Достопримечательности Еревана: фото и описание, самые интересные места, советы и отзывы туристов

0
0

Ереван – одна из древнейших столиц в мире, она была основана еще в восьмом веке до нашей эры. Город, окруженный с трех сторон горами, поражает своей красотой. В этой статье мы расскажем о самых интересных местах и достопримечательностях Еревана и окрестностей.

Ереван: знакомство с городом

Столица и крупнейший по населению город Армении находится на высоте около одной тысячи метров над уровнем моря. Это главный экономический, культурный и научный центр своей страны, а также важнейший транспортный узел. Ереван обслуживается двумя аэропортами, откуда ежедневно осуществляются авиарейсы в разные уголки планеты.

Ереван был основан в 782 году до нашей эры. Таким образом, он даже немного старше «вечного города» Рима. Многие путешественники утверждают, что это одна из красивейших столиц мира. Среди многочисленных достопримечательностей Еревана – как старинные постройки и храмы, так и современные здания. Прошлое и настоящее, древнее и новое переплетены в этом удивительном городе невероятно тесно.

К слову, город сильно преобразился в годы советской власти. В середине прошлого века здесь были произведены масштабные градостроительные работы под руководством талантливых архитекторов А. И. Таманяна, Э. А. Папяна и М. Д. Мазманяна. В строительстве общественных и жилых зданий в те годы широко применялся местный материал – вулканический туф розового или же кремово-белого цвета, что придало Еревану особый колорит.

Ереван достопримечательности фото

Далее мы более подробно расскажем о достопримечательностях Еревана. В ближайших окрестностях как и в самом городе можно увидеть много чего интересного.

Главные достопримечательности Еревана: фото и названия

Этот город обладает колоссальным туристическим потенциалом. Здесь можно посещать различные музеи и галереи, осматривать древнейшие архитектурные памятники, наслаждаться потрясающими горными пейзажами. Вечером Ереван превращается в настоящую романтическую сказку, в которой хочется остаться навсегда.

В топ-10 самых интересных достопримечательностей города Еревана можно отнести следующие объекты:

  1. Крепость Гарни.
  2. Площадь Республики.
  3. Фонтан «Каскад».
  4. Национальный музей Армении.
  5. Вулкан Арагац.
  6. Крепость Эребуни.
  7. Церковь Сурб Саргис.
  8. Монумент «Мать-Армения».
  9. Городской рынок.
  10. Памятник Арно Бабаджаняну.

Крепость Гарни

Архитектурный комплекс Гарни – одна из главных исторических достопримечательностей в Ереване. Она расположена близ восточных окраин столицы, в пределах одноименного поселка. Это языческий храм, который был построен еще в IV веке до нашей эры. На протяжении почти семи столетий крепость Гарни служила резиденцией для армянских правителей.

Ереван крепость Гарни

Главное сооружение комплекса представляет собой грандиозный по размерам и по своему величию дворец, с рядом мощных колонн по периметру. Пол в этом здании был украшен мозаиками, изображающими сюжеты из древнегреческой мифологии, которые сохранились до нашего времени.

Площадь Республики

Главная площадь Еревана находится в самом центре столицы. В советское время она носила имя В.И. Ленина. Проект площади был разработан архитектором Александром Таманяном в 1924 году. А вот его осуществление длилось на протяжении более чем трех десятилетий. Форма площади уникальна и необычна – она сочетает в себе овал и трапецию. Здесь расположены пять величественных зданий:

  • Национальная картинная галерея.
  • Здание правительства Армении.
  • Главпочтамт страны.
  • Министерство иностранных дел и энергетики.
  • Отель Marriott Armenia.
Ереван площадь Республики

Абсолютно все сооружения на площади были выполнены из базальта и туфа белого и розового оттенков. У здания Национальной галереи находятся так называемые поющие фонтаны, которые в вечернее время меняют свой цвет.

Монумент Мать-Армения

Памятник был воздвигнут в 60-х годах в честь победы СССР в Великой Отечественной войне. Общая его высота – 54 метра, из них 22 метра – высота самой скульптуры. Статуя представлена в виде женщины (матери), держащей в руках увесистый меч. У ее ног также лежит круглый щит. Монумент отличается крайне строгими чертами и символизирует собой величие и могущество родины.

достопримечательности Еревана и окрестностей

Любопытно, что постамент данного монумента несколько старше самой статуи. Изначально на нем стоял памятник Иосифу Сталину.

Вулкан Арагац

В окрестностях Еревана достопримечательностей тоже предостаточно (в частности, природных). Одна из них – это вулкан Арагац, расположенный в 30-ти километрах к северо-западу от столицы.

Пик Арагац является наивысшей точкой Армении (4095 метров). Сам массив состоит из четырех отдельных скалистых вершин, которые окружают кратер глубиной в 400 метров. Сегодня он заполнен снегом и льдом, не тающим даже в самые жаркие месяцы года. С горой связано немало армянских народных легенд. По одной из них, на вершину Арагаца восходил Святой Григорий Просветитель. При этом путь ему указывала висящая в небе «негасимая лампада». Согласно преданиям, светит она и сегодня, однако увидеть ее свет могут лишь посвященные люди.

Ереван вулкан Арагац

Городской рынок

Очень сложно уехать из Еревана, не посетив главного рынка столицы. Он расположен неподалеку от площади Республики, в здании 1952 года постройки. Кстати, само сооружение крытого рынка является памятником архитектуры. Это, пожалуй, самая известная работа зодчего Григора Агабабяна.

Центральный крытый рынок – главный объект шопинг-туризма в Ереване. Здесь можно совершить множество интересных и вкусных покупок. Поэтому тур по армянской столице у многих путешественников заканчивается посещением именно этой городской достопримечательности.

Ошибки путешественника в Ереване. Советы туристу

Отправляясь в ту или иную страну, следует ознакомиться с ее культурными, религиозными и прочими особенностями, дабы избежать ненужных проблем на ровном месте. Итак, что можно, а чего нельзя делать туристу в Ереване? Следующие советы помогут вам более основательно подготовиться к поездке в армянскую столицу:

  • Армения – преимущественно горная страна, поэтому в летнее время года днем здесь достаточно жарко, а вот ночью – ощутимо прохладно. К тому же, местный воздух очень сухой, что тоже создает некоторые трудности.
  • Будьте готовы к немного завышенным ценам для туристов. К счастью, встречается подобная практика лишь в некоторых магазинах и такси.
  • В кафе и ресторанах Еревана принято оставлять чаевые в размере 5-10 % от суммы заказа.
  • По городу лучше всего передвигаться на метро – это и дешево, и максимально удобно.
  • В Ереване далеко не все жилые дома подключены к отоплению. С водоснабжением тоже бывают перебои.
  • Покупая в столице Армении местные ковры в качестве сувенира, нужно обязательно сохранить чек, иначе на границе при выезде из страны могут возникнуть проблемы.

Отзывы туристов о городе

Согласно отзывам туристов, приезжать сюда лучше всего весной (в апреле-мае) или осенью (в сентябре-октябре), когда в Армении не слишком жарко. Из преимуществ отдыха в Ереване - вкусная еда и фрукты, вино, обилие памятников старины и радушие местного населения. Среди недостатков путешественники нередко отмечают наличие проблем с общественным транспортом, а также несоблюдение ереванцами правил дорожного движения.

В общем и целом, Ереван – это демократический и довольно толерантный город. И к туристам здесь относятся прекрасно. Местные жители гостеприимны и чрезвычайно добродушны.