Лучшие цитаты матери Терезы

0
0

Сегодня словосочетание «мать Тереза» стало нарицательным – им обычно обозначают тех людей, которые проявляют милосердие и сострадание по отношению к ближним. Самая известная католическая монахиня отдавала свое жалованье неимущим, оказывала помощь больным и умирающим. В 1979 году она была удостоена Нобелевской премии мира. Какие же выражения матери Терезы были самыми известными?

цитаты матери терезы

Воспитание

Цитаты матери Терезы – это слова человека, которому было известно, что такое человеческое страдание, болезни, смерть. «Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к нему», - писала монахиня. Мирское имя матери Терезы - Агнесса Гонджа Бояджиу. Она родилась 26 августа 1910 г. в Македонии. Агнесса была младшей из троих детей в семье строительного подрядчика. Росла она талантливой и послушной девочкой – в будущем она мечтала стать писательницей, преподавателем музыки или же миссионером. Агнесс с детских лет была очень религиозной – пела в церковном хоре, вместе с матерью относила еду и одежду больным в городских госпиталях.

Мать стремилась научить своих детей состраданию и любви к ближним. Она хотела, чтобы дети осознавали: им повезло родиться в теплом и обустроенном доме, иметь одежду и питание. Однако на свете много таких людей, которые всего этого не имеют. У них нечего надеть, нет денег на еду и на лечение. Одной из самых часто упоминаемых цитат матери Терезы являются ее слова, которые она произнесла в ответ на реплику журналиста, наблюдавшего, как она и другие сестры возятся с умирающими. "Я не стал бы делать эту работу и за миллион долларов!» - воскликнул журналист. На что монахиня ответила: «За миллион долларов и я бы тоже не стала – только из любви к Богу».

мать тереза цитаты

Юные годы

Очень тяжелым переживанием для всей семьи стала смерть отца. Известны цитаты Матери Терезы, в которых она вспоминает о тех временах: «Да, тогда нам было действительно трудно. Однако мать учила нас не унывать, молиться и помогать тем, кому еще труднее. И, быть может, поэтому, благодаря ее вере, мы могли ценить жизнь и быть счастливой семьей даже после смерти отца. Наш дом был известен многим беднякам в окрестностях, и каждый день кто-нибудь из неимущих обедал у нас. И никто из них не уходил из нашего дома с пустыми руками».

Уже в 12 лет Агнесс решила, что посвятит свою жизнь служению Всевышнему. Но она не хотела жить в стенах монашеской обители. Стремление во что бы то ни стало спасти собственную душу путем затворничества и непрестанных молитв казалось ей не менее эгоистичным, чем постоянное бдение о материальном богатстве. Об этом мироощущении свидетельствует известная цитата матери Терезы: «Величайшая нищета – это нищета сердца».

Достигнув совершеннолетия, девушка покинула уютный родительский дом. Она вступила на миссионерский путь, примкнув к ордену «Лоретских сестер». В Сорбонне Агнесс изучила основы медицины и уже в 1929 году отправилась в Калькутту. С той поры ее можно было увидеть в тех местах, где человеческое страдание никак не может быть сопоставимо с теми представлениями о нем, которые сложились в головах у обеспеченных европейских жителей.

мать тереза цитаты про жизнь

Калькутта того времени

Путь матери Терезы начался в Индии – стране, которая известна своей нищетой. В начале прошлого столетия Калькутта была городом, обстановка которого могла ужаснуть любого жителя Европы. У стен роскошных дворцов находились жалкие лачуги. В кустах можно было случайно наступить на опасную ядовитую змею. На огромных скопищах мусора люди и рождались, и умирали. В течение 16 лет в этой обстановке мать Тереза обучала девочек школьным дисциплинам – истории и географии.

Но этим миссионерская деятельность монахини не ограничилась. В 1948 году, получив разрешение от Рима стать вольной монахиней-миссионеркой, мать Тереза покинула стены монастырской обители. Она приобрела на рынке дешевое белое сари с голубой каймой и исчезла в городских трущобах. Мать Тереза решила взять на себя самую тяжелую миссию – помогать тем, кто умирает, уходить в мир иной.

мать тереза цитаты про любовь

Страшный и обыденный случай

Однажды осенним днем 1946 года ей пришлось столкнуться со страшной, однако вполне вписывающейся в привычную жизнь Калькутты сценой. К воротам больницы подвезли женщину, которая умирала от лепры. Это страшная болезнь, и все ее тело было покрыто струпьями, источало зловонный запах. Болезнь тем более страшна, что обычно родственники заболевшего стремятся отказаться от умирающего. Ту женщину бросил собственный сын прямо среди улицы. Ее тело было объедено муравьями и крысами, однако она была еще живой. Никто не хотел ей помогать, умирающую не принимали в госпитали. Да и к чему, если она все равно обречена? Сестра Тереза, подойдя к ней, не смогла выдержать зловония, она убежала и начала молиться, чтобы Всевышний дал ей сил помочь этой женщине. Затем она вернулась, вымыла нищую, поговорила с ней. Женщина умерла с улыбкой на устах.

Милосердие – путь к Всевышнему

Так было положено основание благотворительной организации – «Дому умирающих бедняков». Цитата матери Терезы свидетельствует о том, насколько ей тяжело было преодолеть собственную слабость в тот момент: «Я не могла даже рядом возле нее находиться, запах был просто непереносим. Однако затем я увидела, что она умерла с улыбкой. Для меня это был знак того, что любовь Божья сильнее моей человеческой слабости». «Пусть всякий, кто придет к тебе, уйдет, став лучше и счастливей», - эта цитата матери Терезы о милосердии раскрывает простой смысл добрых дел. Ведь для того, чтобы в сердце была любовь к людям, достаточно начать творить добрые дела – делать счастливыми тех, кто рядом.

После того как мать Тереза умерла, стало известно, что она отказалась от всех своих сбережений в пользу благотворительности – на эти деньги покупалось питание для малоимущих, строились приюты для беспризорных детей и сирот, обеспечивались лекарствами бедняки. Медаль, которой ее наградил комитет Нобелевской премии, была продана за 10 тыс. рупий.

цитаты матери терезы о любви

Помощь умирающим

Мать Тереза ухаживала за смертельно больными для того, чтобы они могли умереть красиво. Вот цитата матери Терезы, в которой мы можем проследить, насколько важной для нее была эта миссия: «Я хотела, чтобы люди, которые жили как животные, имели возможность умереть подобно ангелам. Это и есть красивая смерть». Поначалу горожане считали, что монахиня хочет бросить вызов местным верованиям. Однако после того как она подобрала умирающего от холеры жреца языческого храма и отнесла его в госпиталь, это отношение изменилось.

цитаты матери терезы о милосердии

Мать Тереза: цитаты о любви и жизни

Слова этой милосердной женщины учат любви и долготерпению. Если бы ее не существовало, облик мира был бы совсем другим. Она относилась одинаково ко всем – к беднякам и к толстосумам, к добрым людям и к тиранам. Многие упрекали ее за наивность, когда она возлагала цветы на могилы умерших политических тиранов. Сейчас многие интересуются цитатами матери Терезы про любовь. «Давайте всегда встречать друг друга улыбкой, ведь улыбка — это начало любви»; «Важно не то, сколько вы сделаете, а то, сколько любви вы вложите в свой труд», - вот какое значение монахиня придавала этому чувству.

Цитаты матери Терезы о любви будут интересны как верующим, так и тем, кто далек от религии. Однако монахиня прославилась не только лишь своими добрыми делами. Противница абортов, провидица, а также сторонница мира во всем мире – вот кто такая мать Тереза. Цитаты про жизнь ее не менее проникновенны. «Если бы люди любили друг друга сильнее, наша жизнь была бы значительно лучше».