Существующие льготы ветеранам труда

0
0

льготы ветеранам труда

Когда становишься ветераном?

Любой в определенный момент задумывается о своем будущем. Если человек всю жизнь добросовестно трудился, имеет государственные награды и отличия, есть шанс получить заслуженное звание и удостоверение ветерана труда. Появилось оно еще в СССР. При получении пенсионером почетного звания «Ветеран труда» и соответствующих документов полагается специальная пенсия. Ветеран труда имеет возможность уйти на заслуженный отдых или продолжать работать на прежнем месте за полый оклад. Вместе с присвоением такого звания пенсионер получает ряд льгот.

Что предусмотрено законом для ветеранов?

Государством предусмотрены такие льготы ветеранам труда, как:

- Бесплатное лечение в учреждениях медицинской помощи. Заслуженные работники имеют возможность на бесплатное изготовление зубных протезов в стоматологии по месту постоянного проживания. Дело в том, что цена зубных протезов очень велика, и не каждый пенсионер может позволить себе их приобрести. Также ветераны имеют право на получение бесплатного слухового аппарата.

социальные льготы ветеранам труда
- Для работающих ветеранов дается дополнительный отпуск в размере тридцати календарных дней. Эти дни прибавляются к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, который составляет двадцать дней.

- Предусмотрен бесплатный проезд на общественном транспорте в пределах России. Им предоставляются льготы для проезда не только на пригородных, но и на междугородних маршрутах. При пользовании железнодорожным или водным транспортом дается скида 50% от стоимости полного билета.

- Коммунальные услуги оплачиваются в размере 50% от начисленной суммы.

- Право бесплатного питания в городских столовых за счет государственного или местного бюджета.

Перечисленные социальные льготы ветеранам труда постоянно совершенствуются, что позволяет значительно улучшить им жизнь.

Каковы права ветеранов на основании Закона?

Введенные этим нормативным актом предписания защищают права и создают условия для нормальной жизнедеятельности граждан. Закон о ветеранах труда, льготы по кторому действуют на всей территории РФ, дает право пользоваться всеми услугами культурно-просветительских объектов. Также разрешается предприятиям, различным компаниям, фирмам, учреждениям и местным органам управления самостоятельно устанавливать свои дополнительные поощрения.

закон о ветеранах труда
Кто может получить звание?

Получить звание ветерана труда Российской Федерации достаточно сложно. Для этого необходимо иметь определенное количество государственных наград. Есть возможность оформить документы для присвоения почетного звания определенного региона. В таком случае льготы ветеранам труда распространяются только на местном уровне. Со времен СССР многое изменилось, но льготы ветеранам труда остаются неизменными. Государство должно заботиться и защищать граждан, которые являются примером для подражания и народным достоянием. Так защищали они свою страну, будучи молодыми!