Что такое жестокость? Психология жестокости: причины и последствия

0
0

Человеческое общество на протяжении многих веков постоянно и интенсивно развивается. Одни эпохи сменяются другими, прогресс во всех сферах деятельности воздвиг человека на пьедестал доминирующего вида на планете Земля.

жестокие люди

Одно плохо: на пути прогресса меняется все, а вот жестокость никто при всех стремлениях, силах и возможностях не смог ни запретить, ни побороть, ни отменить. Эта черта характера, как и многие другие, проявляется в разных ситуациях, меняя человека до непредсказуемых последствий.

Что такое жестокость?

Жестокость – это эгоистичное себялюбие, зависть, ненависть и злоба по отношению к другим людям, к жизни и к себе. Это результат отсутствия успеха в достижении собственных целей и поставленных задач с умышленным или случайным причинением вреда всему окружающему.

Ни для кого не секрет: что посеешь, то пожнешь, – жестокость порождает жестокость. Причиняя вред всему вокруг с целью получения выгоды для себя, люди не задумываются о последствиях, которые не заставят себя долго ждать.

Формы проявления жестокости

Жестокость имеет разные формы проявления: причинение физической боли живому существу безо всякой жалости и сострадания, обидные слова, всевозможные действия и даже бездействие, а зачастую – нездоровые фантазии. Она находит лазейку в прямолинейности и упрямстве, в насмешке и коварстве, в гневе и недружелюбии, в нетерпимости к ошибкам других.

Страшнее всего, когда жестокость приносит удовольствие моральное или физическое. Это уже садизм. Причем от пагубных последствий страдают люди, животные, растения, строения, памятники, транспорт, места досуга и т. д.

Причины жестокости

Люди не рождаются жестокими. В обществе всегда существовали нормы поведения, этики и морали, на границе которых дремала жестокость. Жестокие люди становятся таковыми в силу многих причин:

  1. Завышенная или заниженная самооценка. Неудовлетворенность жизнью и собой.
  2. Понятия морали и нравственности утратили свою силу.
  3. Самоутверждение в искаженной форме как недопонимание способов самосохранения.
  4. Детские страхи, сохранившиеся во взрослой жизни у людей, столкнувшихся с равнодушием, жестокими наказаниями и строгим режимом воспитания в детстве.
  5. Демонстрация своего величия и могущества в унижающих, насмешливых словах, притеснении и подавлении, насилии, убийствах. Садизм – высшая форма жестокости.
  6. Гордыня и, как результат, чувство мести.
  7. Сокрытие личных комплексов в силу неполноценности и слабости.
  8. Проявление бесчеловечности в бездействии, получение удовольствия от этого, преднамеренный отказ в помощи.

причины жестокости

Допустимая жестокость

Чтобы глубже понять, что такое жестокость, нужно рассмотреть ее как реакцию на нетерпимые обстоятельства, угрожающие существованию человека. И чем ожесточеннее они будут, тем больше зашкаливает ответная реакция.

Психология жестокости – тонкая грань, на которой балансируют добро и зло. Можно ли быть для всех безобидным, отзывчивым, уступчивым человеком, если сталкиваешься с подлостью, несправедливостью, унижениями и оскорблениями? Пожалуй, нет. А жестоких боятся, сторонятся, иногда даже уважают.

Жесткий человек – это сильная личность. Доброту нельзя противопоставить жестокости, если от этого зависит человеческая жизнь. Поэтому жестокость должна быть развита не для насилия, а для того чтобы ему противостоять.

психология жестокости

Почему существуют жестокие люди? Человек по своей природе – хищник. Если оглянуться на всю историю, то войн с жесточайшими уничтожениями всего живого не сосчитать. Поэтому в любом развитом обществе необходимы законы, нарушение которых чревато суровым наказанием. Жестокость – неотъемлемая часть жизни, а значит, с ней нужно учиться жить и бороться, искать новые модели поведения.

Примеры жестокости в повседневной жизни

Каждый человек хоть однажды спрашивал, что также жестокость, примеры которой встречаются сплошь и рядом. Все информационные средства просто пестрят сообщениями о бесчинствах и насилии. Телевидение, радио, пресса, Интернет, художественная и научная литература, учебники истории – везде можно столкнуться с примерами жестокости.

Любой исторический общественный строй, цари, крепостное право, войны, репрессии - все пронизано жестокостью. Культ жестокости в религиях, жертвоприношение, агрессия, запугивание, злоупотребление властью, зашкаливающий уровень преступности и безнаказанность, терроризм – это тоже жестокость.

В семейной жизни примерами жестокости могут служить подавление воли, энергетический вампиризм, создание препятствий в реализации интеллектуальных, творческих и профессиональных возможностей, всевозможные запреты в планировании потомства, бюджета, досуга и т. д.

что такое жестокость

И, конечно, жестокое отношение к животным – это пропасть, из которой невозможно выбраться. Если человек способен обидеть бессловесное существо, то его уже сложно назвать человеком.

Что такое жестокость в детском мире

Очень часто жестокость проявляется у детей, которые вышли из-под контроля. Жестокость детей в первую очередь связана с неблагоприятными отношениями в семье. Отсутствие уважения между членами семьи, частые ссоры в присутствии детей снижают уровень доверия к родителям, от чего возникает злоба и агрессия у ребенка.

жестокость детей

Внимание, забота, терпение, откровенность помогут защитить детей от жестокости. Очень важен личный пример для подражания. Отсутствие жестокости со стороны родителей к детям и окружающим людям поднимет на должный уровень уважение в семье. Видеть и ценить в ребенке личность, считаться с его мнением и интересами, пытаться увидеть мир его глазами – залог успеха в извечной проблеме отцов и детей.

Как победить жестокость?

Зная и понимая, что такое жестокость, можно принять определенные меры по ограждению себя от нее. Среди них простые методы и работа над собой:

  1. Если осознать, что жестокость – зло, то это первый шаг к решению вопроса избавления от нее.
  2. Необходимо полюбить себя, людей и весь окружающий мир, тем самым избавиться от внутренних страхов.
  3. Нужно отдавать миру то, что сам хочешь получить: милосердие, сострадание, добро.
  4. Повышение самооценки, стремление к успеху, общественному признанию – один из эффективных путей борьбы с жестокостью.
  5. Ограничение круга общения. В окружении добрых и порядочных людей мир становится чище.

жестокость примеры

Таким образом, жестокость обусловлена как внешними, так и внутренними факторами, которые закладываются в человеке с самого детства. Мы говорили не только о собственном умении быть жестоким, но и о самом отношении к такому проявлению других людей. Поэтому бороться и предупреждать это свойство характера нужно с детства, прививая ребенку доброту и милосердие к окружающим людям.