Классический рецепт мусаки по-гречески и некоторые ее вариации

0
0

Что такое греческая мусака

Практически в каждой стране Средиземноморья есть похожие запеканки из баклажан с мясным фаршем и «шапочкой» из топленого сыра. Рецепты варьируются в зависимости от страны и даже региона. Где-то сыр заменяют брынзой, в некоторых краях добавляют в блюдо болгарский перец или картофель. Возможна замена бараньего фарша на говяжий, даже смешанный со свининой. В соус, которым пропитывается запеканка, некоторые кулинары добавляют яйца и йогурт. Неизменными в этом ястве остаются только баклажаны. На волне популярности блюдо проникло далеко на север, и возникли такие курьезы, как картофельная или капустная мусака. Рецепт по-гречески предполагает из овощей лишь «синенькие» да лук с помидорами.

Рецепт мусаки

Греческий рецепт мусаки

Луковицу нарезаем крупно. Три помидора ошпариваем, перекладываем в холодную воду, снимаем кожицу и измельчаем кубиками. Два крупных нечищеных баклажана нарезаем тонкими кольцами, складываем в дуршлаг, солим, оставляем на полчаса. Промываем «синенькие», чтобы ушла вся горечь, обсушиваем и выкладываем в разогретое растительное масло. После обжарки необходимо выкладывать кружки баклажан на бумажное полотенце, чтобы они впитали лишний жир. Затем на той же сковороде довести до золотистого цвета лук, выложить его в отдельную емкость, а на его место положить 700-800 г фарша (при необходимости можно подлить масла). Когда мясо станет рассыпчатым, уменьшаем огонь, вливаем неполный стакан белого вина и добавляем томаты, лук, соль и специи. Тушим почти до полного испарения вина.

Приготовление соуса для мусаки

Мусака рецепт по гречески
Это - обычный «Бешамель». Готовят его так. На маленькую сковородку выкладывают две ложки сливочного масла. Когда оно растопится, добавляют ложку с горкой муки и обжаривают минуту. В кастрюльке подогревают пол-литра молока и выливают небольшими дозами в масляно-мучную смесь, размешивая деревянной лопаткой, чтобы не было комков. Кипятят соус не дольше 5 минут, после чего всыпают в него 200 г тертого сыра. Интенсивно орудуют лопаткой, пока он полностью не растворится в соусе. Солят и добавляют щепоть мускатного ореха. Два яйца взбивают венчиком и добавляют к соусу. Рецепт мусаки предполагает задействовать «Бешамель» в самом конце, так что мы отставляем его на время.

Сборка мусаки

В квадратную форму размером от 20 до 25 см помещаем пласт обжаренных баклажанов. На него тонким слоем выкладываем фарш. Равняем ложкой. Далее – снова «синенькие» и снова мясо. Сверху должны оказаться баклажаны. Заливаем мусаку «Бешамелем», а сверху щедро посыпаем тертым сыром. Духовка должна быть разогретой до 180 °C. Там запеканка должна провести около 40 минут. Важно не только знать, как приготовить мусаку, но также и то, как ее подавать. Нужно остудить ее до комнатной температуры, и только затем порезать. А порционные куски перед подачей можно разогреть в микроволновке или духовке.

Как приготовить мусаку

Рецепт мусаки из чечевицы и грибов

В это блюдо на этапе жарки овощей добавляют 250 г свежих грибов. Коричневую чечевицу (около 250 г) с вечера нужно замочить, затем отварить. После добавления белого вина добавить на сковороду чечевицу и несколько зубчиков мелко порубленного чеснока. Тушить овощную смесь следует 10 минут. Сборка блюда такова: пласт баклажан, овощная смесь, фарш, баклажаны, сыр.

Рецепт мусаки с картошкой

Картошку, нарезанную кружочками, выкладываем на дно противня. Сверху – поджаренное в растительном масле рубленое мясо, затем – жареный болгарский перец и баклажаны. Заливаем «Бешамелем», посыпаем сыром. Готовность мусаки проверяем по тому, как сварится картошка.