Андрей Эшпай: биография и творчество

0
0

В данном материале мы расскажем, кто такой Андрей Эшпай. Биография его будет подробно рассмотрена далее. Речь идет о советском и российском композиторе, профессоре, педагоге и пианисте. В 1981 г. он стал народным артистом СССР. Лауреат Ленинской премии. Состоял в Союзе композиторов СССР с 1952 г.

Биография

Эшпай Андрей Яковлевич появился на свет в Республике Марий Эл, городе Козьмодемьянск. Его отец Яков Андреевич Эшпай – композитор. Мать - Тогаева Валентина Константиновна – учитель, преподавала русский язык и литературу. Брата Валентина призвали Советским РВК г. Москвы, после чего он пропал без вести в ходе боев в Ленинградской области в 1941 г.

В 1928 г. семья отправилась в Москву. В 1941 г. Андрей окончил школу-семилетку Гнесиных. Попал в класс В. В. Листовой. В период эвакуации обучался в школе №1, расположенной в городе Мариинский Посад. Это место композитор считал второй родиной и посещал часто.

андрей эшпай

Когда началась Великая Отечественная война, выразил желание отправиться добровольцем на фронт, однако не был принят из-за возраста. В 1943 г. поступил в Чкаловское пулемётное училище. Прошел курсы военных переводчиков ВИИЯКА. В 1944 г. воевал на Первом Белорусском фронте. 9 мая 1945 г. Эшпай провел в Берлине.

После войны стал студентом Музыкального училища при Московской консерватории. Учился у Е. Месснера на композиторском и у Р. Чернова на фортепианном факультете. В 1953 г. окончил класс композиции и фортепиано в Московской консерватории. Учился сначала у Н. Я. Мясковского, позднее у Е. К. Голубева и В. В. Софроницкого. В 1956 г. там же прошел аспирантуру. Его руководителем был А. И. Хачатурян.

С 1968 г. — секретарь СК СССР. В этом объединении он состоял с 1952 года. Позже стал президентом Российского авторского общества. Был профессором Московской консерватории. Пять лет преподавал композицию. Выступал как пианист, исполнявших собственные произведения. Андрей Эшпай ушел из жизни после инсульта в 2015 г., 8 ноября, в Москве. Его похоронили на Новодевичьем кладбище.

Семья

Эшпай Андрей Яковлевич является отцом двоих детей. Первый сын является кинорежиссёром и состоит в браке с Симоновой Евгенией Павловной - народной артисткой России. Зовут этого человека Эшпай Андрей Андреевич. Внучка пошла по стопам деда, став пианисткой. Ее зовут Мария Эшпай. Второй сын - специалист по американскому и современному кино - Эшпай Валентин Андреевич. Внук Валентин – кинооператор.

эшпай андрей яковлевич

Творчество

Андрей Эшпай – композитор многочисленных работ:

  • балеты: «Ангара», «Помните!», «Круг»;
  • оперетты «Любить воспрещается» и «Нет меня счастливее»;
  • для хора он создал кантату «Ленин с нами»;
  • для оркестра композитором было написано 9 симфоний;
  • в 1970 г. вышла его праздничная увертюра под названием «Кремлёвские куранты»;
  • авторству композитора принадлежат симфонические танцы на марийские темы.

С 1980 по 1981 г. он работал над произведением «Симон Боливар». В 1996 г. композитор создал симфоническую картину для большого оркестра «Переход Суворова через Альпы». С 1997 по 2008 г. работал над концертом «Игры». Его авторству принадлежит произведение «Песни горных и луговых мари». В память В. В. Листовой написал свои «Этюды». Создал ряд концертов для инструментов: фортепиано, скрипки, трубы, вибрафона, контрабаса, альта, гобоя, саксофона-сопрано, флейты, кларнета, контрабаса, валторны, фагота, бассетгорна.

андрей эшпай биография

Здесь следует отдельно вспомнить его произведение «Венгерские напевы». Его авторству принадлежат следующие пьесы, написанные для струнного оркестра: «Lamento и Toccata», «Контуры». К камерно-инструментальным сочинениям композитора относится струнный квартет и секстет для кларнета. Для органа им была написана «Пассакалья памяти Н. Я. Мясковского». Создал три пьесы для флейты соло. Его авторству принадлежит хоровое произведение «Из первого послания к коринфянам апостола Павла». Для скрипки соло было создано Espressivo molto.

Эшпай является автором мюзикла под названием «Любить воспрещается». Он писал музыку для кино и спектаклей драматического театра. Даже сыграл эпизодическую роль в картине «Повесть о первой любви». Его музыку можно услышать в следующих фильмах: «Повесть о первой любви», «Исправленному верить», «Время летних отпусков», «Сильнее урагана», «Водил поезда машинист», «Карьера Димы Горина», «Им покоряется небо», «Приходите завтра», «Криницы», «Какое оно, море?», «Бабье царство», «Адъютант его превосходительства», «Директор», «Кремлёвские куранты», «Седьмое небо», «Тень», «Сибирячка», «Дети Ванюшина», «Назначение», «Парашюты на деревьях», «Возврата нет», «Звезда экрана», «Семья Ивановых», «Преступление», «Рудин», «Трактир на Пятницкой».

Композиции

Андрей Эшпай написал более ста песен и романсов. Наиболее известные музыкальные композиции: «А снег идёт», «Москвичи», «Ты одна в моей судьбе», «Я сказал тебе не все слова».

андрей эшпай композитор

Награды и звания

Андрей Эшпай награжден медалью за победу в Великой Отечественной войне. Является обладателем Ордена Красной Звезды. Удостоен медали «За взятие Берлина». Удостоен звания Заслуженного деятеля искусств Марийской АССР. Андрей Эшпай награжден медалью «За освобождение Варшавы». Стал заслуженным деятелем искусств Якутской АССР. Награжден медалью «За Варшаву».