Угнетает - это ущемляет и ограничивает

0
0

Смена времен года, особенно переход от зимы к весне, тяжело переносится каждым жителем средней полосы планеты. Частые авитаминозы, вызывающее угнетенное и подавленное состояние, все это негативно сказывается на качестве жизни. А знаете ли вы, что слово «угнетает» имеет несколько значений и относится не только к состоянию здоровья?

Инакомыслящие или демократы?

Длительное время на территории всех континентов практиковалось рабство. Многие страны жили за счет экспорта живого товара, продавая своих собратьев. Африка – самый яркий тому пример. Чернокожих людей можно встретить не только в странах Европы, но и в США, Южной Америке, Индонезии.

угнетает это

Многие свободные граждане из теперь живущих в тех местах являются потомками проданных и привезенных работать на плантациях предков. Чернокожие люди долгое время воспринимались только как вещь или живой товар. Ими расплачивались, их дарили или проигрывали в карты.

Для них значение слова «угнетает» - это ограничение свободы передвижения, развития и интересов. До отмены рабства в девятнадцатом веке на всех континентах и появления демократических партий, отстаивающих права и свободы людей любого цвета кожи, вероисповедания и национальности, ничего не менялось на протяжении почти трехсот лет.

Но даже получив возможность жить так, как они сами захотят, бывшие рабы долгие сто лет не имели права голоса, возможности работать по специальности или получить достойное образование. Только к концу двадцатого века темнокожие люди сумели добиться равноправия во всех социальных сферах. И в наши дни порицают тех, кто произносит расистские лозунги.

«Уйди, старушка, я в печали…»

Приходилось ли слышать вам, когда о знакомом отзывались, как о «человеке настроения»? Если состояние у него отличное, то всем вокруг весело. Но уж если день у него начался плохо, можно рассчитывать на то, что он будет производить угнетающее действие на всех вокруг.

Таких историй можно вспомнить множество, и главный герой каждой будет букой в определенной степени. В таком контексте слово «угнетает» - это эмоциональное состояние человека, вызванное неприятными, тягостными мыслями, которое действует подавляюще не только на него, но и на окружающих.

угнетающее действие

Чаще всего специалисты называют такое состояние депрессией. Пациенты с этим диагнозом проходят длительное лечение, связанное с посещением психоаналитика и приемом антидепрессантов.

Медицина

Ежегодно проводится множество исследований, результат которых должен помочь в лечении различных хронических заболеваний. В условиях лаборатории специалисты тестируют новые препараты для лечения, скажем, рака.

угнетенное подавленное

Один из главных вопросов по противораковым препаратам - это угнетает ли вещество патогенные клетки, уменьшает ли их рост, задерживает ли разрастание опухолей и узелков. Если испытываемое вещество дает достаточную реакцию и затормаживает рост клеток, эксперимент считают успешным.

В противопоказаниях некоторых лекарственных средств можно найти пункт, в котором указано, что основное действующее вещество при длительном приеме или передозировке может угнетать или замедлять работу желудка, печени и почек.

«Угнетает» - это слово, которое можно использовать в нескольких случаях:

  • в разговорах о медицине;
  • говоря об эмоциональном состояние человека;
  • обсуждая притеснение свободы выбора человека.