Медали за безупречную службу: фото

0
0

Любая награда является украшением и гордостью человека. Так было во все времена. Чтобы ее заслужить, необходимо совершить нечто особенное, такое, что выделяет из обычной серой массы и возводит в ранг отличника, лауреата или героя. Награждения существуют в различных сферах деятельности - в науке, культуре, искусстве, кинематографе. Знаки отличия вручаются за трудовые успехи на производстве, спортивные рекорды, героические поступки и боевые заслуги. Каких только наград ни существует в мире! От небольших почетных грамот до медалей. Давайте поговорим о них подробнее.

Награда за примерное служение Отечеству

Медаль "За безупречную службу" была учреждена по указанию Президиума Верховного Совета Советского Союза в начале 1958 года. Если быть точнее, то 25 января. В положении об этой награде существует четкая формулировка о том, кто может ее получить. В список попадают все, имеющие непосредственное отношение к службе в армии или военно-морском флоте, а также в войсках МВД и КГБ. Награжденными могут быть только лица, прослужившие в названых структурах от 10 лет и более и не имеющие взысканий, выговоров, нареканий, порицаний, постановок "на вид". Награждать медалью "За безупречную службу" - это прерогатива Министерства обороны СССР, а также Министерства внутренних дел и непосредственно Председателя КГБ СССР.

медаль за безупречную службу

Три вида награды

Важно отметить, что данный знак отличия существует трех степеней, зависящих от срока службы. Награждение происходит в последовательном порядке, начиная с медали «За безупречную службу» 3 степени и дальше по возрастающей. Такой принцип чем-то напоминает олимпийские награды с бронзовой, серебряной и золотой медалями за третье, второе и первое места. Высшей наградой "За безупречное служение родине" считается медаль первой степени. За 20 лет безупречной службы медаль перед вручением утверждается в названных выше структурах. Награда второй степени вручается за пятнадцать лет, а третьей - за 10. Здесь стоит упомянуть о небольшом дополнении к Указу о награждении подобными знаками отличия. Если в момент учреждения награды конкретный человек прослужил уже пятнадцать или двадцать лет, то он награждается медалями 2-й или 1-й степени, минуя первоначальную 3-ю степень.

Медали СССР за безупречную службу

Лицевая часть награды

Медаль имеет традиционную форму окружности. Ее диаметр - 32 миллиметра. В самом центре лицевой части располагается пятиконечная звезда, как бы лежащая на уходящих в разные стороны многочисленных лучах. По краю окружность заполнена лавровыми листьями, составляющими подобие венка и заключающими звезду в незаконченный круг, который обрывается над верхним острым углом звезды. В центре звезды расположены главные символы Советского Союза - хорошо знакомые многим серп и молот. Подобный рисунок на лицевой части остается неизменным для большинства ведомств, учредивших данный знак отличия. Исключением являются лишь медали, утвержденные Комитетом Госбезопасности Советского Союза. Они отличаются обозначением цифрами в римском варианте "XX", "XV" и "X", которые расположены между лучами звезды на нижней части аверса. Означают эти цифры то же самое, что и 1-я, 2-я и 3-я степени.

Медаль за безупречную службу 3 степени

Реверсная часть

Противоположная сторона медали "За безупречную службу", в отличие от аверсной, имеет различия в зависимости от степени награды и ведомства, которое ее присуждает. Реверс известной награды Министерства обороны отображает вдоль верхней окантовки окружности уходящую по краям к низу надпись "Вооруженные силы". Нижняя часть заполнена аббревиатурой Советского государства "СССР". В центре реверса четко читается: за 20, 15 или десять лет безупречной службы. Как видно из надписи, число лет само указывает на степень медали Министерства обороны. Ранний вариант награды выполнялся из серебра, а более поздний - уже из латуни с серебряным напылением.

Реверс медали для МВД

Подобно своей сестре из Министерства обороны, реверс награды Министерства внутренних дел также имеет несколько различных типов. Первый тип награды вручался с 1958 года по 1960 год, а затем еще с 1968 вплоть до 1991 года. На ней в центре реверса располагается надпись в три короткие строчки "за 20 (15 или 10) лет безупречной службы". Внизу окружности медали написано "МВД СССР". В верхней части окружности есть маленькая пятиконечная звезда. Подобные медали первого типа имели две версии исполнения. Первая, ранняя, была сделана из серебра в 1958-1960 годах. А уже позднее, как в истории с наградой Министерства обороны, их делали из посеребренной латуни. Второй тип наград относился к Внутренним войскам МВД СССР. Третий принадлежал МВД Союзных республик. Появление этого типа медалей обусловлено передачей полномочий от центрального МВД министерствам союзных республик.

20 лет безупречной службы медаль

Внешний вид медалей союзных республик

Такие разновидности наград выпускались только в пяти республиках: в РСФСР, Молдавской ССР, Таджикской ССР, Литовской ССР и Армянской ССР. Они вручались в течение небольшого периода времени - с мая месяца 1960 по август 1962 года включительно. Рассмотрим, как они выглядят. В центре реверса располагаются уже знакомые нам три строки "за 20 (за 15 или за 10) лет безупречной службы". Медаль внизу реверса имеет надпись, указывающую на одно из министерств внутренних дел, принадлежащее одной из перечисленных республик. В самом верху обратной стороны выступает маленькая пятиконечная звёздочка. Как видим, различия первого и третьего типа медалей состоят лишь в надписи, указывающей на МВД республики.

Медаль за безупречную службу в мвд

Тип медали МООП союзных республик

В 1962 году Министерство внутренних дел было переименовано в структуру под названием Министерство охраны общественного порядка (МООП). Это повлекло за собой появление четвертого типа медали "За безупречную службу". Подобные награды появились в 1962 году, в августе месяце, и просуществовали до 1968 года. Реверс заполнен все той же надписью в три строчки за определенное количество лет безупречной службы. Только в данном случае указывалось уже министерство конкретной союзной республики, входящей в состав СССР. Надпись о министерстве располагалась по окружности нижней части медали. Здесь в исключение попала награда МООП Украинской ССР. Внизу этой награды не прописывалась союзная республика, и осталась лишь надпись "МООП". Заканчиваем описание этого реверса верхней его частью, где неизменно красуется маленькая звездочка с пятью лучами.

медаль за 10 лет безупречной службы

Награда КГБ

Эта медаль значительно отличается от всех предшественниц в нашем обзоре, начиная с аверса, который абсолютно не похож на медали "За безупречную службу СССР", принадлежащие остальным ведомствам. В первую очередь награда КГБ выделяется своими надписями "XX", "XV" и "X", изображенными римскими цифрами на нижней части лицевой стороны между лучами пятиконечной звезды. Как уже становится понятно, они означают I, II и III степени. По центру реверса размещаются три строки, говорящие "За безупречную службу". Как видим, данная надпись свойственна большинству видов наград этой серии. А вот пятиконечная маленькая звездочка помещена вниз круга, не имеющего выпуклого бортика по окантовке. Если медали Комитета госбезопасности II и III степени имели полное сходство по основным деталям, то награда I степени имела от них отличие, выраженное в двух вариантах. Медаль "За безупречную службу" 1 варианта выполнялась из серебра и выдавалась в 1960-1965 годах. Более поздний вариант был изготовлен из посеребренной латуни. Появился он в 1965 году.

медаль за безупречную службу россии

Медаль "За безупречную службу России"

В настоящее время данная награда особенно ценится совместно с ведомственным наградным знаком отличия МВД. Она была учреждена в Министерстве внутренних дел в октябре 2012 года. Приказ министра распространялся на целый ряд наград, разработанных для военнослужащих МВД. Среди них оказалась также и медаль "За безупречную службу в МВД". Она была утверждена специальным положением, относящимся к медали МВД России. Этим знаком отличия могут быть награждены только сотрудники и военнослужащие войск МВД, имеющие стаж службы в рядах МВД (выслугу) от 20 лет и ранее получившие награду в виде знака отличия "За безупречную службу МВД России".

Медаль состоит из традиционной круглой основы и пятиугольной колодки. Основная часть награды изготавливается из нейзильбера в форме серебристого круга диаметром тридцать два миллиметра. На лицевой стороне изображена символика МВД в виде золотистой эмблемы, которую обхватывают листья лаврового венка по окружности. В центре реверса есть надпись "За безупречную службу в МВД". Ниже расположены лавровые ветви. Сверху и снизу оборотной стороны реверсного круга расположена надпись "Министерство внутренних дел Российской Федерации".

В заключение хочется сказать, что всегда почетно носить на своей груди медаль любой степени и любого образца.