Японские поисковики: секреты поиска от сэнсэя

0
0

В Стране восходящего солнца есть собственные, японские поисковики. Их отличительная черта — то, что в выдаче участвуют только местные сайты. Если вы учите язык, планируете переезд или хотите развивать бизнес в Японии, стоит научиться пользоваться 7 основными поисковыми системами.

Японские поисковики

Yahoo Japan

Как показывает статистика, именно эту поисковую систему предпочитает большинство японских пользователей — около 53%. По сути, это просто адаптированная версия глобального поисковика. Единственное существенное отличие заключается в том, что для запросов используется несколько алфавитов: ромадзи (написание японских слов латиницей), а также иероглифы кандзи, хирагана и катагана.

японский гугл поисковик

Google Japan

Японский "Гугл"(поисковик) выглядит так же, как и привычный нам, за исключением того, что все ссылки написаны иероглифами. В плане интерфейса и функционала отличий нет: доступны все основные сервисы, включая поиск по картинкам и новостям. Здесь ситуация та же, что и в Yahoo: нужно учитывать, что пользователи публикуют материалы, написанные с использованием разных алфавитов. Однако японский "Гугл" (поисковик) имеет ещё одну особенность: так как жители страны любят длинные тексты, если вы хотите посмотреть видео или схемы, лучше сразу указать это.

Goo

А вот кое-что поинтереснее. На данный сервис стоит обратить внимание тем, кто ищет исконно японские поисковики. Goo идеально подходит для поиска по информационным ресурсам, блогам и порталам. Как и в "Яндексе", на стартовой страничке есть несколько разделов: новости, погода, скидки в магазинах, популярные посты в блогах, результаты спортивных матчей, почта и даже рекомендуемые вакансии.

Японский поисковик на русском языке

Infoseek Japan

Сейчас Infoseek практически нигде не используется, кроме Австралии, Польши и собственно Японии. Данный сервис гораздо сложнее, чем другие японские поисковики — он может выступать в качестве персонального информатора, оповещая вас о новостях по выбранным тематикам. В меню есть пункт Smart Info — здесь собраны ссылки на полезные справочные ресурсы (словари, справочники предприятий, телефонные книги и т. д.). У Infoseek есть ещё несколько "фишек". Первая — крупный каталог мультимедиа, предназначенный для поиска картинок и аудиозаписей. Вторая — раздел Sites by Subject, где можно просмотреть популярные сайты из 16 различных категорий.

Biglobe

В Biglobe упор сделан на поиск актуальных новостей. Прямо на стартовой странице находится календарь на текущий месяц с информацией о прошедших и предстоящих событиях. А в отдельном блоке можно увидеть список самых "горячих" запросов за сегодня. Впечатляют и широкие настройки параметров поиска: можно сказать, что Biglobe — единственный японский поисковик на русском языке. Вы можете чётко обозначить область поиска, указав желаемые доменные зоны, язык, а также период публикации материалов.

Excite

Как вы уже заметили, японские поисковики практически всегда имеют дополнительные функции, не связанные непосредственно с поиском. Служба Excite — не исключение. Так, очень интересен сервис Excite Pal — система общения в реальном времени. Кроме того, у поисковика есть очень мощный каталог сайтов, содержащий более 80 000 вручную отобранных ссылок с краткими комментариями. По мнению некоторых экспертов, именно Excite даёт самые релевантные результаты из всех зарубежных поисковиков.

Fresh Eye

Малоизвестная, но довольно популярная поисковая система. Помимо стандартных функций, пользователям предлагается удобный англо-японский переводчик, а также списки актуальных запросов по разным темам. Кроме того, у Fresh Eye есть собственный сервис для бронирования туров, что очень удобно для тех, кто любит путешествовать.