Как побороть ненависть к людям. Как победить ненависть к человеку

0
0

Мы все подвержены действию эмоций и чувств в нашей жизни. Это нормально, когда люди испытывают гнев, огорчение, радость, удивление и так далее. Но есть такие чувства, которые наполняют нашу личность, развивают ее, а есть разрушительное влияние эмоций и чувств, например ненависть к людям.

Что это за чувство - ненависть

ненависть к людям

Многие, чувствуя внутренний дискомфорт, не всегда понимают его причину. Ненависть к людям - одно из самых разрушительных чувств, которые есть у человека. Это сильная неприязнь к какому-либо объекту. Она может появиться внезапно, а может накапливаться многие годы, и в один момент проявиться. Ненависть открывает перед человеком большой спектр действий наравне с огромным количеством энергии. Эту энергию он чаще всего тратит на что-то разрушительное, негативное, но не на созидание. Иначе эта неприязнь переросла бы в конструктивное чувство.

Как называется ненависть к людям? Из определения "мизантропия", то есть ненависть к людям, мы можем увидеть, что есть такие субъекты, которые ненавидят в принципе всех себе подобных, существует даже патологическая боязнь такого состояния. Для этого есть свои причины, чаще всего психические расстройства, но сплошь и рядом мы можем встретить ненависть, направленную на конкретного человека: начальника, бывшего супруга или супругу, сестру, брата, соседа и так далее. У каждого могут быть свои причины возникновения этого чувства, существует даже поговорка: "От любви до ненависти один шаг". Мы можем долгие годы общаться с человеком, вместе расти, а потом, когда он становится в чем-то лучше нас, начинаем его ненавидеть.

ненависть к людям причины

Как проявляется это чувство?

Ненависть к людям проявляется по-разному, все зависит от человека, который ее испытывает, причины, по которой она возникает, и субъекта, к которому испытывается неприязнь. Чаще всего в нашем дискомфорте виноваты мы сами. Иногда мы не можем в полноте осознать причину отрицательного отношения к человеку. То есть в скрытом виде проявляется ненависть к людям. Причины ее могут быть следующими:

  • Противопоставление себя человеку, в сравнении с которым мы явно проигрываем. Здесь речь идет о каких-либо внешних характеристиках, то есть физические данные, материальное состояние и, как следствие, лучший внешний вид оппонента.
  • Черты характера другого человека, которые мы бы очень хотели иметь, но в силу определенных обстоятельств этого не имеем. Первые два пункта можно заменить одним словом - зависть. Она-то и является мощным мотиватором ненависти.
  • Обида. Люди начинают ненавидеть других, если те очень обидели их своим поведением.
  • Нехватка информации о человеке. Мы все анализируем поведение других по отношению к нам или к нашим близким. Чаще всего мы не знаем внутренних мотивов того или иного поведения, но делаем свои выводы, чем и обрекаем себя на возникновение ненависти к окружающим.

Почему мы болеем, когда испытываем ненависть к людям?

Уже давно учеными доказано, что отрицательные эмоции влияют на состояние здоровья человека. На самом деле, мы даже не задумываемся о том, сколько болезней у нас не из-за неправильного питания или наследственности, а именно по причине постоянного гнета отрицательных эмоций.

как победить ненависть к человеку
Еще в середине XX века проводился эксперимент на тему реакции живого организма (в данном случае цветов) на злое отношение и бранные слова. Ученые брали 3 комнатных цветка, при одинаковом уходе, поливе и освещении с одним разговаривали и гладили листики, к другому проявляли абсолютное безразличие, а третий подвергался ругательствам, к нему подходил обязательно злой человек. Результаты были ошеломляющими: уже через несколько дней последний высох, второй продержался чуть больше месяца и сгнил. Первый цветок рос и развивался. Этот эксперимент показывает влияние отрицательных эмоций на все живые организмы.

Существуют так называемые психосоматические болезни. Это, на первый взгляд, обычная патология, которая может возникнуть при определенных обстоятельствах у каждого человека. Но на самом деле причиной таких патологий является надломленная эмоциональная сфера или резко возникший стресс. Если длительно испытывать ненависть к людям (причины даже не имеют значения), у человека могут возникнуть такие заболевания, как запор, гипертония, онкологические заболевания. Болезни сердечно-сосудистой системы - самый частый результат. В таком случае очень остро становится вопрос о том, как побороть ненависть к человеку, ведь вслед за ней могут появиться серьезные заболевания не только физиологические, но и психические.

Разрушительное влияние ненависти к окружающим

как преодолеть ненависть к человеку

Как уже отмечалось выше, чувство ненависти может повлечь за собой серьезные заболевания разных систем организма человека. Кроме того что могут поражаться органы, еще под удар попадает и психика человека. Ненависть к людям поэтому и является разрушительным, деструктивным чувством, так как "съедает" человека изнутри. Нельзя точно угадать, когда и как проявится накопленная злость к человеку. Она может выйти через какие-то аффективные реакции, когда человек не контролирует свое поведение, и агрессия может повлечь за собой даже правонарушения. Также озлобленность может быть направленной и на разрушение собственной психики, это такие патологии, как паранойя, мизантропия, невроз, психоз, в крайнем случае - шизофрения.

Как выглядит человек, испытывающий ненависть к людям?

Здоровый человек выглядит счастливым, чего не скажешь о человеке с этим чувством. Внешний вид злого и агрессивного человека не слишком любвеобильный и радостный. Чаще всего такие люди любят всех и все критиковать, что влияет на их отрицательное отношении к окружающим, поэтому выглядят они всегда недовольными и лишенными радости. В крайнем проявлении ненависти человек вообще не умеет улыбаться, всех подозревает в злом умысле против него, он постоянно обеспкоен и разочарован. На самом деле вид таких людей жалок и убог. Они сами себя лишают радости общения с людьми, чувства спокойствия и общности, так как редко когда у них бывают верные и хорошие друзья.

Возможные последствия чувства ненависти

как называется ненависть к людям

Последствия присутствия этого чувства могут быть разными, начиная от мелких проблем со здоровьем заканчивая пожизненным заключением в тюрьме или больничной койкой в психиатрии. Возможно, последний вариант немного преувеличенный, но разрушительное чувство в своем развитии не может пройти бесследно.

Для людей последствия ненависти могут обернуться завершением общения. Очень печально, если это происходит у родственников, близких людей. Поэтому, чтобы не терять тесной родственной или дружеской связи, нужно знать, как побороть ненависть к человеку.

человек испытывающий ненависть к людям

Важность прощения

Если вы не хотите больше чувствовать ненависть, если это чувство вас угнетает и съедает изнутри, важно вспомнить о прощении. Этот процесс сходен с очищением ума, освобождением психики и сознания от деструктивных механизмов. Простить очень тяжело, особенно когда причинен большой вред личности. Но только простив, вы научитесь любить мир, окружающих, радоваться каждому мгновению и не обращать внимания на людей, которые пытаются вас как-то задеть за живое. Как преодолеть ненависть к человеку? Если вы не в состоянии самостоятельно простить, можно обратиться за помощью к священнику, в церковь, или к психологу, который настроит вас на нужную тропинку прощения.

Шаги для преодоления ненависти

ненависть к людям

Если вас интересует вопрос о том, как победить ненависть к человеку, - значит, не все потеряно, и вы еще сможете выстроить с ним положительное взаимодействие.

Первым шагом по праву можно назвать "круглый стол", когда вы вместе с объектом отрицательных эмоций садитесь и обсуждаете все наболевшие вопросы.

Преодолеть ненависть и злость помогут занятия спортом, предпочтение лучше отдавать командным видам спорта.

Есть арттерапия и другие методы терапии, помогающие преодолеть чувство ненависти. Основой в тренинговых группах является посыл к тому, чтобы злиться, не скрывая злость, а находя ей конструктивный выход.