Цитаты о красоте известных людей

0
0

Цитаты о красоте могут быть интересны всякому, кто в той или иной степени интересуется художественной литературой или кинематографом. Дело в том, что данная тема занимается важное место в произведениях писателей, поэтов, художников, композиторов. Многие режиссеры поднимают в своих фильмах тему красоты женщины, природы. В данном обзоре приведены лишь некоторые высказывания на эту тему.

Слова Ф. Достоевского

В романе этого писателя «Идиот» звучат очень известные цитаты о красоте. Причем автор говорит не столько о физической, сколько о духовной красоте, которая, по его мнению, отражается на внешности человека. Эта мысль нашла свое выражение во фразе, которая принадлежит главному герою, князю Мышкину, сказавшему: «Мир спасет красота».

цитаты о красоте

Эта фраза звучит особенно драматично в контексте сюжета произведения, в частности, истории отношений этого персонажа с Настасьей Филипповной. Писатель хотел подчеркнуть, что душевное состояние человека, которое выражается в его внешнем облике, определяет образ жизни и судьбу людей, как это и случилось в самом произведении. Также этому писателю принадлежит следующая мысль: «Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой». Автор больше всего ценил в людях простоту и непритязательность, а умственные изощрения считал ненужными и даже опасными.

В иностранной поэзии

Многие лучшие цитаты о красоте принадлежат поэтам. У. Шекспир, который прославился своими великолепными любовными сонетами, говорил: «Внешняя красота еще драгоценнее, когда прикрывает внутреннюю».

цитаты о женской красоте

Эта фраза в принципе перекликается с высказыванием Достоевского. Вообще многие авторы больше всего ценили в человеке нравственность, которая, по их мнению, выражается во внешности. Другой поэт Г. Гейне сказал, что «доброта всегда одержит верх над красотой». Эта фраза доказывает, что все незаурядные люди ценили прежде всего в людях ум, великодушие, преданность, а не их внешние физические данные.

В российской поэзии

Лучшие цитаты о женской красоте принадлежат А. Пушкину. В его знаменитом стихотворении, посвященном А. Керн, звучит знаменитая фраза: «Гений чистой красоты». Именно таким звучным и необыкновенно красивым эпитетом наделяет поэт свою любимую женщину. Вообще любовная лирика занимала видное место в его творчестве. Автор не только воспевал привлекательность женщин, но и сожалел о том, что она быстро увядала: «Зачем она блистает минутной, нежной красотой?». Однако российские поэты восхваляли не только женскую привлекательность, очень часто они восхищались родными пейзажами, которым посвятили множество стихотворений.

цитаты великих о красоте

Наиболее известные и красивые цитаты о красоте природы принадлежат С. Есенину, который, как никто другой, умел передать дух русских деревенских просторов. Почти все произведения так или иначе содержат высказывания о России. Одна из наиболее распространенных фраз поэта на эту тему: «Спит ковыль. Равнина дорогая». В этом стихе он признается в любви к своей Родине.

В философии

Интересные цитаты о красоте принадлежат многим ученым. Например, известный деятель эпохи Просвещения Дж. Свифт говорил: «В глазах света вы будете молодой и красивой лишь несколько лет; а в глазах своего супруга — лишь несколько месяцев». Это высказывание проникнуто острым сарказмом, который так присущ его творчеству и который отразился в его произведениях. Вообще многие ученые, философы, в отличие от писателей и поэтов, были склонны рассматривать это качество скептически, указывая его преходящий характер (в данном случае они имели в виду внешность, а не внутренний мир человека).

цитаты о красоте природы

Известный китайский философ Конфуций, напротив, противопоставлял внешний вид человека и его нравственные качества: «Я еще не встречал человека, который любил бы добродетель так, как любят женскую красу». Вышеприведенная фраза доказывает его пренебрежительное отношение к тем, кто неравнодушен к физической привлекательности. Цитаты о женской красоте философов и ученых сильно отличаются от аналогичных высказываний писателей и поэтов. Последние видели в красоте нравственный идеал.

Итак, цитаты великих о красоте доказывают, что эта тема всегда волновала многих знаменитый людей всех времен и народов: ученых, философов, писателей и поэтов.