Доплата к пенсии детям войны: особенности, порядок выплат и требования

0
0

Все меньше и меньше с каждым годом становится ветеранов ВОВ. Теперь российское правительство стало уделять особое внимание так называемым «детям войны» - тем людям, которые пережили события Великой Отечественной еще будучи детьми. Данная категория российских граждан теперь наделена рядом специальных льгот, о которых станет известно далее.

доплата к пенсии детям войны

Кто относится к этой категории?

На сегодняшний день в России нет единого закона о доплате к пенсии «детям войны», однако в различных нормативно-правовых актах существует ряд особых положений, которых предусматривают привилегии для этой категории граждан. Пока не существует закона, регламентирующего это понятие, то и четкого определения его на данный момент времени нет.

Официально указано, что «детьми войны» являются те граждане Российской Федерации, которые рождены не позднее 1945 года. В 2017 году в Государственную Думу был внесен такой законопроект, который четко определяет временной период, родившиеся в который граждане должны считаться «детьми войны». Этот период начинается 22 июня 1928 года и заканчивается 3 сентября 1945 года.

Однако здесь можно говорить исключительно о тех людях, которые родились и проживали на территории СССР постоянно. Но и здесь есть небольшое исключение – такими гражданами не считаются люди, которые находятся в местах лишения свободы. Таким образом, федеральный закон существует, но пока только в виде законопроекта, который находится в разработке. Какова доплата к пенсии «детям войны»?

доплата к пенсии детям войны в россии

Льготы, предусмотренные для данной категории

В каждом из регионов России действуют местные нормативно-правовые акты, которые направлены на то, чтобы оказывать социальную поддержку «детей войны». На сегодняшний день около 15 российских субъектов выделили их как отдельную категорию граждан, для которых отдельно установлены разнообразные выплаты и льготы. В подавляющем же большинстве регионов страны данная категория людей объединена с тем, кто являлся тружениками тыла, ветеранами труда и инвалидами.

Основной выплатой, предусмотренной для «детей войны» является прибавка к пенсии. После – идут разнообразные дополнительные выплаты и льготы, такие как, например, бесплатный проезд в транспорте, льготы на медицинское обслуживание, коммунальные услуги, на погребение – в случае смерти гражданина, отнесенного к данной категории. Одним словом, основная часть льгот объединены в налоговую, медицинскую, жилищную и проездную группы, но есть ли доплата к пенсии «детям войны» в России?

какая доплата к пенсии детям войны

Льготы в 2017 году

В 2013 году для того чтобы пользоваться всеми существующими льготами и выплатами «детям войны», гражданин обязан документально подтвердить данный статус. Для этого нужно приобрести специальное подтверждающее удостоверение, которое выдается всем гражданам, которые родились в период с 1928 по 1945 гг. В некоторых регионах, например таких, как Белгородская область, Красноярский край и другие, статус «дети войны» существует вполне официально и предоставляется гражданам на основании того, что они родились в вышеуказанный период времени.

Для получения такого удостоверения гражданин должен предъявить единственный документ – паспорт гражданина РФ. Однако, жители других регионов также имеют право на подтверждение такого статуса в официальном порядке, но для них это невозможно по причине отсутствия единого федерального закона. Какая доплата к пенсии «детям войны» существует, интересует многих.

Содействие органов соцзащиты населения

Часто бывает так, что сотрудники органов соцзащиты граждан идут людям навстречу, помогая тем, кому действительно нужна материальная поддержка государства. И поскольку закон «о детях войны» еще не принят, то социальные службы могут помочь человеку оформить другой статус. Например, гражданин, который трудился в указанный период времени не менее 6 месяцев, и у него есть этому документальное подтверждение, ему могут присвоить статус труженика тыла.

Единственным условием в данном случае является то, такая работа данного гражданина должна была осуществляться на любой территории СССР, кроме оккупированной. Граждане, у которых имеются медали за самоотверженный труд во время Великой Отечественной Войны, так же, как и все остальные такие граждане, имеют полное право на статус тружеников тыла.

есть ли доплаты к пенсии детям войны

Какова доплата к пенсии «детям войны» в Москве? Это частый вопрос. Люди, которые пережили блокаду Ленинграда, а также инвалиды войны, имеют все права на ряд льгот. Для этого они должны предоставить органам социальной защиты населения свой паспорт и документ, который может подтвердить такое право.

В случаях, когда размер пенсионных выплат ниже прожиточного минимума, необходимо также обратиться в органы соцзащиты, либо в Пенсионный фонд РФ. Для этих людей все дополнительные выплаты, как «детям войны», гарантированы.

Согласно законопроекту, для этой категории граждан устанавливаются дополнительные льготы в виде, например, установки домашнего телефона, бесплатного проезда, ежегодного прохождения медицинских обследований, а также некоторые преимущества при вступлении таких граждан в кооперативы.

В законопроекте также указано, что выплата, которая должна ежемесячно осуществляться «детям войны», составит не менее 1 тыс. рублей, и эта сумма, по мнению законодателя, должна подвергаться ежегодной индексации. В случаях, когда гражданин имеет не один, а несколько статусов, то в данном случае льготы он имеет право получать только по одному из них.

дети войны доплата к пенсии москва

Размер

Размер доплаты к пенсии «детям войны» сравнительно невелик. Например, в Белгородской области размер такой выплаты составляет около 600 рублей, и эти деньги ежемесячно поступают на счета пенсионеров еще с 2012 года. Почти такие же льготы имеют «дети войны», проживающие в Челябинской области, Санкт-Петербурге и Москве, и претендовать на них могут также дети ветеранов Великой Отечественной Войны, либо те граждане, которые получили статус детей-сирот или тружеников тыла, в результате потери родителей во время боевых действий. Доплата к пенсии «детям войны» должна осуществляться повсеместно.

Перечень льгот

закон о доплате к пенсии детям войны

Итак, краткий перечень льгот для данной категории:

  1. Ежемесячная прибавка к пенсии.
  2. Бесплатный проезд.
  3. Предоставление таким гражданам бесплатных медицинских препаратов.
  4. Бесплатное ежегодное медицинское обследование.
  5. Предоставление путевок в специальные медицинские санатории для оздоровления, а также компенсация затрат на проезд к этим учреждениям.
  6. Установка домашнего телефона, а также сниженные тарифы на телефонную связь.
  7. В случае смерти гражданина, статус которого приравнен к статусу «детей войны», определенные компенсация по ритуальным услугам, которым могут воспользоваться его родственники.

Как оформить доплату к пенсии «детям войны»?

доплата к пенсии дети войны как оформить

К требуемым документам относятся:

  • паспорт, а также свидетельство о рождении, которые будут являться подтверждением того, что гражданин действительно был рожден в указанный в нормативно-правовом акте период;
  • справка о месте прописки, а также информации о месте фактического проживания гражданина;
  • справка о составе семьи;
  • документ о праве собственности, если имеется, либо договор найма помещения, где проживает гражданин со своей семьей, что необходимо для получения субсидий на жилищно-коммунальные услуги;
  • номер лицевого банковского счета, куда будут поступать все доплаты к пенсии «детям войны».

В заключение

Гражданин, которому выплачивают данные льготы и пособия имеет право написать заявление о том, чтобы он получал их прямо на дому. Данная услуга осуществляется специальными сотрудниками органов соцзащиты населения. Помимо основных документов, к представленному списку могут прилагаться еще иные, дополнительные документы, при решении уполномоченных на это исполнительных органов. Этот вопрос решается в каждом конкретном случае, если основных документов недостаточно для подтверждения каких-либо оснований для предоставления льгот. Есть ли доплаты к пенсии «детям войны»? Все ответы на данный вопрос были подробно рассмотрены в статье.