Поговорки о труде. Россия - страна контрастов

0
0

Перед родителями всегда очень остро стоит вопрос: как объяснить ребенку, что работа – это хорошо или, по крайней мере, необходимо. В таком случае могут прийти на помощь поговорки о труде. Но тех, кто желает здесь найти список таких изречений, может постигнуть разочарование. Мы возьмем лишь некоторые из них - те, которые показывают различное отношение русского народа к труду. Все будет понятно по ходу развития повествования.

Положительная оценка физического труда

Так как поговорки придумывали не лентяи, то большинство известных изречений настраивает человека на работу. Например: «Без труда не выловишь рыбку из пруда», «Терпение и труд все перетрут», «Какие труды, такие и плоды» и т. д. И это неудивительно: вышедшая из народа мудрость очень близка простому человеку, который нередко необразован и может использовать для заработка на пропитание только свои руки. Поэтому-то и поговорки о труде указывают человеку: «Ты, братец, работай как можно лучше, ведь у тебя семья и дети». Есть, конечно, в арсенале народной мудрости более емкая формулировка для этого: «Как потопаешь – так и полопаешь».

Современность и труд

поговорки о труде

Несмотря на то что все большее значение в мире играет Интернет, а русская деревня, к несчастью, постепенно умирает, народная мудрость продолжает жить. Поговорки о труде не теряют своей злободневности, так как государственные предприятия все больше уходят в прошлое. Как известно, отличительной особенностью таких структур является то, что на них можно ничего не делать, пить чай и получать деньги. Сложно сказать, плохо это или хорошо, но такая модель профессиональной деятельности постепенно отмирает, и ее место занимает другая: чем больше человек работает, тем быстрее он добьется в жизни успеха.

Причем «успех» не имеет ничего общего с уже ставшей пошлой «успешностью», хотя эти слова и однокоренные. Успех в жизни человека измеряется степенью его удовлетворенности своим существованием. Если мужчина или женщина довольны своей жизнью, значит, они счастливы. Пусть даже при этом они живут в мерзкой лачуге и едят один раз в день. У счастья не бывает канона. Но даже в этом случае могут пригодиться поговорки о труде.

Отрицательная оценка труда: русские народные сказки и «Работа не волк, в лес не убежит»

пословицы и поговорки о труде

Русский человек умеет работать, но не всегда любит это дело. Чему и учат нас народные сказки. Главный герой некоторых из них – Иванушка-дурачок, который всю свою жизнь провалялся на печи, а потом неожиданно выловил, пойдя первый раз в жизни на пруд, волшебную щуку.

Возможно, сюжет известной сказки изложен нами несколько неточно и иронично, но в целом такой сценарий воплощает мечты некоторых современных людей. Они просто хотят, чтобы им повезло.

Сезонная система труда в России

Труд в России – это специфичное явление. Когда-то давным-давно люди работали не весь год, а лишь только 8-9 месяцев. Остальное время они содержали в порядке дом и лежали на печи. Именно из-за такого календарного распорядка в русском человеке и сформировались две противоположные силы: трудолюбие и фантастическая лень. Это понять нетрудно. Если 3-4 месяца не работать, потом очень сложно перебороть привычку и инерцию безделья, поэтому-то и появлялись народные фантазии на тему праздного существования. Такого рода установки иногда не могут победить даже самые вдохновенные пословицы и поговорки о труде.

Как естественный противовес «трудолюбивым» поговоркам появляются и те, которые говорят: «Пускай весь мир подождет, а я выпью кофе». В народной обработке это звучит так: «Работа не волк, в лес не убежит».

Воспевание внутренней работы человека над собой

поговорки о труде для детей

Так как заботой народа был в основном труд физический, то интеллектуалы должны были сами славить труд умственный, духовную работу над собой. Кажется, что идеально для такого рода гимна подходит стихотворение Н. А. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться». Оно насколько прекрасно, что его даже включали в некоторые советские учебники по русского языку, и не зря, ведь творчество Заболоцкого (частное его выражение) правильно ориентирует молодежь. А значит, этот стих вполне может войти в золотой фонд, в который включены также пословицы и поговорки о труде.

Учение на протяжении всей жизни – вот первейшая реальность современного человека

Наступили времена, когда человек должен быть все время в тонусе интеллектуальном и физическом, но первый все же важнее второго. Человек в современном мире, как Герцогиня Льюиса Кэрролла в «Алисе в стране чудес», должен постоянно бежать, чтобы оставаться на месте.

поговорки о труде и трудолюбии

И это касается всего: работы, учебы личной жизни. Кто не успел – тот опоздал. Людей на планете много, «лучшие куски» расхватывают очень быстро. Поэтому человек должен постоянно самосовершенствоваться, не забывая уроки народной мудрости. Поговорки о труде и трудолюбии могут послужить хорошим подспорьем для людей в трудных жизненных ситуациях. У всех бывает иногда так, когда кажется, что уже не хватает сил, а финиш еще далек. Да и вообще, емкие и точные выражения поддерживают человека уже на протяжении многих веков. Так почему бы им не продолжать это делать и впредь? Подводя итог, можно сказать, что если родители хотят выбрать поговорки о труде для детей, то пусть их общий смысл сводится к изречению В. И. Ленина: «Учиться, учиться и еще раз учиться». Помните, душа должна быть подобна вечному двигателю, пока смерть не положит конец ее оборотам.