Городская ласточка: описание. Чем питаются городские ласточки? Перелетные птицы

0
0

В этой статье вы узнаете о том, как называется городская ласточка, познакомитесь с её внешним видом, особенностями жизнедеятельности и гнездования этого вида. Её можно увидеть практически на всех обитаемых континентах, где она зимует или гнездится. Это преимущественно городская птица, предпочитающая обустраивать себе гнёзда на домах. Городская ласточка любит кружиться в верхних слоях воздуха, поднимаясь перед началом непогоды на огромную высоту, а во время дождя и после него описывать круги над землёй, отлавливая вспугиваемых ею насекомых. Во время подобной охоты предпочитает широкий простор для полёта. Её редко можно встретить охотящейся в узких переулках.

городская ласточка

Хотя голос у воронка звучит достаточно слабо, он довольно часто раздаётся во время полёта. В большинстве стран считается грехом разрушать гнёзда, которые создаёт эта птица. Городская ласточка по своим размерам немного меньше воробья. Считается, что если она поселилась под крышей дома, то это сулит всем его обитателям счастье.

Городская ласточка: описание

В верхней части оперения преобладает чёрный цвет, приобретающий на свету синий оттенок. Низ от клюва до хвоста ярко-белый, при этом вырезка на хвосте достаточно неглубокая. Лапы птицы полностью покрыты перьями вплоть до когтей. Внешне невозможно отличить самку от самца. Кроме того, отсутствуют сезонные различия в оперении. Даже у молодых птенцов окраска схожа с таковой у взрослых особей, хотя верхняя часть тела некоторое время остаётся чёрно-серой.

Синий отлив у молодых птиц выражен достаточно слабо, а на боках и груди присутствуют бурые разводы. Благодаря ярко-белой пояснице и отсутствующей тёмной перевязи данную птицу легко выделить среди схожих видов даже на значительном расстоянии. Средний вес городской ласточки колеблется в пределах 18–20 г при длине 15–17 см. Примечательно, что, несмотря на то что длина крыльев не превышает 12 см, их размах достигает 33 см.

Образ жизни

Прилёт в весенний период достаточно растянут, большинство птиц начинают прибывать к началу распускания зелени, а оставшаяся часть возвращается только к концу мая. Раньше этот вид предпочитал селиться на скалах, сейчас же их поселения можно найти на каменных строениях. Воронок в погоне за добычей может развивать скорость до 45 км/ч, умудряясь на такой скорости не только питаться, но и утолять жажду. Он пролетает над источниками воды с вытянутой шеей, благодаря чему успевает зачерпнуть её клювом.

перелетные птицы

Кроме того, в полёте они могут несколько раз, пролетев над водой, полностью искупаться. Непосредственно на землю ласточки предпочитают не спускаться, используя для отдыха преимущественно верхушки деревьев или провода.

Ареал обитания

Между собой обычно живут достаточно мирно, предпочитая даже создавать жильё группами. В отличие от других птиц, у них отсутствует необходимость защищать охотничью территорию, ведь мошек в летний период хватает на всех. Городская ласточка распространена практически по всей Евразии, вплоть до крайнего севера. При этом распространение по городам неравномерное, в разных районах она может быть либо обычной, либо необычайно редкой птицей. Эти перелётные птицы возвращаются в родные края, как только на деревьях появляется первая зелень, охотно заселяясь в прошлогодние гнёзда. В гористых местах гнездятся колониями, прикрепляя на скалах такие же гнёзда, как и те, что они сооружают в городах.

Особенности гнездования

С наступлением весны ласточки стремятся вернуться в ту же местность, где они гнездились ранее. Обычно наиболее сохранившиеся гнёзда успевают занять те птицы, которые прилетели первыми. Оставшимся приходится выбирать место для его постройки вскоре после прилёта, обычно в утреннее или вечернее время. Чаще всего городские ласточки поселяются колониями, в которых бывает от 10 до 100 гнёзд. Могут встречаться и гнёзда отдельных пар. По своей форме их жилища напоминают 1/4 часть шара. Они обустраивают их под карнизами, балконами, балками и другими, закрытыми от дождя, участками дома, создавая гнезда из небольших комков сырой грязи. Непосредственные сроки начала кладки яиц напрямую зависят от условий, в которых приходится обитать воронку, и моментом, когда численность насекомых в воздухе максимально увеличится. Так, например, в северных областях городская ласточка успевает вывести только одно потомство, а ближе к центральным и южным районам обычно бывает две кладки.

птенец ласточки

Первыми на местах, подходящих для совместного проживания, появляются самцы, которые и привлекают самок, иногда начиная строить гнёзда в одиночку. Однако большинство пар формируются ещё в период перелёта, поэтому зачастую к моменту обустройства будущего дома пара работает совместно.

Защита гнезда от воробьёв

Дома городских ласточек довольно часто могут облюбовать воробьи. Чаще всего они занимают их в тот период, когда ласточки ещё не завершили постройку, и размеры отверстия в их жилище остаются достаточными для того, чтобы воробей без проблем залетал туда. Когда постройка дома будет полностью завершена, отверстие в нём будет настолько маленькое, что воробью уже не проникнуть. Примечательно, что в соревновании за жилище борьба иногда достигает критической отметки.

В некоторых случаях воробьи захватывают жилые гнёзда воронков, нередко убивая их непосредственных владельцев. В то же время ласточки, видя, что не смогут прогнать захватчика, попросту замуровывают его внутри. Благодаря универсальной технологии строительства гнёзда сохраняются в хорошем состоянии на протяжении нескольких лет, поэтому постоянными местами для гнездования птицы обеспечены.

Основные моменты в обустройстве гнезда

Воронки предпочитают строить гнёзда вплотную друг к другу. Основными материалами для постройки служат мокрая земля и небольшие грязевые комки. Грязь они находят по краям луж. Для того чтобы получить оптимальный комок грязи, птица энергично клюёт землю. В большинстве случаев гнездо ласточки строят обе птицы. В зависимости от погодных условий, характерных для периода гнездовья, время, которое потребуется затратить на строительство, редко превышает три недели, занимая по большей части от 3 до 10 дней.

гнездо ласточки

Гнездо прикрепляется одновременно и боковой частью, и верхушкой. Входное отверстие находится в верхней части гнезда, что позволяет оптимально защитить птенцов от непогоды. Гнездо ласточки выстилают внутри мелкими перьями, пухом, мягкими волокнами растительного происхождения, кусочками сухого мха. При отсутствии данных материалов птицы охотно заменяют их кусочками пакли, ниток и ваты. Его ширина с наружной стороны редко превышает 30 см, высота 12 см, а длина 15 см. С внутренней стороны высота лотка редко бывает выше 3 см.

Кладка

Кладка содержит около пяти яиц белого цвета с очень тонкой скорлупой, которые родители высиживают по очереди на протяжении двух недель. Яйца имеют круто скруглённый тупой конец и постепенно заостряющийся другой полюс. У новорождённых птенцов редкий светло-серый пух. Ротовая полость птенцов жёлтая. Птенец ласточки полностью беспомощен в первые дни своей жизни. Именно поэтому на протяжении большей части суток самка обогревает птенцов, а самец обеспечивает им достаточное количество питания. В плохую погоду мать принимает участие в ловле, в результате чего вынуждена оставлять потомство. Городские ласточки предпочитают охотиться в ясную погоду.

Нападая на насекомых, они взмывают вверх. В это время их нередко можно видеть над открытыми местностями. В ненастную погоду птицы предпочитают летать гораздо ближе к земле и не настолько часто. В отличие от деревенской, городская ласточка кормит не только своих птенцов, но и птенцов в соседних гнёздах, не делая между ними существенных различий и попросту поднося пойманную мошкару к ближайшему гнезду.

Развитие птенцов

Продолжительность высиживания зависит от погодных условий и колеблется от нескольких недель — в хорошую погоду, и месяца — в плохую. Высиживанием и дальнейшим кормлением молодняка занимаются оба родителя. Птенцы пребывают в гнезде не более трёх недель. За этот период они успевают пройти все стадии формирования, становятся зрячими и оперяются, начиная максимально походить на взрослых птиц. В конце второй недели они уже начинают вылетать из гнезда. В первое время птенец ласточки предпочитает держаться вблизи гнезда, так как взрослые особи продолжают его подкармливать.

городские птицы

Только к осени молодняк собирается в стаи и начинает по примеру родителей вести кочующий образ жизни, самостоятельно кормясь вплоть до отлёта. Осенью, перед отлётом в тёплые края, можно достаточно часто видеть воронков, сидящих на телеграфных проводах, проволочных оградах или летающих высоко над полями и лугами. Поскольку воронки — перелётные птицы, с наступлением первых холодов можно наблюдать, как они отлетают на зимовку в Южную Африку или на юг Азии.

Кормление птенцов

В период кормления птенцов воронки уничтожают весьма внушительное количество различных насекомых. В течение дня каждый из родителей около трёхсот раз подлетает к птенцам с кормом. Кроме того, при выкармливании нескольких выводков за лето пара воронков ловит около миллиона насекомых. Скорость, с которой будет происходить развитие птенцов, также зависит в значительной степени от погодных условий. Если осадков в течение летнего периода выпадет не слишком много, родителям нетрудно обеспечивать их нужным количеством еды, однако если погода будет неблагоприятной, птенцам нередко приходится голодать. В случае раннего наступления холодов родители вынуждены оставлять своих птенцов умирать от голода, отправляясь в тёплые края.

Забота о птенцах

Забота взрослых особей о птенцах сводится к их обогреву, постоянной кормёжке, чистке жилища от их испражнений, а также ремонту и защите. При этом чаще всего его приходится защищать от ласточек, которые ещё не успели соорудить свои гнёзда. В первые дни жизни птенцы получают минимальные порции корма, состоящие исключительно из мелких насекомых.

городская ласточка описание

В течение первой недели после появления птенцов наблюдаются перерывы в обогреве со стороны родителей, а в дальнейшем они совсем прекращают согревать птенцов в дневное время, концентрируясь исключительно на добыче пропитания. В недельном возрасте птенцы днём сидят большей частью с приподнятой головой, благодаря чему процедура кормления существенно упрощается. Для птенцов в возрасте от двух недель и старше характерны клевательные движения.

Чем питаются городские ласточки?

Воронки употребляют в пищу преимущественно летающих насекомых: от мелких жуков до мошек. Гораздо реже можно увидеть отлов бабочек, кузнечиков и пауков. Птицы предпочитают охотиться за насекомыми, летая по открытым местам. При ненастной погоде они стараются не охотиться, пережидая это время в гнёздах, или залетают обогреться и обсохнуть в помещения, сбиваясь кучами на чердаках. При затяжной непогоде погибает чрезвычайно большое количество ласточек, которые не могут переносить затяжной период оцепенения.

Перелёты

Городские птицы, включая воронков, предпочитают отлетать на юг небольшими группами или сплошным разреженным и аморфным потоком, совершая перелёты исключительно в дневное время. Период отлёта из крупных городов начинается в основном в августе, в степной зоне он может затягиваться до начала октября. Зимуют преимущественно на юге Африки и Азии.

Привлечение ласточек в города

Воронков можно привлекать на гнездование искусственным образом. Единственное, что вам понадобится для этого сделать — это оборудовать искусственные гнёзда, сооружая их по подобию настоящих. В качестве основного материала прекрасно подойдёт гипс, цемент, смешанный с опилками. За неимением данных материалов можно использовать даже папье-маше, которое развешивается под крышами.

Необходимо учитывать, что все городские птицы, включая ласточек, гораздо охотнее будут обживать ваш город, если обнаружат достаточное количество подходящих мест для гнездования. Именно для этого следует прибивать под карнизами специальные полочки или выставлять за окнами ёмкости с мокрой глиной. Если же поблизости ещё есть и места, где ласточки могут ловить насекомых, то их с лёгкостью удастся привлечь в ваш район.

как называется городская ласточка

Несмотря на свои миниатюрные размеры, ласточка воронок — неутомимая труженица. Видя весной их появление, мы с радостью и нетерпением ждём тепла и понимаем, что пришла весна. Наверное, поэтому этих первых вестников тепла любят все люди и глубоко верят, что поселившиеся под крышей дома птицы принесут его обитателям счастье.