Биография Зельдина Владимира Михайловича. Сколько лет Владимиру Зельдину?

0
0

Владимир Зельдин - личность легендарная. Среди народных артистов СССР он является самым известным долгожителем. Кроме того, это один из старейших в мире работающих актеров. Жизнелюбию и стойкости этого человека можно только позавидовать. До сих пор он поет и танцует на сцене. О судьбе прославенного артиста и секретах его молодости и долголетия пойдет речь в данной статье.

биография зельдина

Родители

Биография Зельдина началась в 1915 году. Он появился на свет 28 января в Козлове Тамбовской губернии. Сейчас этот город называется Мичуринском (Тамбовская область). Будущая знаменитость воспитывалась в творческой семье. Папа артиста - Михаил Евгеньевич - был музыкантом, а мама - Анна Николаевна – имела диплом преподавателя. Отец Владимира Михайловича был очень одаренным человеком. Он окончил Московскую консерваторию, бал незаурядным тромбонистом и дирижёром. В городе Козлове он сначала работал капельмейстером духового оркестра Томского пехотного полка, а с 1918 года возглавлял местную музыкальную школу (народную консерваторию). Михаил Евгеньевич был урожденным евреем, ему пришлось отказаться от родной веры и обратиться в православие, чтобы получить достойное музыкальное образование. В связи с этим иногда спрашивают, к какой национальности принадлежит Зельдин Владимир Михайлович. Настоящая фамилия артиста также является предметом обсуждения у некоторых поклонников. Однако у актера никогда не было творческого псевдонима. Он родился, вырос и прожил всю жизнь под фамилией Зельдин. Отец Владимира Михайловича профессионально занимался музыкой. Он в свое время участвовал в качестве дирижера в грамзаписи сюиты Эдварда Грига "Пер Гюнт" в городе Киеве для фирмы "Аристотипия". Мама Владимира Михайловича вела домашнее хозяйство. В семье Зельдиных, кроме будущего артиста, подрастало еще четверо ребятишек: сын Юрий и дочери Елена, Ирина и Нина.

Детские годы

Зельдин Владимир Михайлович жил вместе с семьей в большом доме, который стоял на пересечении Вознесенской и Лебедянской улиц. В 1920 году, во время Гражданской войны, Зельдины переехала в Тверь, где жила сестра Михаила Евгеньевича. Именно здесь будущий артист пошел в школу. Спустя два года его папа основал в городе первый профессиональный симфонический оркестр. В 1924 году семья перебралась в Москву. Владимир Зельдин продолжил учебу в школе с военным уклоном на Таганке. Все родственники мальчика обладали незаурядными музыкальными данными. Дети в семье умели играть на различных инструментах. Владимир с детства освоил игру на трубе, рояле и скрипке. Приобретенные навыки очень пригодились ему в будущем. Мальчик отчаянно увлекался балетом и в двенадцать лет сделал попытку поступить в Хореографическое училище при Большом театре. Он мечтал исполнять характерные танцы, однако папа будущего артиста видел в сыне только музыканта и запретил Владимиру заниматься любимым делом.

зельдин владимир михайлович

Выбор жизненного пути

После смерти отца Владимир Зельдин, биография которого рассматривается в этой статье, пошел работать в оркестр высшей пограничной школы трубачом. Спустя четыре года будущий актер заболел новой мечтой - ему захотелось стать моряком. Однако в военное училище его не взяли по причине плохого зрения. После окончания школы молодому человеку пришлось заняться весьма прозаичным делом - работать на заводе учеником слесаря. В начале 30-х годов объявили набор в производственно-театральные мастерские, которые были организованы при Театре МГСПС, на актерский курс. Владимир Зельдин решил попробовать пройти вступительные испытания, не очень-то веря в успех. В приемной комиссии сидели Евсей Любимов-Ланской и Василий Ванин. Будущий артист читал перед ними рассказы Кончаловской Натальи и стихи Безыменского. Он успешно сдал вступительные экзамены, и его приняли. Годы обучения показались парню самыми лучшими в его жизни. Наконец-то он занимался любимым делом, учился у лучших наставников. Курс возглавлял Лепковский Евгений, танец преподавали Мосолова Вера (бывшая балерина) и Шаховская Галина (в будущем - главный балетмейстер в Московском театре оперетты). Из всего курса знаменитыми артистами стали только два человека: Николай и Владимир Парфеновы. Артист окончил обучение в мастерских в 1935 году и поступил на службу в тот же театр.

Становление карьеры

В 1938 году Зельдин Владимир Михайлович вошел в труппу Театра Транспорта (сейчас его называют Театром имени Николая Васильевича Гоголя). Здесь артист был задействован в постановках по лучшим произведениям мировой литературы. Он сыграл в спектакле "Коварство и любовь" Шиллера; исполнил роль Антифона Сиракузского в "Комедии ошибок" Уильяма Шекспира; появился в массовке во время действия пьесы "Без вины виноватые" Островского. Зрителем хорошо запомнился Владимир Зельдин. Биография актера знает немало творческих достижений, но первую свою заметную роль он получил благодаря ярким внешним данным. На спектакле "Генеральный консул" его заметила ассистентка кинорежиссера Пырьева Ивана. Так перед артистом открылись двери в волшебный мир кино.

владимир зельдин

"Свинарка и пастух"

Роль Мусаиба в картине Пырьева "Свинарка и пастух" мгновенно сделала актера знаменитым. Биография Зельдина заинтересовала всех, ведь он сумел создать на экране образ настоящего рыцаря: смелого, сильного и горячо влюбленного. Говорят, что когда Пырьев выбирал актера на главную роль, то собрал всех дам, находившихся на съемочной площадке, и спросил, кто из артистов им понравился больше всех. Женщины дружно указали на Зельдина, который в те годы был необычайно хорош. А еще он потрясающе двигался, виртуозно танцевал и прекрасно пел. Пырьев сделал безошибочный выбор в пользу Владимира и не прогадал: картину "Свинарка и пастух" до сих пор помнят и любят на всем постсоветском пространстве.

Кинокарьера

После этого долго и успешно снимался в кино Владимир Зельдин. Фотографии яркого актера пестрели на афишах всех кинозалов страны. За свою долгую творческую жизнь ему довелось сняться еще в нескольких знаменитых лентах: "Дядя Ваня", "Карнавальная ночь", "Десять негритят", "Женщина в белом", "Учитель танцев", "Сказание о Земле Сибирской", "Укрощение строптивой" и многих других. Часто играл аристократов Зельдин. В кино он изображал разнообразных сэров и эсквайров и казалось, что в жилах артиста действительно течет голубая кровь. Прекрасная осанка, умение носить красивые вещи, походка - все выдавало в нем истинное благородство. Поэтому, дожив до преклонных лет, он все еще потрясающе смотрится на сцене.

владимир зельдин биография

Фильмография

Выше были перечислены самые известные фильмы с участием артиста. Однако в его творческой копилке содержится более пятидесяти киноработ и семь ролей в телевизионных спектаклях. Среди них можно назвать картины: "Иван Грозный", "Повесть временных лет", "Берег надежды", "Залп "Авроры", "Миссия в Кабуле", "На край света...", "Вино из одуванчиков", "Страх высоты", "Дуэнья", "Принцесса на горошине", "Победа", "Добряки", "Инспектор Гулл", "Полицейские и воры", "Последняя осень", "Марица", "Формула счастья", "Чертово колесо", "Андерсен. Жизнь без любви", "Арбатский мотив", "Женщина в белом", "Лучшая девушка Кавказа". Кроме того, артист снялся в телепостановках: "Учитель танцев", "Царская невеста", "Укрощение строптивой", "Неоконченная симфония", "Сеанс гипнотизера", "Валенсианская вдова" и "Двадцать лет спустя".

Театральная карьера

В 1942-1943 годах входил в труппу Алма-Атинского русского драматического театра Владимир Зельдин. Актер затем перешел на работу в Центральный театр Советской армии, где служит с 1945 года по сегодняшний день. Вокальное мастерство и исключительная сценическая пластика помогли ему получить главную роль в постановке "Учитель танцев" по произведению Лопе де Вега. В образе Альдемаро Владимир Михайлович выходил на сцену почти тридцать лет, вплоть до 1975 года! Это абсолютный рекорд, ведь актеру к тому времени исполнилось уже шестьдесят лет. Кроме того, актер задействован в спектакле "Приглашение в замок" и музыкальной постановке "Давным Давно". В Театре Модерн он играет в "Дядюшкином сне" роль Князя К., а его партнершей является Н. М. Тенякова. В общей сложности Владимир Зельдин сыграл на театральной сцене примерно шестьдесят пять ролей.

зельдин 100 лет

"Человек из Ламанчи"

И до сих пор, невзирая на преклонный возраст, выходит на сцену Владимир Михайлович Зельдин. Жена артиста утверждает, что он черпает вдохновение в собственном внутреннем мире. И роль Дон Кихота для артиста - особенная история, в которую он вложил всю свою жизненную философию. Друг семьи Зельдиных - Юлий Гусман - однажды предложил сыграть Владимиру Михайловичу в постановке по мотивам бродвейского мюзикла "Человек из Ламанчи". Актер согласился, и премьеру было решено приурочить к его девяностолетию. Артист потрясающе двигается и танцует в этой постановке. Он почти слеп, но по сцене ходит, словно пантера. Все сто пять спектаклей прошли при полных аншлагах. Этот уникальный случай достоин Книги рекордов Гиннеса, и актер действительно записан в ней как единственный в мире артист, продолжающий работать в театральной труппе в очень солидном возрасте.

Личная жизнь

Владимир Зельдин, биография которого интересует многих, был женат несколько раз. Его первая жена - Людмила Мартынова - прожила с ним совсем немного, с 1939 по 1940 год. После она переехала на Украину и последние годы жизни провела в Ялте. Сын, родившийся в первом браке Зельдина, скончался в 1941-м. Артист с теплотой вспоминает о бывшей супруге и утверждает, что она сильно помогла ему в развитии.

Второй женой Владимира Михайловича стала артистка Островская Генриетта. Снимался вместе с ней в картине "Учитель танцев" Зельдин. Дети в этой творческой семье так и не появились. Вторая супруга артиста умерла в 1971 году.

Союзы с первыми двумя женами актер так и не зарегистрировал. А его первый официальный брак заслуживает отдельного внимания. В возрасте сорока семи лет биография Зельдина ознаменовалась новым судьбоносным событием: он встретил юную Иветту Капралову - зеленоглазую красавицу, недавно окончившую факультет журналистики МГУ. Артист два года ухаживал за своей избранницей, и в 1964-м влюбленные поженились. При этом его избранница была моложе почти в два раза. Сейчас Иветта утверждает, что быть супругой Владимира Зельдина - отдельная профессия, отнимающая массу сил и времени. Однако она вышла замуж за интересного, внимательного, очень доброго и верного человека. К сожалению, детей в этом браке также не появилось. В каждом своем интервью Владимир Михайлович называет супругу своим мозговым центром. Он считает, что Иветта гораздо умнее и образованнее его, и доверяет ей решать все свои проблемы.

зельдин дети

Увлечения

Поклонники часто спрашивают, сколько лет Владимиру Зельдину. Этот вопрос заслуживает отдельного разбирательства, ведь супруга артиста утверждает, что биологический возраст ее мужа намного отстает от фактического. За шестьдесят лет Владимир Михайлович почти не изменился. Этому способствует образ жизни артиста. Он с удовольствием купается в холодной воде, не признает алкоголя и не переносит сигаретного дыма. С юности актер славился тем, что умел танцевать грузинский национальный танец картули и прекрасно держался в седле. Говорят, он занимался в манеже с самыми высокопоставленными детьми советского периода - Василием Сталиным и наследником Микояна. У артиста даже имеется диплом ворошиловского всадника. Спортивные состязания были страстью Владимира Зельдина и помогли ему сохранить прекрасную физическую форму.

Награды и премии

За свою творческую деятельность Владимир Зельдин получил великое множество премий и наград. Ниже будут перечислены только некоторые из них. В 1995, 2005, 2010 и 2015 годах артиста награждали орденами "За заслуги перед Отечеством" четвертой, третьей, второй и первой степени соответственно. Так были отмечены выдающие заслуги Владимира Михайловича перед российской культурой и его многолетняя творческая деятельность. Кроме того, актер был удостоен трех орденов Трудового Красного Знамени в 1947, 1968 и 1980 годах. У Владимира Зельдина имеется несколько медалей: "В память 850-летия Москвы", "Ветеран труда", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "200 лет Министерству обороны" и другие. Проставленный артист за свои творческие достижения получил несколько престижных премий. Среди них: национальная премия под названием "Россиянин года" (2007), премия Правительства РФ в области культуры за главную роль в спектакле "Человек из Ламанчи" (2008), премия Фонда Константина Сергеевича Станиславского (1995) и многие другие. Творческий вклад Владимира Зельдина в развитие культурной жизни страны трудно переоценить, ведь он всю жизнь посвятил театральному искусству.

зельдин актер

Секреты долголетия

Достаточно увидеть артиста на сцене, чтобы поверить в то, что он раздобыл волшебное омолаживающее средство Макропулоса. Великолепно поет и танцует на сцене Владимир Зельдин. 100 лет исполнилось актеру в 2015 году, 28 января. Но, несмотря на это, его голос звучит с театральных подмостков так, как юным актерам даже не снилось. В чем секрет такого непобедимого долголетия артиста? Владимир Михайлович охотно делится этой информацией со своими поклонниками:

  1. Зельдин никогда не курил и совершенно не переносит табачного дыма. Друзьям приходится мириться с предпочтениями актера: заядлые курильщики безропотно покидают помещение и выходят "в тамбур".
  2. Артист феноменально владеет собственными силами и никогда не переутомляется. Например, роль он учит в собственном ритме и в результате помнит свои реплики лучше, чем остальные коллеги. Также постепенно Владимир Михайлович выкладывается на репетициях. Он включает в полную мощность свое актерское дарование только на спектаклях. Кроме того, артист подолгу спит и за счет этого хорошо восстанавливается.
  3. Сколько лет Зельдину? Возраст у артиста солидный, но он не мешает ему каждый день совершать полуторачасовые прогулки. Артист бывает на улице в любую погоду, даже после изнурительных спектаклей или съемок.
  4. Актер предпочитает вкусную, но простую пищу. Например, он обожает гречневую кашу с молоком. Кушает Владимир Михайлович всегда маленькими, почти детскими порциями и никогда не переедает.
  5. Самый главный секрет молодости и долголетия актера заключается в том, что он дружит с людьми намного моложе себя. Он преклоняется перед молоденькими женщинами, всегда готов сделать комплимент и красиво за ними поухаживать. Этот процесс заряжает его положительной энергией. Жена спокойно относится к этой слабости супруга, понимая, что пока в нем живо чувство прекрасного, он остается сильным, молодым и здоровым.

Такова биография Зельдина. Этот человек прошел большой жизненный путь, но до сих пор не устает радоваться каждой минуте своего существования. В чем секрет его творческого и физического долголетия? Наверное в том, что он постоянно занимается любимым делом и умеет притягивать к себе хороших людей. И это не удивительно, ведь он и сам очень светлый человек: добрый, мудрый и порядочный. Хочется пожелать Владимиру Михайловичу долгих лет жизни и огромного счастья.