Что такое филантроп: определение, особенности и интересные факты

0
0

Происхождение слова "филантроп" уходит корнями в Древнюю Грецию. Первые упоминания о нем датируются еще 5 веком до нашей эры.

Определение термина

Чтобы понять, что такое филантроп, нужно разобрать термин на составляющие. Он складывается из двух слов, которые переводятся с древнегреческого как "любить" и "человек". Следовательно, филантроп - это человек, который проявляет любовь к людям. Делает он это с помощью добровольных финансовых пожертвований и всяческой помощи нуждающимся.

филантроп что такое

Яркий пример этому встречается в поэме древнегреческого писателя Эсхила "Прометей прикованный". Она повествует о герое Прометее, который похитил у богов огонь для людей. Небожителям это пришлось не по душе, и как говорит в поэме сам Прометей, они не любят его потому, "что не знал я меры в любви к смертным". Итогом стало то, что его приковали к скале.

Полная противоположность

Говоря о филантропии, нельзя не упомянуть о мизантропии, которая означает ненависть к человеку. Причем не к отдельно взятой личности, а ко всему человеческому роду в целом.

филантроп это человек который

Термин стал широко распространен благодаря комедии "Мизантроп" французского писателя Жана Батиста Мольера.

Мизантропия выражается в презрении к человеческой природе, ее порокам и слабостям, общественным ценностям, религиозным догматам и другим неприятным чертам человеческой натуры.

Как правило, такие люди стараются как-то отгородиться от общественной деятельности и имеют очень узкий круг общения. При этом они не проявляют своих чувств открыто. Подавляющее большинство из них рассудительные и уравновешенные люди, немного замкнутые в себе. По сути, филантроп и мизантроп считаются двумя крайностями отношения к человечеству.

Филантропы древности

В былые времена зажиточные граждане охотно оказывали финансовую помощь беднякам. Кто-то из античных философов объясняя, что такое филантроп, сказал: "Богатый человек испытывает больше радости не тогда, когда что-то получает, а когда отдает другим".

Одна из легенд повествует о человеке, который тайно подбрасывал золото в дома нуждающимся. Этот человек жил в 3 веке в городе Патара и звали его Николай. Он был из обеспеченной семьи, но рано осиротел. Вскоре он решил помогать деньгами неимущим.

Известности Николай не искал, и поэтому совершал благодеяния под покровом ночи, укутавшись в плащ с капюшоном. Он помог очень многим, но одна из историй о его добрых делах положила начало многовековой традиции.

 гангстеры и филантропы

В ней рассказывается о трех сестрах, чей отец был настолько беден, что собрался продать их в рабство. Николай взял три мешочка с золотом и ночью поспешил к дому несчастных. Он кинул мешочки в открытое окно и те угодили прямо в чулки, которые девушки повесили сушиться над камином. Теперь у сестер было приданое, и они смогли выйти замуж.

Позже Николая причислили к лику святых, а его днем считается 19 декабря. Также прочно укрепилась традиция на рождественские праздники привязывать носочки для подарков над камином.

Современные филантропы и их деятельность

Цитата из фильма "Мстители" гласит:

«Ты парень в крутом костюме. Но кто ты без него?

- Э, гений, плэйбой, филантроп, миллиардер».

И действительно, понятия филантроп и миллиардер в современном мире идут рука об руку. Так как проявления благотворительности свойственны, в основном, сильным мира сего. Такие люди ведут обширную филантропическую деятельность.

Существует множество фондов и организаций, созданных или поддерживаемых, известными и состоятельными личностями. Эти фонды собирают деньги для помощи сиротам, беженцам, людям с тяжелыми заболеваниями. Богатые филантропы вкладывают деньги в охрану окружающей среды, развитие научных технологий, образовательные программы Они спонсируют строительство школ, больниц, приютов в странах третьего мира, жертвуют сиротам, людям с ограниченными физическими возможностями Помогают в ликвидации последствий стихийных бедствий, предоставляют помощь пострадавшим и так далее.

мизантроп и филантроп

Отвечая на вопрос о том, что такое филантроп, можно сказать - это человек, занимающийся благотворительностью. Она подразумевает собой безвозмездную помощь людям, улучшение качества их жизни.

Однако некоторые осуждают филантропов, говоря, что для них это просто способ самопиара или самоутверждения. Как бы там ни было, нуждающиеся все равно получают помощь, с какой бы целью она ни предоставлялась.

Известные филантропы

Следует упомянуть несколько самых известных людей, которые на деле показали всему миру, что такое филантроп. Например, всем известный Майкл Джексон за свою карьеру пожертвовал несколько сотен миллионов долларов во многие благотворительные организации, а также в созданный им фонд под названием "Исцели мир".

Известный миллиардер Билл Гейтс разработал свою систему благотворительности. Она заключается во внедрение на рынок инноваций для малоимущих слоев общества. Это касается, прежде всего, фармацевтических товаров. Фонд Гейтса занимается медицинским обеспечением и системой образования.

Павел Михайлович Третьяков, который основал Третьяковскую галерею, был известным меценатом, покровителем искусства и образования, жертвовал деньги пострадавшим при Русско-турецкой войне, помогал приютам, церквям, больницам.

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг только за последние несколько лет потратил на благотворительность около миллиарда долларов.

Миллиардер без миллиардов

Самый необычный из всех миллиардеров - это Чак Фини, он же основатель магазинов беспошлинной торговли Duty Free Shoppers. Прошел Корейскую войну. Свой бизнес начал еще в пятидесятых годах, заработав на нем несколько миллиардов и начав анонимную благотворительную деятельность.

филантроп это человек который любит

Фини основал фонд Atlantic Philanthropies, которому пожертвовал почти половину своего состояния. Все это он делал настолько тайно насколько это возможно. Не хотел, чтобы об этом стало известно общественности. На фоне своих коллег и партнеров Фини выглядел странно, зарабатывал миллионы, но несколько лет не менял один и тот же костюм. В то время как его партнеры по бизнесу поддерживали свой статус, покупая особняки, дорогие машины и яхты.

Однако его имя было раскрыто и мир узнал о благотворителе. К тому времени Чак Фини пожертвовал уже полмиллиарда долларов. На сегодняшний день его состояние могло бы достигнуть 7,5 миллиардов долларов.

Но он потратил на благотворительность большую его часть. На данный момент располагает всего 2 миллионами. Живет достаточно скромно, так и не купив особняк и собственный автомобиль. Чак Фини искренне считает, что большие капиталы надо использовать во благо общества. Он говорит, что с деньгами надо уметь расставаться еще при жизни, и собирается пожертвовать оставшиеся у него деньги. Его деятельность стала образцовым примером того, что значит филантроп.

Мать Тереза

Если филантроп - это человек, который любит делать других счастливыми, то женщина, о которой пойдет речь, осчастливила за свою жизнь сотни тысяч несчастных и обездоленных. Это был практически беспрецедентный случай подобного самопожертвования во благо других в мировой истории. Этой женщиной была Мать Тереза.

Она родилась в македонском городке Скопье в 1910 году. С малых лет к милосердию ее приучала мать, которая навещала больных, раздавала одежду и еду нищим. Своим детям она говорила, что они ни в чем не нуждаются и имеют все для нормальной жизни, но они должны всегда помнить о том, что очень многие люди не могут себе позволить купить еду, одежду и лекарства. Нищие приходили к ним в дом, где им никогда не отказывали в куске хлеба. Все это очень сильно повлияло на будущую Мать Терезу.

что значит филантроп

Еще юная, в 1928 году, она принимает решение стать миссионеркой. Тереза принимает монашеский сан, проходит обучение на медсестру и уезжает в Калькутту. Там она полностью посвятит себя уходу за нищими, больными и сиротами, живя практически с ними на равных.

Сестры миссионерки любви

Поначалу Мать Тереза одна выполняла возложенную на себя миссию, по спасению несчастных, больных и умирающих. Жила с ними в трущобах, питалась из раза в раз.

Но позже к ней присоединились несколько последовательниц. Они основали Орден сестер миссионерок любви, который в 1950 году получил официальное признание Римской церковью. После этого крупные мировые деятели стали жертвовать большие суммы Матери Терезе, которые она всецело тратила на бедняков и бездомных.

гений плэйбой филантроп

Список заслуг Матери Терезы и ее миссионерок впечатляет. Они основали несколько детских приютов для сирот и калек. Построили первые своеобразные хосписы для умирающих никому не нужных бездомных. Примечательно то, что для этой цели городские власти Калькутты выделили ей бывший храм богини Кали.

Также Мать Тереза заботилась о прокаженных. Эта страшная неизлечимая болезнь делала людей изгоями, вынужденными скрываться от общества. Для таких людей миссионерки построили целое поселение, которое назвали городом Покоя, где прокаженные могли жить, не опасаясь осуждений.

За свою деятельность в 1979 году Мать Тереза получила Нобелевскую премию. Эта награда наделила ее небольшими полномочиями, которыми она воспользовалась в 1982 году, чтобы во время военных действий в Бейруте, ненадолго остановить войну для благополучной эвакуации детей из госпиталя. Она также побывала в горячих точках в Ливане, Африке и других странах.

Скончалась эта великая женщина 5 сентября 1997 года. Орден сестер миссионерок продолжает свою деятельность по сей день.

Что касается культуры и искусства

В культурной деятельности тема филантропии тоже имеет свои проявления. Так, например, в мировой литературе есть писатели гуманисты. К ним относятся: Томас Мор, Франсуа Рабле, Эразм Роттердамский, Уильям Шекспир, Лев Толстой, Антон Чехов.

В кинематографе к этой теме тоже периодически обращаются. Филантропия лежит в основе сюжетов таких фильмов, как: "Заплати другому", "Назарин", "Пробуждение", "Гангстеры и филантропы", "В диких условиях", сериала "Филантроп" и многих других.

В заключение

Подводя итог, можно сказать, что основой филантропии является милосердие и сострадание к людям, которым в жизни повезло гораздо меньше, которые стали жертвами обстоятельств и не могут выкарабкаться без посторонней помощи. Из примера таких людей как Мать Тереза следует, что слово филантроп означает еще и полную самоотдачу во имя облегчения человеческой участи и улучшения мира в целом, вселяя в сердца людей надежду, любовь и веру в лучшее.