Имам баялды: рецепт с фото на зиму. Имам баялды на праздничный стол

0
0

Имам баялды, рецепт (с фото) которого будет представлен далее, представляет собой очень вкусное турецкое блюдо. Для его приготовления используют только свежие баклажаны. Также применяют и другие овощи.

имам баялды рецепт

Чем примечательно такое блюдо, как имам баялды? Рецепт его очень прост в реализации. Более того, такой кушанье делают не только для сиюминутного употребления, но и в качестве заготовки на зиму.

В данной статье мы представим вам два способа приготовления этого вкусного, сочного и ароматного блюда.

Имам баялды: рецепт с мясом

Чтобы сделать такое кушанье в домашних условиях, вам не понадобится много времени и сил. Однако на выходе вы обязательно получите очень вкусное и сочное блюдо, которое безо всяких сомнений можно подать даже к праздничному столу.

Какие компоненты нам понадобятся, чтобы сделать имам баялды? Настоящий рецепт приготовления этого блюда требует использования:

  • баклажанов среднего размера – около 3 шт.;
  • сладкого перчика – 1 шт.;
  • лука репчатого – 1 головки в фарш и столько же к овощам;
  • зубчиков чеснока – 2 шт.;
  • помидоров мясистых свежих – 3 шт.;
  • пасты томатной – 10 г;
  • специй и приправ (соли, кориандра, мускатного ореха, перца черного, сахара, сока лимона и прочего) – добавлять по своему вкусу;
  • оливкового масла – около 5-7 больших ложек;
  • говяжьего фарша готового – 300 г.

имам баялды рецепт на зиму

Подготавливаем продукты

Как следует делать имам баялды? Рецепт на праздничный стол требует в первую очередь обработать все компоненты. Баклажаны хорошенько моют, а затем вынимают сердцевину, делая таким образом глубокие лодочки. В свою очередь мякоть мелко шинкуют, но не преобразуют в кашицу.

Что касается остальных компонентов, то их также обрабатывают. Репчатый лук (1 головку) и сладкий перчик чистят, а затем режут кубиками. Помидоры хорошенько моют, бланшируют и измельчают в блендере (до образования пюре). Чесночные зубки натирают на маленькой терке.

Также отдельно подготавливают фарш. Его смешивают вместе с перекрученным в мясорубке репчатым луком, солят, перчат и мешают.

Жарка продуктов на сковороде

После обработки ингредиентов их обжаривают на сковороде. Сначала в кипящее масло выкладывают кубики лука, мякоть баклажан и сладкий перчик. Продукты солят и жарят около 10 минут. Далее их вынимают, а в сковороду выкладывают говяжий фарш. Его готовят аналогичным образом, но только в течение 20 минут. Затем к нему добавляют ранее обжаренные овощи, а также выкладывают кашицу из помидор, томатную пасту, соль, все специи и приправы. В таком составе продукты тушат в собственном соку около 8 минут. Перед выключением в посуду добавляют натертые зубчики чеснока и сок лимона.

Формируем блюдо и запекаем его в духовке

Как следует формировать имам баялды? Рецепт требует использования глубокой жаропрочной посуды. Ее смазывают маслицем, а затем выкладывают лодочки из баклажан. После этого их начиняют ранее приготовленным фаршем и сразу же отправляют в духовку.

имам баялды рецепт с фото

Выдерживая температурный режим в 200 градусов, праздничное блюдо запекают около 15-20 минут.

Как подавать к обеду?

Теперь вы знаете, как готовится имам баялды. Рецепт этого сочного и очень вкусного блюда был представлен в материалах данной статьи. После того как обед будет подвергнут термической обработке, его вынимают и преподносят гостям. Делают это вместе с большим количеством рубленой зелени и кусочком хлеба.

Имам баялды: рецепт на зиму

Мало кто знает, но рассматриваемое нами блюдо можно готовить не только для праздничного стола, но и для употребления в зимнее время года. Разумеется, в этом случае способ его приготовления значительно отличается от того, что был представлен выше. Но обо всем по порядку.

Какие продукты нам понадобятся, чтобы заготовить на зиму имам баялды? Рецепт этой острой и очень вкусной закуски требует использования:

  • баклажан среднего размера – около 5 шт.;
  • сладкого перчика – 1 шт.;
  • лука репчатого – 2 головок;
  • зубчиков чеснока – 4 шт.;
  • помидоров мясистых свежих – 4 шт.;
  • соли мелкой – 1,5 больших ложек;
  • подсолнечного масла – около 5-7 больших ложек;
  • уксуса столового – 3 больших ложек;
  • сахара свекольного – 1 десертной ложки.

имам баялды рецепт с мясом

Обрабатываем компоненты

Имам баялды, на зиму заготовленный, требует использования измельченных овощей. В первую очередь обрабатывают баклажаны. Их моют, сушат и режут дольками. Чтобы овощи не горчили, их обязательно сдабривают солью и выдерживают в ней около получаса. После этого баклажаны тщательно моют.

Также отдельно измельчают и все остальные продукты. Лук и сладкий перчик шинкуют кубиками, а помидоры пропускают через мясорубку.

Процесс тепловой обработки

Заготавливать имам баялды на зиму легко и просто. Для начала следует обжарить репчатый лук. Его выкладывают в посуду с кипящим маслом и готовят до подрумянивания. Далее к нему добавляют сладкий перчик и баклажаны.

Перемешав компоненты, их готовят на протяжении 10 минут. После этого продукты заливают томатной кашицей, а также сдабривают мелкой солью и сахаром. В таком составе их тушат на малом огне около 20 минут.

Сняв готовое блюдо с плиты, к нему обязательно добавляют столовый уксус. Этот компонент сделает закуску более острой и позволит сохраниться ей на протяжении долгой зимы.

имам баялды настоящий рецепт

Формируем заготовку

Как формировать пряную и очень вкусную закуску имам баялды? Для этого используют 500 или 750 мл баночки. Их тщательно моют содой и стерилизуют любым способом. Далее емкости заполняют горячей овощной массой и сразу же закатывают крышками. Стерилизовать такую закуску на плите не следует. Она и так сохранится в течение долгого времени.

Как хранить и подавать к столу?

После того как закуска, заготовленная на зиму, будет полностью приготовлена и законсервирована, ее переворачивают донышком вверх. Укутав баночки толстым одеяльцем, их выдерживают в тепле на протяжении нескольких суток. За это время овощное блюдо должно полностью остыть. Его убирают в подвал или кладовую, где хранят на протяжении всей зимы.

Кстати, содержать такую закуску можно не только в темном и прохладном помещении, но и при комнатной температуре. Однако после вскрытия баночки ее следует обязательно убрать в холодильник, в ином случае имам баялды заплесневеет и испортится.

Употреблять такое ароматное и пряное блюдо можно разными способами. Кто-то подает его к столу в качестве салата или закуски, а кто-то преподносит в виде полноценного блюда вместе с мясом или рыбой. В любом случае, соблюдая все рекомендации рецепта, вы обязательно получите очень вкусное и сытное блюдо, к которому не останется равнодушным ни один из членов вашей семьи.

имам баялды рецепт на праздничный стол

Имам баялды, рецепт которого мы поведали, это на самом деле очень вкусное турецкое кушанье. Попробуйте его приготовить. Надеемся, оно непременно придется вам по вкусу.