Владимир Высоцкий: фильмография

0
0

В фильмографии Высоцкого около 30 ролей. Он мог бы сыграть больше, однако в советское время слишком многое зависело от чиновников. Положительные роли, как правило, были закрыты для легендарного барда. В статье перечислены киноработы Владимира Высоцкого. Здесь также представлены роли, которых актер был лишён по воле членов худсовета.

высоцкий фильмография

Несыгранные роли

В фильмографии Высоцкого первую позицию занимает кинолента «Сверстницы». В мелодраме Ордынского, вышедшей на экраны в 1959 году, актер исполнил эпизодическую роль. Его имя не указано в титрах.

В 1965 году Высоцкий проходил пробы в фильм «Андрей Рублёв». Тарковский утвердил его на роль сотника Степана. Всё же Высоцкий не сыграл в этой киноленте. Актер был снят с роли. Согласно первой версии, по приказу свыше. Согласно второй — Тарковский сам отказался работать с Высоцким, узнав о пристрастии к алкоголю, которое актеру не удавалось побороть иногда даже во время съемочного процесса.

В разное время Владимир Высоцкий пробовался на роли в таких фильмах, как «Красный плащ», «Красная площадь», «Бег», «Восхождение», «Проверка на дорогах» и других. Но не был утвержден по разным причинам. Столько отказов, сколько получил за свою кинокарьеру Высоцкий, пожалуй, не получал ни один из его коллег. Не везло артисту не от недостатка таланта. Он никогда не вызывал доверия у представителей цензуры, а без их одобрения режиссёры были не вправе утверждать актеров на роли.

владимир высоцкий фильмы

Фильмы 60-х

В начале своего творческого пути актёр играл в кино преимущественно эпизодические роли. В начале шестидесятых фильмография Высоцкого пополнилась ролями в кинолентах «Штрафной удар», «На завтрашней улице», «Живые и мертвые», «Наш дом». В 1965 году состоялся премьерный показ комедии «Стряпуха». Главную роль в этом фильме исполнила Светлана Светличная. Высоцкий сыграл одного из второстепенных персонажей. В картине «713-й просит посадку» он появился в образе американского моряка.

«Короткие встречи»

В этой киноленте, вышедшей на экраны в 1967 году, Высоцкий сыграл первую свою главную роль в кино. Режиссер фильма – Кира Муратова. Примечательно, что полноценный показ картины состоялся лишь в 1987 году, и тогда ее посмотрели более 4 млн советских зрителей. В шестидесятые годы фильм не приобрёл такую популярность. Всё дело в том, что исполнитель главной роли тогда хотя и был уже известен, но ещё не стал легендой.

место встречи изменить нельзя фильм

Фильмы 70-х годов

В 1973 году актер снялся в картине «Плохой хороший человек». Позже фильмография Высоцкого пополнилась такими кинолентами, как «Единственная», «Их двое», «Маленькие трагедии», «Опасные гастроли».

С каждым годом он снимался в кино всё реже. Не потому, что перестал получать предложения от режиссеров. Высоцкий был вынужден отказываться от ролей из-за плотной занятости в театре. Кроме того, в семидесятых он стал выезжать за границу.

Ниже представлена более подробная информация о самых известных кинолентах из фильмографии Высоцкого. В каждой картине, в которой этот актёр был задействован, он исполнял свои песни. За исключением двух фильмов. Первый - тот, что создан по мотивам произведения Пушкина. Второй – детективный сериал, снятый Станиславом Говорухиным.

фильм вертикаль

«Сказ про то, как царь Петр арапа женил»

Кинолента вышла на советские экраны в 1976 году. В этом фильме Владимир Высоцкий исполнил роль предка великого русского поэта. Съёмки в киноленте Александра Митты для актера стали процессом непростым. И прежде всего сложности возникли с гримом. На то, чтобы выйти из образа Ганнибала, у Высоцкого уходило несколько часов. Актер справился с ролью, но игрой своей остался недоволен.

сказ про то как царь петр арапа женил

Фильм «Вертикаль»

Эта картина оказала огромное влияние на дальнейшую кинокарьеру артиста. В 1967 году фильмография Высоцкого пополнилась ролью в киноленте, посвящённой альпинистам. Для «Вертикали» поэт написал несколько писем. Одну из них – «Скалолазку» – по требованию худсовета удалили из фильма. «Песню о друге» Высоцкий написал под впечатлением истории, которую услышал от альпиниста Леонида Елисеева. После выхода фильма «Вертикаль» к Высоцкому пришла широкая популярность. Можно сказать, что в 1967 году он состоялся как киноактер.

опасные гастроли

В роли Жеглова

В ноябре 1979 года во всех советских городах неожиданно снизилось число уличных преступлений. На прежде оживленных улицах было ни души. Телефоны дежурной части милиции молчали. Троллейбусы и автобусы шли пустые. Что произошло? По телевизору каждый вечер шла новая серия фильма «Место встречи изменить нельзя». В главной роли сам Высоцкий. Уже только это предопределило успех картины Говорухина.

высоцкий фильмография

Созданию киноленты предшествовала довольно интересная история. Однажды Аркадий Вайнер (один из авторов романа «Эра милосердия», по которому Говорухин снял знаменитый детективный сериал) увидел в дверях своей квартиры Высоцкого. Прежде актер никогда не был в доме писателя. Актер за несколько дней до этой встречи прочитал книгу братьев Вайнеров и решил, что по ней непременно следует снять фильм. Владимир Высоцкий был уверен в том, что воплотить на экране образ Жеглова сможет только он.

В этот день между писателем и артистом состоялся легендарный диалог. Вайнер высказал мнение, что исполнить роль начальника уголовного розыска может и более опытный актер. На что Высоцкий ответил: «Конечно, сможет. Но так как я его сыграю, этого не сделает никто».

Он не ошибся. Сложно представить в образе Глеба Жеглова какого-либо другого актера. Благодаря выдающейся, талантливой игре Высоцкого высказывания борца с преступностью разлетелись на цитаты. Ему удалось гениально исполнить роль человека, убежденного в том, что наказание без вины не бывает, а вор непременно должен сидеть в тюрьме.

Этот фильм в некотором роде уникален в истории отечественного кинематографа. Исполнителя на главную роль нашли раньше, нежели режиссера. Высоцкий посоветовал Вайнерам режиссера Говорухина - своего друга, с которым ему и прежде доводилось работать на съемочной площадке. На роль Шарапова руководство киностудии настоятельно рекомендовала Владимира Конкина.

Высоцкого чиновники не сразу утвердили. А позже он и сам пытался отказаться от роли. Говорухину с трудом удалось уговорить актера сыграть в киноленте. В этот период Высоцкий был чрезвычайно загружен. В Театре на Таганке он играл Гамлета, был задействован и в других постановках. Кроме того, регулярно ездил с гастролями по стране.

Высоцкий часто был недоволен своей актерской игрой. Он нередко сетовал на то, что ему непросто играть с приглашенными мэтрами кино. На съемочной площадке произошёл и небольшой конфликт между Высоцким и Говорухиным. Режиссёр запретил барду исполнять в фильме свои песни. Согласно воспоминаниям коллег актеров и членов съемочной группы, Высоцкий был близок к срыву. Только самые близкие ему люди знали о том, что в этот период в его жизни появилось более страшное пристрастие, нежели алкоголь.

Владимир Высоцкий ушел из жизни спустя два года после премьеры фильма «Место встречи изменить нельзя». Он не успел осознать, что создал на экране кинообраз, ставший одним из популярнейших за всю советскую эпоху.