День милиции отмечают 10 ноября. Поздравления с Днем милиции

0
0

10 ноября ежегодно в Российской Федерации отмечают День милиции. В честь доблестных стражей правопорядка организуется торжественный концерт, транслируемый по главным российским телеканалам, и произносятся слова благодарности за их нелегкий труд. В этот день важно подобрать красивые и оригинальные поздравления для отважных милиционеров.

История праздника

день милиции
Еще в 1715 году по приказу Петра I начала действовать служба по охране общественного порядка под называнием «полиция» (в переводе с греческого языка – «управление государством»). В 1917 году, 10 ноября, по окончании революции, в стране начала действовать рабочая милиция. Вначале она была в ведении местных советов, потом в структуре Наркомата внутренних дел. С 1946 года милиция перешла в ведение МВД. С 1962 по 1991 год русский народ отмечал День советской милиции, который приходился на 10 ноября. Позже праздник был переименован и до 2011 года носил гордое название «День сотрудника милиции». В 2011 году, 1 марта, вступил в силу новый закон «О полиции». В связи с этим праздник получил новое название – День сотрудников ОВД Российской Федерации. Несмотря на то что День милиции на протяжении многих лет менял свое название, в календаре за ним сохранилась «красная» дата – 10 ноября.

Поздравления ко Дню милиции

поздравления с днем милиции

  • «Мы отмечаем сегодня праздник – День милиции. Дата его прочно закрепилась в сознании русского народа. Мы не забываем поздравлять вас за отвагу, мужество, честность и преданность своей Родине. Мы гордимся вами! Удачи вам, здоровья и стойкости в вашей нелегкой, но праведной службе!»
  • «Ваш труд опасен и суров. Но вы не перестаете защищать нас от хулиганов, пуль и взрывов. Наше спокойствие и уверенность в завтрашнем дне – это ваша заслуга. Пусть в честь вас гремит победный марш! От всей души примите поздравления с Днем милиции!»
  • «Ваш труд – это особая статья, требующая ответственности, быстрых действий и мудрых решений. Мы желаем вам здоровья, добра, удачи, счастья у семейного костра! Спасибо вам за благородство, умение защищать и спасать нашу Родину!»

Праздничные тосты

Ни один праздник не обходится без застолья и дружеских посиделок. Чтобы настроение у гостей и виновников торжества было на высоте, важно подобрать не только красивое поздравление, но и оригинальный тост.

день милиции дата

  • «В народе говорят: "Красиво жить запретить нельзя, однако можно помешать!" Хочу поднять бокал за доблестных и бесстрашных милиционеров, которые сажают в тюрьму тех, мешает нам жить КРАСИВО!»
  • «На одном из новогодних утренников детям сказали: "Давайте пригласим тех, без кого не обходится ни одно новогоднее торжество!" Ребята, недолго думая, хором прокричали: "Милиция!" Давайте выпьем за эту востребованную и узнаваемую профессию! Уважаемые стражи правопорядка, сегодня ваш праздник - День милиции!»
  • «Я точно знаю, что сегодня за столом собрались люди, которые достойны звания "полицейский". Предлагаю поднять бокалы и пожелать им попутного ветра и существенного карьерного роста!»

Что подарить ко Дню милиции

Каждую осень в России празднуется День милиции. Дата праздника – 10 ноября. И ежегодно люди сталкиваются с проблемой: что можно подарить полицейскому. Если профессиональный праздник отмечают в торжественной и официальной обстановке, то и подарки должны быть соответствующие. Для этого случая отлично подойдут памятные знаки, стильные гравюры, ордена, картины. Но при выборе подарка следует учитывать специфику службы полицейских, их вкусы и предпочтения. Если же День милиции празднуется в семейном кругу или в компании близких родственников, то виновникам торжества можно преподнести сувенирное оружие, качественное кожаное портмоне, наручные часы с гравировкой. Можно внести в профессиональный праздник нотки задора и веселья, вручив «имениннику» смешной подарок. Это может быть светильник в виде полицейского или кружка со смешной надписью.

Праздник милиции в других странах мира

10 ноября день милиции
10 ноября День милиции отмечают в Российской Федерации. В других странах он проходит в разные дни. Но практически в каждом государстве день, посвященный сотрудникам правоохранительных органов, отмечают в торжественной обстановке: официальные поздравления от правительства и праздничные концерты. В большинстве стран СНГ День милиции является государственным праздником. В Беларуси торжество приходится на 4 марта. Украинцы отмечают День милиции ежегодно 20 декабря. Интересен тот факт, что в Сингапуре день сотрудников правоохранительных органов отмечают не один день, а целую неделю. Праздничный период в стране составляет 8 дней – с 3 по 10 июня. Этого времени наверняка достаточно, чтобы поздравить доблестных защитников правопорядка и в полной мере выразить слова благодарности за их опасный труд. У каждого государства свои особенности в организации и проведении праздника, посвященного милиции. Главное, что в мире не забывают выражать благодарность за нелегкий, опасный, а главное, нужный труд. Ведь когда нас подстерегает опасность, мы набираем короткий телефонный номер милиции, зная, что она обязательно поможет и защитит нас.