Первые весенние птицы: описание

0
0

Когда все вокруг покрывается снегом, а с растений опадают последние листья, животным приходится туго. Лучше всего с затруднительным положением справляются птицы – большинство из них попросту улетает туда, где тепло и много еды. В этой статье мы подготовили для вас описание и фото весенних птиц. Давайте узнаем, кто из них первым прилетает после долгих месяцев зимы.

Перелетные птицы

С наступлением холодов, когда доступ к корму и открытой воде ограничен, невероятным преимуществом является наличие крыльев. С их помощью птицы способны преодолевать тысячи километров, пережидая зиму в более комфортных условиях.

Сезонные миграции подходят не всем. Например, воробьи не способны держаться в воздухе дольше 15 минут и попросту не выживут в дальней дороге. Кроме них, в наших краях зимуют еще приблизительно 70-80 видов птиц: синицы, вороны, голуби, снегири, совы, сойки, тетерева, глухари, куропатки, клесты, свиристели, рябчики, дятлы.

Перелетные, или весенние, птицы хуже приспособлены к холодам и не могут найти пропитание среди снега и льда. Зимовать они отправляются в более теплые регионы. Они перемещаются в южные страны, на острова, или на берега океанов, которые омываются теплыми течениями. Там они не гнездятся, и чтобы обзавестись потомством, по весне возвращаются на родные земли.

Весенние птицы летят со скоростью 30-80 км/ч, преодолевая огромные расстояния. Периодически они останавливаются, чтобы накопить сил. Околоводные виды могут летать в любое время суток, кукушки же – перемещаются только ночью. Днем обычно летают ласточки и стрижи.

Весенние птицы: названия и основные факты

Механизм перелета формировался у пернатых веками. Сегодня их миграции происходят по четкому графику и только по конкретным маршрутам. Раньше всех обычно отлетают насекомоядные, так как их добыча тоже спешит спрятаться на зиму. В последнюю очередь дом покидают водоплавающие и хищные птицы.

Первые весенние птицы могут появляться уже в конце февраля или начале марта. Но расписание перелетов у одного и того же вида может быть разным, так как зависит от конкретного места обитания. Пернатые на Крайнем Севере отбывают раньше, а прилетают позже, чем те, которые живут южнее.

Самыми ранними являются грачи и трясогузки. Они появляются, когда лед на реках только начал трескаться, и раньше всех выводят потомство. К числу первых весенних птиц также относятся скворцы, жаворонки, гуси, зяблики, дрозды. В конце мая обычно прилетают ласточки, а позже всего возвращаются иволги. Подробное описание некоторых весенних птиц с фото представлено ниже.

Трясогузки

Маленькие птицы трясогузки обитают возле воды. Они обладают тонким заостренным клювом, длинными ногами и длинным прямо обрезанным хвостом. Их название очень красноречиво и возникло из-за привычки птиц трясти гузкой, то есть задней частью тела.

желтая трясогузка

Они окрашены в черно-белые или серо-желтые цвета. В поисках насекомых перемещаются по земле прыжками. Эти весенние птицы селятся прямо на земле или в дуплах деревьев. Виды, обитающие в Африке, ведут оседлую жизнь, остальные являются перелетными. В начале осени они собираются в небольшие стайки и отправляются на юг, перемещаясь только ночью и ранним утром. Назад птицы возвращаются с появлением первых проталин.

Соловьи

Одной из поющих весенних птиц является соловей. У него сильный голос, а песни очень разнообразны и состоят из множества свистов, которые чередуются с треском и щелканьем. Благодаря умелым трелям образ птицы с античных времен ассоциировался с поэтическим и музыкальным мастерством.

птича соловей

Известно около 13 видов соловьев с очень разной расцветкой и местами обитания. Обыкновенный, или восточный, вид окрашен в серо-коричневые оттенки и очень неприметен внешне. Он обитает в восточной Европе и Западной Сибири, а зимует в Африке. Синий соловей окрашен в сине-черный цвет, обитает в тайге Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Сахалине, Китае и Японии, а зимует в Индокитае и Индонезии.

Зяблики

Зяблики – маленькие весенние птицы, размером с воробья. Их самцы обладают пестрым окрасом с голубой головой, оранжевой шеей и грудью, черно-белыми крыльями и хвостом. Для самок характерна бурая расцветка.

птица зяблик

Зяблик обитает в хвойных и лиственных лесах, встречается в городских парках и садах. Летом он обитает в основном в Восточной Европе и Западной Азии, временно может навещать и остальную часть Европы. Зимний ареал птицы очень узкий. Он охватывает морское побережье Северной Африки (Египет и Ливию), а также северо-восточную часть Аравийского полуострова. Их отлет начинается с сентября, а назад птицы возвращаются в первых числах апреля.

Журавли

Журавли – стройные и изящные весенние птицы, появляющиеся в наших краях в марте-апреле. Они широко распространены на планете и отсутствуют только в Антарктиде и Южной Америке. Птицы живут в основном возле слабо текущих рек, болот и пресных озер, выбирая для гнездовья поросшие мхами и камышами места. Зимуют они часто вблизи соленых водоемов.

весенняя птица журавль

Не все журавли перелетные. Мигрируют лишь те птицы, которые обитают в северных и умеренных регионах. Так, красавки из степей Евразии летят в Восточную и Центральную Африку, северный журавль остается в Евразии все время, но перемещается в более южные широты. Стерхи из Восточной Сибири отправляются в Китай на берега реки Янцзы.

Бакланы

Бакланы – относительно крупные морские птицы, представленные огромным количеством видов. Их тело достигает от 50 до 100 сантиметров в длину, а размах крыльев может доходить до 150 сантиметров.

В наших краях обитает около семи видов бакланов. Они селятся большими колониями по берегам водоемов, часто соседствуя с другими птицами, например, чайками, олушами, крачками и даже пингвинами.

большой баклан

Некоторые из них являются ранними перелетными птицами и на месте гнездовья могут появляться уже в конце февраля. Малый баклан широко распространен на Балканах, в бассейне Дуная, Волги, на водоемах Ближнего Востока и Средней Азии. Зимует он недалеко, отлетая на побережье Средиземного и Черного морей, Адриатики и на берега северо-западной Африки. Большой баклан гнездится в Северной Европе, на Фарерских и Британских островах, на северо-востоке Канады, На берегах Кольского полуострова. Зимует птица в Крыму, Армении, на Азорских островах, в Северной Африке, Палестине, Иране и Афганистане.