Итальянская кухня. Ньокки - рецепт приготовления с фото

0
0

Хотите приготовить необычное итальянское кушанье? Аппетитные клецки овальной формы жители Апеннинского полуострова называют ньокки. Рецепт создания этого блюда предполагает использование самых простых продуктов. О том, как его приготовить, мы и поговорим в этой статье.

ньокки рецепт

Происхождение

Наряду с привычными нам пастой и пиццей ньокки – типичное блюдо, которым располагает итальянская кухня. Рецепты его приготовления пришли к нам из глубины веков. Можно предположить, что наши предки ценили клецки за исключительную сытность и приятный вкус.

Слово «ньокки» восходит к итальянскому «nocchio», что означает «деревянный сук». Это блюдо получило широкое распространение в те времена, когда Римская империя начала осваивать европейские страны. За последние пару тысяч лет было изобретено несметное количество разнообразных клецок. Исследователи считают, что их прототипом являются итальянские ньокки. В Римской империи их делали из смеси теста, похожего на манную кашу, и яиц. Сейчас аналогичное кушанье готовят на Сардинии.

Картофельные ньокки появились сравнительно недавно. Их изобрели и завезли в Европу только в 16 веке. Примерно с 1860 года они обрели всеобщую популярность. Особенно их ценили в Чочарии, Абруццо и некоторых других итальянских провинциях. В приготовлении этого блюда чаще всего используется картофель с высоким содержанием крахмала.

Характерные особенности

Как должны выглядеть настоящие итальянские ньокки? Во-первых, они должны быть белого цвета (возможны некоторые оттенки), а во-вторых, обладать ребристой поверхностью. О консистенции описываемого нами блюда вполне можно написать трактат, настолько сложно ее добиться. Уникального сочетания между мясистостью и податливостью, эластичностью и мягкостью достичь довольно трудно. Безусловно, типичная итальянская хозяйка может с закрытыми глазами угадать верную консистенцию и превратить ньокки в кулинарный шедевр. Нашим соотечественницам придется потрудиться, но и они могут освоить необходимые кулинарные навыки.

картофельные ньокки

Секреты приготовления

Каждой хозяйке полезно знать секреты приготовления ньокки:

  1. Рецепт классический предписывает использование правильного сорта картофеля. Необходимо отдавать предпочтение мучнистым сортам.
  2. Кроме того, во время приготовления картофель не должен пропитаться водой. Для этого его лучше завернуть в фольгу и испечь в духовке, но не отваривать.
  3. Далее следует замесить тесто необходимой консистенции. Чтобы добиться нужного результата, следует добавить в него яичный белок и сыр, которые улучшат структуру блюда.
  4. В конце лепки на ньокки обязательно нужно нанести ребрышки. Их можно сделать, если провести по каждой клецке вилкой.

итальянская кухня рецепты

Классические ньокки. Ингредиенты

Ньокки – блюдо с тысячелетней историей. Оно пользовалось большой популярностью у простого народа, поэтому в его составе присутствуют продукты, доступные любой хозяйке:

  • картофель – один килограмм;
  • мука - 200 граммов;
  • яичный белок - 150 граммов;
  • сыр пармиджано - две ложки (столовые);
  • мускатный орех – одна щепотка;
  • соль – по вкусу.

Классические ньокки. Способ приготовления

  1. Прежде всего, следует завернуть тщательно вымытый, но неочищенный картофель по одной штуке в фольгу. Далее его необходимо запечь в духовке до полной готовности. Ее можно проверить вилкой.
  2. После этого овощ нужно остудить, очистить от кожуры и пюрировать вручную или с помощью блендера.
  3. Затем следует смешать картофель с мукой, добавить в смесь соль, мускатный орех, тертый сыр и яичный белок. Далее необходимо вымесить густое тесто. В готовом виде оно не должно приставать к рукам.
  4. После этого из теста следует накрутить тонкие длинные колбаски по два сантиметра в диаметре и порезать их на отрезки длиной по два сантиметра.
  5. Потом по каждому кусочку нужно провести вилкой, чтобы получить симпатичные ребрышки.

итальянские ньокки

Таким образом можно сделать ребристые овальные ньокки. Этим блюдом, без преувеличения, гордится итальянская кухня. Рецепты приготовления клецок бережно передаются из поколения в поколение и хранятся под надежным секретом. В нашем случае получились традиционные итальянские ньокки. Для окончательного приготовления их необходимо опустить в кипящую воду и варить до тех пор, пока они не всплывут. После этого вареные ньокки можно обжарить на оливковом масле в сковороде и подавать к столу с мясным или сырным соусом.

Ньокки со свеклой. Ингредиенты

Для клецок:

  • корица (молотая) - одна щепотка;
  • мускатный орех - по вкусу;
  • свекла (вареная) - 150 граммов;
  • яйцо куриное – одна штука;
  • мука - 350 граммов;
  • соль - одна щепотка;
  • перец - по вкусу;
  • картофель - один килограмм.

Для соуса:

  • сливочное масло – 60 граммов;
  • грудинка копченая – 80 граммов;
  • шалфей свежий – 6 штук.

как готовить ньокки

Ньокки со свеклой. Приготовление

  1. Для начала свеклу следует запечь или отварить. Далее овощ нужно измельчить до пюреобразного состояния с помощью миксера или блендера.
  2. Потом необходимо запечь или отварить картофель вместе с кожурой. После этого его нужно очистить еще горячим. Чтобы не обжечься, можно наколоть овощ на вилку.
  3. После этого очищенный картофель следует пропустить через пресс и собрать в объемной миске.
  4. Затем в него нужно добавить мускатный орех, соль, перец и корицу. Далее картофельное пюре необходимо перемешать со свекольным.
  5. Потом в смесь нужно примешать яйцо и постепенно, в несколько этапов, добавить просеянную муку.
  6. Теперь следует замесить тесто. Для того чтобы оно правильно сформировалось, необходимо использовать картофель с высоким содержанием крахмала. Иначе у вас получатся жесткие «деревянные» ньокки.
  7. Рецепт приготовления гласит, что после замешивания теста его нужно завернуть в пищевую пленку и поместить на полчаса в холодильник.
  8. Далее на рабочей поверхности следует рассыпать муку, сформировать из теста колбаски и разделить их на отрезки длиной два сантиметра. После этого по клецкам нужно провести вилкой, чтобы они обрели ребристую поверхность. Такие бороздки помогают эффективнее захватывать соус в окончательно приготовленном блюде.
  9. После этого картофельные ньокки следует поместить герметический широкий контейнер с крышкой и убрать в холодильник.
  10. Теперь нужно приготовить соус. Для этого необходимо вскипятить воду, нарезать копченую грудинку, вымыть листья шалфея.
  11. Затем в сковороде на сливочном масле следует обжарить грудинку.
  12. Тем временем в подсоленной кипящей воде нужно отваривать ньокки. Рецепт указывает на то, что их не стоит бросать в кастрюлю все сразу. Итальянские клецки лучше варить небольшими партиями и, как только они всплывут, извлекать шумовкой.
  13. Далее отваренные ньокки необходимо поместить на сковороду, где уже жарится грудинка. Вместе с ними в блюдо следует добавить листья шалфея. После этого продуктам надо дать пару минут, чтобы они смешались, и снять сковородку с огня.

Если вы строго следовали рецепту, то ньокки должны получиться легкими и воздушными. Их принято подавать к столу горячими, вместе с различными соусами.

ньокки блюдо

Заключение

Теперь вы знаете, как готовить ньокки. Способы создания этого блюда очень многообразны, их нельзя перечислить в рамках одной статьи. Итальянские клецки делают из кукурузной муки, шпината, рукколы, тыквы, манки, моркови, курицы и т. д. А количество соусов, изобретенных под них, вообще не поддается описанию. Разумеется, приготовление этого блюда потребует некоторых навыков, но его вкус вознаградит вас за все потраченные усилия. Приятного аппетита!