Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»: описание, история и список награжденных

0
0

В ознаменование торжественной даты, семидесятой годовщины Советской армии, президиумом Верховного Совета Союза принято постановление, в котором утверждена юбилейная награда – медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР». Автором её создания был художник А. Жук, известный по предыдущим работам – рисункам к ряду других наград, известных орденов и медалей.

медаль 70 лет вооруженных сил ссср

Описание медали

Металлом изготовления медали была латунь, из которой отливается её подвесная часть, представляющая собой правильный круг. Его наружный диаметр составляет 3,2 сантиметра. С лицевой стороны медали, её центральной части, выпукло нанесены изображения, которые выполнены в профиль до уровня груди. Они выполняют роль символов. Это представители трёх родов войск: сухопутные представляет солдат, военно-морские войска представляет матрос и авиация представлена в лице лётчика. Обращены их профили в левую сторону.

В аверсе, над головами изображённых военных, находится звезда в форме пятиконечника с нанесёнными на ней серпом и молотом. Это, по замыслу авторов, является объединяющим связующим между всеми родами войск. По окружности размещаются в виде венка лавровые ветви, верхние концы которых не соединяются между собою. Внизу располагаются в две строчки даты 1918-1988 г.

В реверсе нанесена надпись в пять строк, обозначающие событие, в честь которого медаль выпускается. Ниже этой надписи расположено изображение, состоящее из лавровых и дубовых листьев, сплетённых в виде венка. Надписи и изображения выпуклые, по краю медали «70 лет Вооружённых Сил СССР», как бы обрамляя её, расположен бортик.

В верхней части круга расположено выпуклое ушко, через которое происходит подвесное соединение с колодочкой пятиугольной формы, обтянутое красной лентой, выполненной из муара, по двум краям которой проходят полоски бирюзового цвета. Посередине полоса голубого цвета с золотистым окаймлением. Толщина ленты - 24 миллиметра.

медаль 70 лет вооруженных сил ссср цена

Кто награждался

Согласно принятого Верховным Советом постановления, предварительно должны были составляться перечни людей, представленных к вручению юбилейной медали «70 лет Вооружённых Сил СССР». В списки награжденных включались:

  • Лица, находящиеся на действительной воинской службе в составе Советской армии, ВМФ СССР, Погранвойск ГКБ, Комитета Госбезопасности и Внутренних войск. Это должны быть лица, проходящие сверхсрочную службу, а также имеющие звания прапорщиков, мичманов, младших и старших офицеров. Все представленные военнослужащие на момент награждения (23.02.1988 г.) должны проходить военную службу.
  • Бывшие участники военных действий Красной армии или Красной гвардии, участвовавшие в защите своей страны в роли военнослужащих.
  • Лица, являющиеся партизанами ВОВ.
  • Лица, являющиеся партизанами Гражданской войны.
  • Лица, находящиеся в отставке или запасе и прослужившие 20 и более лет в рядах Советской (Красной) армии, военно-морских силах СССР, Внутренних и Пограничных войсках, структурах госбезопасности.
  • Лица, которые при прохождении воинской или действительной службы в Советской армии были награждены наградами, а именно всеми видами орденов и медалей.

Кроме того, все лица, находящиеся на срочной службе и проходящие её по состоянию на дату празднования, при исполнении воинских обязанностей в дружественной республике Афганистан, так же были представлены к вручению медали «70 лет Вооружённых Сил СССР».

Данную награду, согласно предоставленных списков, получили 9842160 человек. Она носила символический характер, который указывал на принадлежность награждённого к числу военнослужащих настоящих или бывших, и не давала права на определённого вида льготы. Это был памятный знак, выдаваемый к юбилейной дате.

медаль 1988 70 лет вооруженных сил ссср

Как носится

Носить медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» предписывалось на груди с левой стороны, где она должна располагаться после юбилейной награды, выпущенной к шестидесятилетию Советской Армии. Если таковой не имеется, то просто на груди с левой стороны.

Как вручается

Вручение награды проводилось военными комитетами: районов, областей, краёв, автономных и союзных республик, начальствующим составом учебных заведений, командирами частей и войсковых соединений.

Основания для награждения медалью «70 лет Вооружённых Сил СССР» (1988)

Награждение проводилось на основании представленных и утверждённых списков, которые составлялись в соответствии с требуемыми документами:

  • Командованием соединений и частей на военнослужащих, несущих действительную службу солдат, прапорщиков и офицеров.
  • Начальниками всех военных учреждений и заведений.
  • Военными комиссарами: районов, областей, краёв, автономных и союзных республик на военнослужащих запаса, партизан ВОВ, гражданской войны. По месту работы или проживания (для неработающих).

медаль 70 лет вооруженных сил ссср стоимость

Все списки составлялись на основании представленных документов, которые должны подтвердить:

  • Прохождение службы в Красной армии или Гвардии.
  • Участие в военных действиях в составе Советской армии.
  • Участие в военных действиях во время нахождения в партизанских отрядах и соединениях.
  • Установленную календарную выслугу лет в рядах ВС. Награждение наградами СССР.

В военных документах награждаемых проводится запись о награждении медалью.

Стоимость

На медали «70 лет Вооружённых Сил СССР» цена сегодня на рынке невелика, порядка полутора долларов за штуку. Это можно объяснить тем, что она выпускалась как памятный знак очень большим тиражом. Предложений на рынке наград большое количество, а спрос значительно упал. В интернете предлагается много медалей. Как известно: именно спрос определяет предложение, и поэтому стоимость медали «70 лет Вооружённых Сил СССР» за последнее время довольно-таки низкая.

юбилейная медаль 70 лет вооруженных сил ссср

Награждение носило массовый характер. Тираж составлял более 10 миллионов штук. Цена их на рынке наград в бывших Союзных республиках идёт на порядок выше. Особенно в среднеазиатских республиках. Это можно объяснить тем, что большинство европейского населения выехало в Россию. Невелик спрос на медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР», цена составляет до 5 $.

Предусмотрены ли дополнительные выплаты

Медаль выпускалась в соответствии с Постановлением ВС СССР № 8400-XI от 28 января 1988 г. и являлась памятной, юбилейной. В соответствии с этим, каких-либо дополнительных выплат награждённым не предусматривалось.