Ведомственные награды Российской Федерации

0
0

Ведомственная награда — это один из видов награждений. Конечно, важно понимать, какая регалия и за что дается. Тем более, что существуют абсолютно одинаковые, которые выдаются в разных отраслях. Информация в статье поможет не запутаться в этом вопросе.

Определение

Ведомственная награда

Ведомственные награды — это поощрения, которые назначают федеральные органы исполнительной власти нашей страны. Этими регалиями выделяют хороших сотрудников, которые работают на предприятиях, в ведомствах или учреждениях. К награде могут быть представлены как граждане нашей страны, так и других государств.

Разделение поощрений

В нашей стране много всевозможных регалий. А все потому, что у каждой награды есть своя специфика и выдает ее свое ведомство.

Виды наград:

  • федеральная награда;
  • ведомственная награда;
  • отраслевая;
  • региональная награда.

Но как бы их ни разделяли, часто границы между ними размыты. Бывает и так, что регалия с одним и тем же названием может относиться к разным видам. Например, есть ведомственная награда "За трудовую доблесть", которую вручает Министерство внутренних дел. Представить к ней можно не только людей, находящихся на службе, но и обычных граждан. Но есть такая же награда, к которой представляют сотрудников Службы спецпроектов при Президенте Российской Федерации. Вручается она в случае трудового стажа в десять и более лет.

Такое поощрение было создано одновременно с медалью "За отличие в учениях" и личной наградой имени Калашникова Михаила (оружейный конструктор).

Раз границы между видами наград размыты, то и рассматривать их нужно все вместе.

Федеральные награды

Почетная грамота

По сути, госнаграды - это и есть ведомственные награды РФ, а также отраслевые и региональные. Ведь именно государство создает всевозможные поощрения и тратит на это деньги из бюджета.

Итак, рассмотрим варианты государственных наград:

  • ордена;
  • звания;
  • медали;
  • премии;
  • знаки;
  • представление к заслуженному деятелю;
  • звания в профессии;
  • звания ветеранов.

Субъекты нашей страны могут утверждать еще и свои регалии. К ним относятся знаки почета, Государственные премии, дипломы, грамоты, медали, благодарственные письма. Например, Нижегородская область учредила премию "Почетный штандарт Губернатора". Но чаще всего региональные награды представляют собой денежные премии. Их назначают за успехи в чем-то, за победы в конкурсах, активное участие в общественной жизни и так далее.

Уже давно произошло разделение поводов, за что вручаются знаки отличия.

Государственные награды определяются следующими признаками:

  1. Заслуги перед государством и обществом.
  2. Органом власти от имени государства.
  3. Публичность. Это значит, что награда является одновременно государственной и общественной.
  4. Определяется с соблюдением правовых актов. Последние издают высшие органы власти.
  5. Выдаются только за настоящие заслуги и достижения.

Но бывают и исключения, когда регалия назначается в противоречие всем признакам. Бывает и так, что какой-то один орган власти учреждает награду, которая соответствует всем признакам, но не считается государственной. Как пример, можно привести медаль, которую учредили в честь шестидесятилетия с момента освобождения Петербурга от фашистов в 2003 году. Несмотря на все соответствие признакам, в самом Санкт-Петербурге есть нормативный акт, который подтверждает, что медаль не является госнаградой.

Можно привести еще один пример — Калужская область. Там учредили знак почета "Признательность". Он является государственной наградой в регионе, но награждают им не высшие органы власти, а согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Калужской области.

Награды для высших органов власти

Прежде всего они отличаются от государственных регалий престижем. Это значит, что если человек хочет получить награду государственного уровня, то его должны сначала представить к этой награде. В этом варианте вклад в какие-то сферы жизни требуется меньший, чем для наград государственного уровня.

Немаловажным моментом считается и частота вручений. Когда одна награда вручается очень часто, а другая крайне редко, то, естественно, что ценности будет больше у второй. Еще одним отличием является орган власти, утверждающий регалии. Так, госнаграду принимает орган общей компетенции, а те, что ниже — узконаправленными государственными структурами.

Награды отраслевые

В этом случае довольно сложно найти сходство с ведомственными наградами РФ. Обычно их утверждают на уровне субъектов страны. С их помощью поощряют чью-либо работу, активное участие в общественной жизни или политическую активность. По уровню престижа эти награды находятся ниже, чем первые два вида. Устанавливают их органы власти, которые имеют меньше полномочий, чем в первых двух пунктах. Награду получают люди, которых оценило какое-то сообщество, но это не значит, что общество также оценит награжденного.

Чаще всего награды в виде званий, грамот, благодарностей, дипломов.

Награды ведомственные

Чаще всего такими регалиями поощряют хороших сотрудников органов, которые находятся на несколько ступеней ниже по сравнению с федеральными органами. Вручают ведомственные награды министерства, военные организации. В общем, тот орган, перед которым человек показал себя с лучшей стороны. Считается, что ведомственные награды в России ценятся меньше всего. Все потому что такая награда подразумевает признание обществом, но не той степени, когда можно наградить федеральной регалией. Опять же информация о подобных наградах не сообщается в средствах массовой информации.

Представляют к ведомственной награде министерства определенной сферы и только сотрудников своего министерства. Этот момент и отличает отраслевую регалию от ведомственной.

Нюансы ведомственных поощрений

Процедура награждения

Как правило, награды утверждает только министерство. Оно же и подписывает приказ о награждении. В случае когда вместе с министерством решение принимают и высшие органы власти, регалия может считаться федеральной, что поднимет ее ценность. Интересно и то, что в Москве и области награждают чаще силовые структуры, но на периферии можно получить ведомственные награды от Министерства образования РФ.

Необязательно будет торжественное вручение. Эту процедуру максимально упрощают, но даже если вручение проходит в торжественной обстановке, то она весьма скромная. Как и отраслевые поощрения, ведомственные выдают в виде благодарственных писем, почетных грамот, дипломов, благодарностей.

Награды общественные

Кроме федеральных регалий, в нашей стране есть еще и общественные. Как правило, они утверждаются крупными известными организациями. Яркий тому пример - "Офицеры России". Также награждать могут научные организации, казачьи сообщества.

После того как общие сведения известны, перейдем к конкретике. Какие же бывают ведомственные награды?

Регалии ветеранам труда

ведомственная награда

Видов поощрений немало, чтобы хоть как-то в них разбираться, проведем разъяснение.

Ведомственная награда "Ветеран труда" присваивается тому человеку, у которого страховой стаж не меньше двадцати лет (у женщин) или двадцати пяти лет (у мужчин). Кроме стажа, необходимо, чтобы у работника уже была одна награда. Положение о ведомственных наградах от 2015 года разъясняет критерии знака отличия, необходимые для получения регалии. В 2016 году вышел закон, по которому регионы перед тем, как решат утвердить в звании, должны учитывать новые отличительные знаки.

Но если гражданин имел звания или награды до начала июля 2016 года, то они остаются у него в качестве сохраненной подушки. Проще говоря, те знаки ведомства, которые на конец июня позволяли присвоить человеку ведомственную награду "Ветеран труда", действуют и дальше, несмотря на стаж. В другом случае работник, представленный к награждению, должен иметь выслугу лет, которая будет достаточной для оформления пенсии.

Награды от Министерства здравоохранения

Награда здравоохранения

В этом разделе довольно большой перечень ведомственных регалий. Все они действуют и прописаны в трудовом законодательстве.

Это:

  1. Знак нагрудный "Отличник здравоохранения".
  2. Почетная грамота от Минздрава Российской Федерации.
  3. Медаль "За заслуги перед отечественным здравоохранением".

Требуется наличие хотя бы одной из этих ведомственных наград для получения "Ветерана труда". Это касается только работников сферы здравоохранения. Кроме нынешних регалий, действуют еще и награды, утвержденные прошлыми указами.

К ним относятся:

  1. Грамота почетная.
  2. Благодарность от министра.
  3. Отличительный знак "Милосердие".
  4. Знак нагрудный "Отличник социально-трудовой сферы".

Поощрения от Минобразования

Ведомственные награды Министерства образования и науки были разработаны и утверждены в 2016 году. К ним относятся следующие награды:

  1. Отличительный золотой знак Министерства образования и науки России.
  2. Золотая медаль имени Ушинского.
  3. Золотая медаль имени Выготского.
  4. Звание "Почетный работник образовательной сферы Российской Федерации".
  5. Звание "Почетный работник техники и науки Российской Федерации".
  6. Звание "Почетный работник сферы воспитания молодежи и детей Российской Федерации".
  7. Знак нагрудный "За благотворительность и милосердие".
  8. Грамота от Министерства науки и образования Российской Федерации.
  9. Благодарность от Министерства науки и образования Российской Федерации.

Кого награждают

Награда в сфере образования

Министерство образования Российской Федерации ведомственные награды вручает:

  1. Работникам подведомственных органов Минобразования нашей страны. Это могут быть ведомственные организации и иные, которые осуществляют деятельность в рамках министерства.
  2. Люди, исполняющие обязанности должностей субъекта нашей страны, госслужащие и работники Минобразования, агентства по делам молодежи или надзорных органов.
  3. Те, кто исполняет обязанности должностей субъекта нашей страны, гражданских служащих, работники госорганов вместе с подведомственными организациями, которые осуществляют деятельность в сфере образования и науки.
  4. Работники, что замещают муниципальные должности, а также муниципальные служащие, люди, которые работают в органах местного самоуправления и подчиняемых организациях, осуществляющих свою деятельность в сфере образования и науки.

Те люди, что работают в организациях, которые находятся под ведомством других федеральных органов власти, знаками отличия не награждают.

Требования к кандидату

Любую регалию не могут вручить просто так, ведь для этого нужны основания. Рассмотрим какие требования выдвигает государство:

  1. У кандидата на регалию должен быть рабочий стаж не меньше пятнадцати лет в сфере образования и науки. Но помимо него нужно отработать еще три года в той организации, что выдвигает работника на награждение. Если организация ликвидирована или реорганизована, то даже после передачи обязанностей и прав другому юрлицу рабочий стаж сохраняется. Более того, его считают непрерывным для определения соответствия рабочему стажу во время подачи заявки на награждение.
  2. У кандидата на награду уже должно быть хотя бы одно награждение от министерства образования и науки нашей страны. Это может быть нагрудный знак, медаль или почетное звание.
  3. Необходимо, чтобы у кандидата также были профессиональные заслуги. Например, это могут быть награждения за добросовестную службу или какие-либо поощрения. Также должны быть сведения о победах на различных профессиональных конкурсах местного, регионального или федерального значения.
  4. Человек, представленный к награде, не должен иметь непогашенную или неснятую судимость.
  5. Кроме того, не должно быть не снятых замечаний или выговоров.

Алгоритм представления к награде

  1. Решает, будет ли награжден тот или иной человек, министр образования и науки нашей страны. Он рассматривает ходатайство и после этого выносит решение.
  2. Такое ходатайство составляется на месте работы кандидата для награждения. Принимает решение о том, стоит ли представлять человека к награде, коллектив. Впоследствии его рассматривают коллегией. Это может быть ученый состав, педсовет, обычное собрание, научный состав.
  3. К ходатайству прилагают бумаги, которые подтверждают соответствие всем требованиям кандидата, а также письменное согласие последнего на обработку информации, письменное согласие на проверку данных, решение коллегиального совета, копию лицензии на право осуществления деятельности в сфере образования.
  4. Документы, которые подтверждают предыдущие знаки отличия кандидата, предоставляют в министерство после того, как с руководством органа исполнительной власти это согласовано. Руководитель органа может рассматривать заявление в течение тридцати календарных дней после того, как оно поступило.
  5. Документы о том, что кандидаты награждены знаками отличия, предоставляются замминистра в сфере науки и образования.

Бумаги, предоставленные министру науки и образования, о награждении кандидатов могут обратно в случае:

  • если сведения, которые содержатся в документах, недостоверные;
  • если кандидата уволили по любой причине, кроме выхода на пенсию;
  • кандидат на регалию умер;
  • кандидат не соответствует требованиям, достаточным для награждения;
  • документы человека не соответствуют действительности, в них есть ошибки, неверные данные или их просто недостаточно;
  • документы не согласованы в нужном порядке.

Важно помнить, что перед тем, как решение о награждении примет министр образования, документы рассматривает комиссия по наградам Министерства науки и образования. Состав и документы, регулирующие работу органа, назначает министерство.

Награды от Министерства обороны

Удостоверение о присуждении награды

Это первое силовое ведомство, которое приступило к разрабатыванию своих регалий. В 1995 году на свет появились первые медали. А назывались они — "За отличие в военной службе", "За укрепление боевого содружества", "За отличия в военной службе". Дизайн медалей был разработан художником по фамилии Жук.

Ведомственные награды МВД отличаются внешне от регалий МО. На регалиях МО на ленте есть оранжевое поле, оно занимает половину ленты с левой стороны.

Сейчас действуют следующий перечень ведомственных наград:

  1. Золотая медаль "За воинскую доблесть". Ей награждают в случае отличных показателей в боевой подготовке, воздушной, морской или полевой выучке, за отличия во время несения боевой службы, во время выполнения маневров или учений. Кроме того, представляют к награде тех людей, кто проявил самоотверженность и отвагу во время исполнения воинского долга. Награждают только после приказа министра обороны нашей страны. У этой медали есть две степени. Первая присуждается в случае, когда человек уже имеет какие-либо федеральные поощрения или, если у него уже есть регалия второй степени. Нельзя получить медаль одинаковой степени дважды.
  2. Золотая медаль "За отличие в военной службе". Это еще одна ведомственная награда Российской Федерации. Ей удостаивают военнослужащих, которые никогда не нарушали дисциплины и имеют отличную характеристику. Также основанием для представления к награде является отличие в службе, проявление инициативы, усердие. У медали есть три степени. Первую степень присуждают тому, кто находится на службе в течение двадцати лет. Вторую степень получит тот, кто прослужил в сфере обороны пятнадцать лет. Третья степень для тех, кто в течение десяти лет защищает страну. Первая степень этой медали — наивысшая.
  3. Золотая медаль "За укрепление боевого содружества". Награждение ведомственными наградами не обходится без вручения этой медали. Ее получают военные и гражданские люди за то, что помогают укрепить боевое содружество. Медаль присуждают только после приказа министра обороны.
  4. Золотая медаль "За участие в марш-броске Босния-Косово". Ее вручают людям, которые помогали проводить, планировать и подготавливать этот марш-бросок. Как только Министр обороны подписывает приказ происходит награждение.
  5. Золотая медаль "За трудовую доблесть". Этой наградой отмечают гражданских служащих, которые на отлично выполняют свои трудовые обязанности, безупречно работают, занимаются научно-исследовательской деятельностью.
  6. Золотая медаль "За усердное выполнение задач по инженерному обеспечению". Эта регалия присуждается военнослужащим, которые отличились во время выполнения мероприятий по инженерному обеспечению, участвовали в разработке инженерного вооружения, проявляли инициативу, старательно повышают боеспособность и боеготовность войск. Медаль вручает сам Министр обороны и происходит это только один раз.
  7. Золотая медаль "За разминирование". Такой наградой удостаивают военных, которые участвуют в разминировании на местности, организуют и руководят процессом, принимают участие в межгосударственных программах по гуманитарному разминированию. Медаль может вручить как министр обороны, так и его доверенное лицо. Эту регалию можно получить только раз.
  8. Золотая медаль "За боевые отличия". Медаль учреждена в 2003 году согласно приказу о ведомственных наградах. Ее вручают за решительные действия, которые способствуют выполнению боевых задач, за самоотверженность во время спецопераций, за мудрое руководство этими операциями. Награждают после приказа министра обороны и всего один раз.
  9. Золотая медаль "За заслуги при ядерном обеспечении". Ей награждаются военные, которые служат в двенадцатом главном управлении в течение десяти лет, а также за выдающиеся заслуги в области развития и создания оружейного комплекса нашей страны. Медаль вручает начальник двенадцатого управления. Награждение происходит в торжественной обстановке и всего лишь один раз.
  10. Золотая медаль "За службу в военно-воздушных силах". Регалию получают военнослужащие, которые состоят на службе более двадцати лет и их уже награждали отличительным знаком "За заслуги" или памятным знаком. В отличие от ведомственных наград министерства образования , такая медаль вручается всего раз. Вручают ее согласно приказу главнокомандующего военно-воздушными силами.
  11. Золотая медаль "За службу в космических войсках". Регалию получают военнослужащие космических войск, которые проявляют инициативу, отличие и усердие во время исполнения обязанностей. После приказа командующего космическими войсками служащего представляют к награде. Второй раз этой медалью не награждают.
  12. Золотая медаль "За службу в морской пехоте". Наградить могут военнослужащих, которые проходят службу на флоте в течение пяти лет.

Из статьи понятно, что ведомственных, федеральных, отраслевых, региональных и других регалий великое множество. Но, чтобы получить такую награду надо работать не за стыд, а за совесть. Ведь все документы рассматривает высшее руководство, которое заинтересованно в том, чтобы поощрять высококвалифицированных профессионалов. И, естественно, что малейшее сомнение в репутации кандидата будет основанием для отказа ему в награде.

Кроме того, хочется заметить, что какое бы поощрение ни было, оно все равно будет цениться, а тот, у кого оно есть, покажет себя еще большим профессионалом. Поэтому нужно качественно работать и ждать свою награду.