Как получить медаль "Ветеран труда"?

0
0

Пенсионеры и ветераны

Это не идентичные понятия, и сказать об этом нужно в первую очередь. Если обобщенно, то пенсионеры - это достигшие пенсионного возраста граждане, которые получают ежемесячную денежную выплату, или же граждане, получающие пособие по каким-то другим основаниям, определенным законом. Ветераны же - категория граждан, имеющая определенные заслуги перед Российской Федерацией, за что и даются им дополнительные выплаты и льготы соответствии с Законом «О ветеранах» с целью создания для них условий, которые обеспечат им достойную жизнь, почет и уважение.

медаль ветеран труда

Медаль «Ветеран труда»

Впервые она была учреждена в 1974 году. Звание "Ветеран труда" присваивалось работникам разных сфер деятельности (здравоохранение, образование, общественные организации, госучреждения) для назначения им пенсии за выслугу и за честный и добросовестный труд. В настоящее время медаль «Ветеран труда» вручена уже более чем пятнадцати миллионам человек. Наличие удостоверения ветерана труда позволяет человеку пользоваться целым рядом социальных льгот.

медаль ветеран труда россии

Что требуется для оформления документов на медаль «Ветеран труда» России?

Прежде всего нужно обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения по месту жительства. Если у вас есть право получить медаль "Ветеран труда", то займитесь сбором всех необходимых  документов, которые подтверждают вашу трудовую деятельность. Список требуемых бумаг должны предоставить в собесе. Вам понадобятся как подлинники (оригиналы) удостоверяющих документов, так и их копии, заверенные органами социальной защиты. Далее следует обратиться в свое пенсионное отделение с заявлением. В течение десяти дней его отправят на рассмотрение в местные органы власти. Лица, имеющие почетные звания, медали и ордена, обязаны документально подтвердить это награждение. Граждане, желающие получить звание и имеющие какие-то ведомственные отличительные знаки, должны предоставить для подтверждения выслуги лет свою трудовую книжку. Лица, не имеющие никаких наград, могут также претендовать на медаль "Ветеран труда", если имеют стаж непрерывной работы 35 лет (женщины) и 40 лет (мужчины). Для этого понадобится тот же перечень документов, что и в предыдущем случае, за исключением подтверждения наград. Если орган исполнительной власти примет положительное решение, вы получите медаль «Ветеран труда» и ветеранское удостоверение. При отказе вам в течение полумесяца сообщат в специальном уведомлении о причине принятия данного решения.

Что дает медаль "Ветеран труда"?

После получения медали и звания ветерана воспользуйтесь вашим правом на получение предусмотренных государством льгот, а именно:

- бесплатного проезда на маршрутном городском транспорте и пригородных железнодорожных маршрутах;

- льгот на оплату услуг, предоставляемых жилищно-коммунальным хозяйством;

- бесплатного санаторно-курортного обеспечения - при соответствующих медицинских показаниях.

как получить медаль ветеран труда

Тем не менее местными властями некоторых регионов России были отменены ранее действовавшие для ветеранов труда льготы из-за проблем с финансированием. Поэтому для того, чтобы более точно узнать, как получить медаль "Ветеран труда", и какие именно льготы есть в вашем регионе, нужно обратиться в органы соцзащиты населения по месту вашего жительства.