного действия.

Проблемой может являться бессознательность, а точнее бессознательное поведение, основанное на эмоциях. Людям далеко не всегда удается контролировать себя, и порой эмоции захватывают их целиком, не давая возможности на обдуманные поступки.

Восприятие ненависти индивидом

Ненависти в той или иной мере подвержен каждый человек, и не стоит корить себя за это. Другой вопрос, как сам человек относится к этой эмоции. Понимает ли он, чем она (эта эмоция) вызвана, и может ли контролировать свое поведение, испытывая ее, или же полностью подпадает под влияние негативного чувства.

Некоторые индивиды специально стараются испытывать чувство ненависти как можно чаще, так как черпают в этом свою силу. Как правило, причины такого поведения стоит искать в детских травмах и переживаниях.

Если ребенок рос в напряженной обстановке и видел или был жертвой насилия в семье, всю последующую жизнь он может иметь проблемы с выражением и ощущением чувства любви и ненависти. В этом случае следует обратиться к компетентному врачу-психиатру, параллельно посещая сеансы у психолога.

Ненависть ко всем и всему

Ненависть в крайней степени, когда человек ненавидит всех людей в целом, называется мизантропия. Термин получил свое распространение после одноименной комедии Мольера. Этот диагноз обычно сопровождается другими психическими расстройствами, такими как паранойя, мания преследования, шизофрения, депрессия.

объект ненависти

Мизантропия, или ненависть ко всему, характеризуется крайней степенью пессимизма, недоверчивостью, нелюдимостью. Человек старается минимизировать общение с другими людьми, ведет отчужденный образ жизни, презирает всех или большинство людей из своего окружения. Человеконенавистничество становится основной жизненной позицией и религией.

Кроме того, человек может либо полностью осознавать свою проблему и страдать от своего недуга, либо, наоборот, наслаждается этим состоянием, ставя себя выше всех остальных людей.

Люди, страдающие мизантропией, замкнуты, подозрительны и обидчивы. Сложно справиться с таким диагнозом самостоятельно.

Формы мизантропии

Хотя мизантропы и не скрывают свою неприязнь к человечеству в целом, у них есть свой круг общения, обычно не очень большой, который они формируют очень тщательно. Выбранные друзья не должны вызывать у мизантропов раздражения и презрения – это основной критерий выбора.

Дело в том, что мизантропы испытывают антипатию к определенным человеческим слабостям и порокам, в той или иной мере характерным большинству, в том числе и самим мизантропам.

Чем именно мотивирована мизантропия (чувство изоляции, отчуждения от общественного устроя, или просто неприятием некоторых человеческих черт характера), определить бывает достаточно трудно.

Бывает и избирательная мизантропия. Например: в отношении мужчин, женщин или детей.

Известными людьми, имеющими это заболевание, были и есть:

  • Царь Соломон.
  • А. Гитлер.
  • А. Шопенгауэр.
  • Дж. Свифт.
  • Б. Мюррей.
  • А. Гордон.

Как избавиться от ненависти

Невозможно полностью искоренить в себе весь негатив. У каждого человека периодически будет возникать чувство ненависти, злобы и зависти. Что с этим можно делать? Прежде всего, проанализировать ситуацию и попытаться отпустить ее, если это возможно.

Умение прощать является одним из самых трудных, но в то же время необходимых навыков человека. Воспитывайте в себе толерантность, терпимость к другим людям. Представляйте себя на их месте. Это поможет вам понять ход мыслей и действий оппонентов.

ненависть это чувство или эмоция

Терпимость к окружающим обеспечат вам легкое и позитивное общение.

Изучайте поведение людей, интересуйтесь ими. Понимая и вникая в их жизнь, вы сможете общаться с людьми разного социального статуса, вероисповедания, национальности, возраста.

Чувство ненависти может возникать в результате вины перед собой или другим человеком. Поэтому при появлении ненависти начните искать причину в себе.

С негативным чувством помогают справиться занятия медитацией, спортом, любимым хобби. Больше времени проводите с людьми, которые вам нравятся, общение с которыми вас вдохновляет. Не забывайте про ваши вторые половинки и членов семьи, с которыми у вас хорошие и теплые взаимоотношения.

Воспитывайте в себе позитивный настрой и будьте счастливы.