"Место встречи изменить нельзя": актеры и роли

0
0

Теперь молодежь и не знает, что это такое, когда вся страна, улицы всех городов пустеют, если по телевизору показывают новое, да еще и интересное кино. Так было в 1973 году, когда все жители СССР смотрели "Семнадцать мгновений весны", а утром на работе делились впечатлениями от просмотра. А потом, в 1979 году, так же обсуждали Жеглова и Шарапова в киносериале "Место встречи изменить нельзя". Актеры - Владимир Высоцкий и Владимир Конкин, которые сыграли роли сыщиков МУРа, были самыми известными в Советском Союзе.

место встречи изменить нельзя актеры фото

И сама история вызвала большой интерес у зрителей. На фоне большой победы Советского Союза над фашисткой Германией послевоенная Москва в августе — ноябре 1945 года была наводнена различными преступными группировками. Они чувствовали себя вполне вольготно на фоне всеобщей разрухи и старались побольше урвать у государства, которое пережило тяжелое время войны.

"Место встречи изменить нельзя": актеры, история создания

За основу сценария взята только что вышедшая и успевшая понравиться многим книга "Эра милосердия".

Когда Высоцкому попал в руки один из первых экземпляров книги, он пошел к Аркадию Вайнеру и сразу заявил – должен сниматься фильм. И в роли Жеглова должен быть только он. Сам писатель удивился, сказав, что есть и много других хороших актеров: "Например, Николай Губенко или Сергей Шакуров, оба хорошие, талантливые актеры".

Высоцкий согласился, что актеры они хорошие, но образ Жеглова, капитана милиции, который работает не просто в милиции, а в МУРе, да еще в Отделе по борьбе с бандитизмом, хорошо удастся только ему.

Подбор актеров

Создателями фильма "Место встречи изменить нельзя" актеры и роли подбирались практически единогласно. Вот за роль Шарапова была настоящая борьба. На эту роль пробовались многие известные актеры. Но в результате был отобран и утвержден Владимир Конкин.

На роль, как сейчас говорят, милиционера "под прикрытием" подбирались для фильма "Место встречи изменить нельзя" актеры Леонов-Гладышев и Андрей Градов. Но Градов отказался, Леонов смог сыграть небольшой по экранному времени, но яркий образ веселого и оптимистичного вора Векшина. И пусть эта роль и небольшая, но по своему трагизму она надолго врезается в память зрителя.

место встречи изменить нельзя актеры леонов

Промокашка удивил всех

А на роль Промокашки в фильме "Место встречи изменить нельзя" Иван Бортник был утвержден сразу.

Знаменитая сцена, где бандиты выходят из подвала магазина, окруженные отрядом московской милиции, долго не получалась. Сцена выходила серой и статичной. Бандиты молча выходили из магазина и молча садились в "воронок".

И по просьбе режиссера С. Говорухина как-то оживить эпизод Иван Бортник задумался и полез в подвал. По команде "мотор" из подвала вышел настоящий уголовник "промокашка", который на ходу кричал, матерился: "Мусора, суки…". По пути пропел куплет "…На скамье подсудимых". И когда "милиционеры" вели его к машине, проходя мимо Жеглова-Высоцкого, успел даже плюнуть тому в лицо.

место встречи изменить нельзя иван бортник

Надо сказать, в роли милиционеров снимались реальные сотрудники, и когда они увидели такое поведение актера, поверили в то, что перед ними реальный уголовник. И они стали относиться гораздо жестче и даже по пути в "воронок" несколько раз ударили. При этом ударили вполне ощутимо, так что актер закричал от боли. А тут еще милиционеры закричали "Ах ты, тварь, да мы тебя сейчас здесь же и задавим!"…

Как только на экраны вышел фильм "Место встречи изменить нельзя", актеры стали получать письма от зрителей. Например, одна из зрительниц, которая работала в суде, была поражена тем, как Бортник передал характер уголовника "промокашки". По роду своей работы она перевидала много уголовников и была удивлена, насколько точно показана ущербность и тупиковость людей этого рода деятельности.

Послевоенная Москва

На фоне разгула преступности в Москве советские власти приняли решение усилить ряды московской милиции военными, возвращающимися с фронта. Особенно хорошо это прозвучало во фразе младшего сержанта Варвары Лисичкиной (Наталья Данилова) - "нас скоро заменят на более опытных мужчин-фронтовиков". Одним из таких фронтовиков и оказался бывший разведчик, старший лейтенант Шарапов. И ему сразу "повезло" – он попал на расследование дела об убийстве Ларисы Груздевой.

место встречи изменить нельзя актеры

Надо сказать, что и за основу книги братья Вайнеры взяли реальное уголовное дело Евгения Миркина по обвинению в убийстве жены и приговоренного к смертной казни. Уже после вынесения приговора муровцы продолжили дело и нашли материалы, которые подтверждали невиновность врача. Благодаря работе сыскарей МУРа Миркина оправдали.

Вот и в сюжет фильма так же органично вплетается история банды "черной кошки", которая терроризировала Москву своими вылазками, грабила магазины и склады. Как и показано в фильме, уголовники не жалели никого – ни стариков, ни женщин, ни детей.

Вот на фоне таких событий подбирались для фильма "Место встречи изменить нельзя" актеры. Промокашка был как бы собирательным образом типичных уголовников тех времен.

Обаятельный антигерой

В 1975 году выходит на экраны страны новогодняя комедия "Ирония судьбы...!". В ней одну из запоминающихся ролей второго плана сыграл актер Александр Белявский.

Но настоящую известность принесла актеру роль Евгения Фокса. И до сих пор зрители при имени этого актера вспоминают обаятельного мерзавца Фокса как главную работу этого актера.

место встречи изменить нельзя актеры фокс

Кандидатуру Белявского предложил Владимир Высоцкий, из Одессы в Москву послали срочную телеграмму с предложением сниматься в фильме. Что интересно, в Москве самого артиста не оказалось. В это время он осваивал полученные шесть соток в селе Ершово. Но стоило ему узнать, что в картине предполагается участие Юрского, Высоцкого, Конкина и Джигарханяна, он отложил земледелие и сел на самолет.

Как рассказывает сам режиссер С. Говорухин, на роль отрицательного персонажа пробовались в картине "Место встречи изменить нельзя" актеры. Фокс, таким как его задумал режиссер, получился только у Александра Белявского. Хотя первоначально на эту роль был утвержден Борис Химичев.

По признанию самого актера, эта роль если и сделала его известным, но надолго испортила карьеру в кино. Многие режиссеры после выхода на широкие экраны страны советского блокбастера не видели Белявского в другой роли, кроме как "антигероя".

Эх, Маня!...

Яркой и запоминающейся ролью стала Манька Облигация в исполнении Ларисы Удовиченко. И это несмотря на то, что ей первоначально предлагали роль Вари. Но артистка сразу заявила – либо она сыграет Облигацию, либо вообще сниматься в картине не будет.

На эту роль в фильме "Место встречи изменить нельзя" актеры пробовались и другие. Зрители могли увидеть и артистку Любовь Полищук в этом образе.

место встречи изменить нельзя актеры саунтреки

Но теперь уже ставшая знаменитой фраза: "Аблигация или Облигация?" крепко связана с образом Маньки в исполнении именно Ларисы Удовиченко.

Зрители, не избалованные советским кинематографом, писали артистке письма даже из тюрем. И ей приходилось обращаться уже к настоящей милиции за помощью с просьбой оградить ее от внимания таких поклонников.

Музыкальное оформление

И, конечно, не обошлось без музыки и песен. Но как ни хотел Высоцкий спеть в этом сериале, и даже были планы включить в финальных сценах каждой серии песни в исполнении всеми любимого барда, но от этих планов решено было отказаться. И это решение позволило фильму сохранить дух того времени.

Единственный эпизод, где включен небольшой отрывок из песни Вертинского, был исполнен Высоцким, но текст песни перемежался разговором с Шараповым.

Но совсем без музыки в фильме не обошлось. Сцены в ресторане были сыграны с участием знаменитого певца. На заднем плане, среди ресторанного оркестра, Сергей Мазаев играет на саксофоне.

Также в эпизоде ожидания начала фильма в кинотеатре в фойе исполнялась песня «Неудачное свидание».

Сами песни исполняли профессиональные музыканты для фильма "Место встречи изменить нельзя", актеры саунтреки только обыгрывали.

Также в фильме прозвучала песня "Бомбардировщики", где ее поют сотрудники МУРа, едущие в автобусе на субботник.

В эпизоде, где Фокс танцует с официанткой, звучит танго Jalousie ("Ревность"), которое было написано еще в 20-х годах датчанином Жокобом Гарде.

Вор в законе

Блистательно сыграл вора в законе уже известный на то время артист Евгений Евстигнеев.

место встречи изменить нельзя актеры промокашка

Ему удалось передать образ профессионального вора, который имел узкую специализацию – вещи из театрального гардероба. Тут уже без помощи красотки не обойтись. Именно она и выносила из гардероба вещи по номерку, который и умел доставать из карманов богатых зрителей Ручечник. Для многих телезрителей стала крылатой фраза, сказанная им на допросе у Жеглова: "А сегодня что, постный день?".

Я сказал горбатый!

На роли членов банды в фильме "Место встречи изменить нельзя" актеры подобрались тоже колоритные. Членов банды сыграли:

  • Саша Белявский.
  • Виктор Павлов.
  • Валерия Заклунная (любовница "Горбатого").
  • Иван Бортник.
  • Олег Савосин.
  • Володя Жариков.
  • Татьяна Ткач (подруга Фокса).
  • Александр Абдулов.
  • Рудольф Мухин (шофер банды).

И, конечно, Армен Джигарханян (главарь банды Карп).

место встречи изменить нельзя актеры и роли

Теперь уже известно, что роль Карпа предлагалась актёру Ролану Быкову. Несмотря на все отговорки артиста на его небольшой рост, эту роль отдавали ему.

Но во время съемок эпизодов с Карпом Быков попал в клинику с сердечным приступом. И тогда в срочном порядке было принято решение пригласить на эту роль Армена Джигарханяна. И несмотря на то, что на тот момент он вообще ничего не слышал о романе "Эра милосердия", он дал согласие на съемки. И сейчас трудно представить другого "горбатого" вместо А. Джигарханяна.

Начало съемок

После показа на голубых экранах фильма "Место встречи изменить нельзя" актеры и роли, которые они исполняли, стали в один миг знаменитыми на всю страну. Надо сказать, что кинокартина не была отмечена государственным наградами, хотя и вышла к празднику Дня милиции.

32 года назад 10 мая в городе Одессе начались съемки этого пятисерийного фильма. Во время отсутствия Станислава Говорухина работу над фильмом продолжал Владимир Высоцкий. И надо сказать, процесс съёмок при его руководстве значительно ускорялся. Если процесс эпизода был рассчитан по сценарию на семь дней, Высоцкому удавалось снять за четыре. При этом в обсуждении вопросов, как лучше снять тот или иной эпизод, принимала участие вся труппа.

Фильм стал народным

Теперь этот проект прочно вошел в обойму самых любимых фильмов для многих поклонников советского кино. И фразы из ленты: "Есть подозрение, мил человек, что ты стукачок", " Кофелек-кофелек... Какой кофелек?", " Ну и рожа у тебя, Шарапов!", "А пистолет, Володя, перевесит все другие улики..." - часто произносили многие люди, особенно стараясь подчеркнуть хрипотцу голоса Высоцкого.

Сам фильм "Место встречи изменить нельзя", актеры, фото кинокадров стали достоянием многих сайтов любителей кино.