Лучшие всесезонные шины: отзывы о производителях

0
0

Многие из автомобилистов скептически относятся к всесезонной резине. Кто-то предпочитает зимой пользоваться шипами, другие же отдают предпочтение липучке. Ну, а выбор летней покрышки – это целый ритуал для ряда водителей, особенно тех, которые любят агрессивную езду. Мы же поговорим о том, что собой представляют лучшие всесезонные шины, и рассмотрим их ключевые особенности.

всезонные шины

Немного общей информации

Всесезонная покрышка должна сочетать в себе качества зимней и летней резины. Именно поэтому ее компаунд на порядок сложней и дороже. Летняя резина, к примеру, не работает при низких температурах, а зимняя – при высоких. Все дело как раз в резиновой смеси, которая рассчитана на определенный диапазон температур. Что касается всесезонных шин, то тут ситуация несколько иная, они должны эффективно справляться с поставленной задачей независимо от сезона и температуры за бортом.

Тем не менее, определенные ограничения по применению все же имеются. Во-первых, всесезонка может применяться только до нулевой температуры и на очищенных дорогах. Следовательно, использовать ее для езды по снегу все же нецелесообразно и опасно. Хотя иногда делать это приходится. Конечно, такого типа шины рассчитаны на применение по снежной каше и не становятся полностью неуправляемыми. Оптимальный вариант - езда по чистому асфальту и при положительной температуре.

протектор всесезонной покрышки

Бюджетные всесезонные покрышки

Что касается экономии, то все водители прекрасно знают о том, что на резине не выйдет сберечь денег, да и делать этого не нужно. Тем не менее, бюджетный сегмент довольно обширен. Основные покупатели такой резины – это крупные компании с большим автопарком. Одна из популярных моделей в России – это модель "Кама-217". Рисунок протектора покрышки очень простой. По центру широкий дренажный канал. Два центральных ряда шашек протектора довольно крупные с нарезанными ламелями. Боковые шашки, в отличие от центральных, расположены под прямым углом.

Стоит отметить, что всесезонные шины "Кама" - это хороший выбор для бюджетных седанов отечественного производства, где можно ограничиться 13 или 14-м радиусом колес. Нельзя не отметить, что многие автомобилисты называют эти покрышки "деревянными", из-за потери эластичности при понижении температуры. Рассчитывать на какой-либо акустический комфорт во время езды тоже не приходится. Эта покрышка нужна для того, чтобы из точки "А" добраться до точки "Б" и не более того.

Шины всесезонные R16

Сейчас рассмотрим покрышки среднего ценового сегмента. Пользуются ими как коммерческие компании, так и простые водители. Их цена более сопоставима с качеством изделия, да и по карману сильно не бьет, обеспечивая при этом определенный уровень безопасности и комфорта. Топовая модель по доступной цене - Cordiant Off Road. Это всесезонные шины для внедорожников, которые при этом могут ставиться и на легковые автомобили. Основное преимущество этого "Кордианта" в его износостойкости. Покрышка способна пройти порядка 80 тысяч километров, что очень даже немало.

низкопрофильная всесезонная шина

Стоит также выделить следующие достоинства покрышек:

  • высокая плавность;
  • протектор не забивается камнями и грязью;
  • обеспечивает высокую проходимость по пересеченной местности.

Такие шины чаще всего используют на автомобилях "Нива" или "Патриот". Всесезонные шины для внедорожников "Кордиант" выпускаются только под 15-й и 16-й радиус с максимальной шириной 275 мм. Но при покупке таких покрышек сразу стоит забыть о тишине в салоне, да и топлива автомобиль будет потреблять немного больше.

Falken Ziex ZE-502

Многие водители даже не слышали про такие автомобильные покрышки. Но если разобраться более детально, то это дочернее предприятие компании Continental. Взглянув на отзывы автомобилистов, сразу становится понятно, компания держит марку. Большое количество типоразмеров (от 13 до 18 дюймов) выгодно выделяют эти покрышки на фоне конкурентов. Минимальная ширина профиля - 185 мм.

Взглянув на рисунок протектора, можно сказать о том, что эта резина предназначена для ежедневной езды по чистому асфальту. Она практически не имеет боковых зацепов. Это говорит о том, что поведение на грунтовых дорогах будет нестабильным. В это же время усиленная боковина практически не боится порезов, поэтому можно смело выезжать на грунтовку. Покупая шины всесезонные R16, можно смело рассчитывать на отменную управляемость и высокую долговечность.

всесезонки "Гудйер"

Лучший выбор для внедорожника

Покрышки премиум-сегмента обычно устанавливают на автомобили соответствующего качества. Вряд ли кто-нибудь на классику семейства ВАЗ будет покупать дорогущие шины. Взять, к примеру, BFGoodrich Urban Terrain T/A - американская топовая резина. Компания "БФГудрич" с многолетним опытом отлично зарекомендовала себя на европейском и азиатском рынке.

Если от бюджетной резины не ожидаешь каких-либо сверхъестественных качеств, ездит да ездит, то дорогая должна оправдывать ожидания. Хочется, чтобы она приклеивалась к дороге каждым ламелем и обеспечивала хорошую управляемость. Да и акустический комфорт чтоб был на высшем уровне. Но независимо от цены получить все и сразу никак нельзя. Так и с этой резиной, она имеет свои сильные и слабые стороны. К преимуществам стоит отнести:

  • высокую проходимость по мягким грунтам, траве;
  • эффективную работу при низких температурах (до -5 градусов);
  • усиленную боковину, которая не боится камней.

Но есть у данной резины и определенные минусы: шумная и дорогая, а также плохо тормозит на чистом асфальте.

бюджетные всесезонные покрышки

Dunlop Grandtrek MT2 - универсальный солдат

Особенно интересным данный вариант будет охотникам и рыбакам, да и просто любителям покататься по пересеченной местности. Дело в том, что компаунд разработан специально для отрицательных температур. Поэтому ее можно использовать всесезонно. Взглянув на протектор покрышки, можно понять, что она предназначена для езды по бездорожью и снегу. Ассиметричный рисунок протектора с большими шашками и ламелями не забивается грязью и снегом. Усиленные боковины не боятся ударов и порезов об острые камни.

Компания "Данлоп" выпускает два типоразмера – под 16 и 18-е диски. Не такой и большой выбор, но зато есть варианты по ширине. Максимум составляет 285 мм. Стоит выделить следующие достоинства покрышки: отменная управляемость, благодаря продуманному рисунку протектора; остается мягкой даже при минусовых температурах; обеспечивает высокую плавность хода; относительный акустический комфорт. Можно смело говорить о том, что это лучшие всесезонные шины по своей цене. Средняя стоимость 16-го радиуса – порядка 6 500 рублей.

Что выбирают элитные авто?

Речь сейчас пойдет о немецкой компании "Континенталь", а точнее, покрышках ContiCrossContact LX 20. Они по праву считаются лучшими в своем роде. Но и ценник полностью соответствует качеству. Комплект 20-х шин обойдется порядка 60 тысяч рублей. Так как резина относится ко всесезонной, то максимально допустимая скорость – порядка 210 километров в час. Что касается выпускаемых компанией типоразмеров, то в продаже сегодня можно найти шины от R16 до R20.

Рисунок протектора очень сложный. Он состоит из множества небольших шашек протектора, узких и широких дренажных каналов и большого количества косых ламелей. Примечательно то, что максимальная нагрузка на одно колесо ContiCrossContact LX 20 1285 килограммов. Это говорит о том, что шина способна воспринимать высокие нагрузки на бездорожье. В целом, отменный выбор для ежедневной езды по различным типам дорожного покрытия. Шины отлично тормозят как на асфальте, так и грунтовке. Несколько шумные после 70 км/час, но установив их на машину бизнес-класса, это вряд ли будет заметно.

всесезонки для внедорожников

Потребительские отзывы

Если рассматривать наиболее популярных на сегодняшний день производителей, то на фоне остальных выделяются несколько компаний. Судя по многочисленным отзывам автомобилистов, лидером по производству качественных всесезонных покрышек для авто среднего и бизнес-класса является фирма "Континенталь". Хотя и такие организации, как "Данлоп" и "Хакапелита" тоже не отстают. В топовых моделях отмечаются такие положительные качества: предсказуемое поведение при низких температурах, достойная курсовая устойчивость и акустический комфорт. Но и недостатков, по мнению многих, они не лишены. К примеру, "Континенталь" LX20 плавают, а "Данлоп" слишком шумные.

Но нужно понимать, что идеальных покрышек не существует. Поэтому необходимо ориентироваться по своим запросам, об этом говорят потребительские отзывы. Всесезонные шины 14 радиуса или любого другого, в зависимости от региона и манеры езды, выбирают самые разные. Поэтому однозначно сказать, что немецкие или японские покрышки способны решить все проблемы – нельзя. Иногда вполне достаточно и белорусский "БелШина".

На чем остановить свой выбор?

Как уже было отмечено выше, многое зависит от преследуемых целей. Если задача состоит только в том, чтобы передвигаться на небольшие расстояния по чистому асфальту, то можно выбрать бюджетные варианты покрышек. Если помимо езды интересует еще и комфорт, то стоит взглянуть в сторону таких моделей как "Кордиант" или "Данлоп". Безусловно, для пересеченной местности нужны более качественные и надежные покрышки, стоимость которых значительно выше "Камы" или "Кордианта". Но на этом однозначно не стоит экономить. Кое-что зависит и от используемого транспорта. На некоторые автомобили невозможно установить R13. Поэтому такие модели как "Белшина" или "Кама" отпадают автоматически. А вот шина всесезонная R16c компании "Континенталь" подойдет для современного седана бюджетного класса или даже кроссовера.

Всесезонка не для всех

Если рассматривать такой тип покрышек как отдельный вид, то по своим параметрам она уступает как летним, так и зимним шинам. Но основной плюс ее в том, что она в некоторой мере сочетает в себе оба типа резины. Рассчитывать на экономию особо не стоит. Несмотря на то, что нет необходимости покупать второй комплект резины и дисков, менять покрышки придется несколько чаще. По сравнению с летней шиной, всесезонка изнашивается примерно на 20% быстрее. Но и это еще далеко не все. Дело в том, что для такого типа резины характерен неравномерный износ покрышек. Поэтому периодически их необходимо переставлять местами. Следовательно, особой экономии на шиномонтаже тоже не стоит ожидать.

б/у покрышки "Кама"

Подведем итоги

Но об определенной универсальности такой резины сказать все же стоит. Если для суровой зимы она совершенно не подходит, так как резина при отрицательных температурах дубеет, то для переходного периода – это то, что нужно. К примеру, ездить на всесезонке можно до конца ноября и только потом переобуваться. При этом удастся избежать больших очередей на шиномонтажку. Это касается и периода, когда зима не слишком жесткая, но лето жаркое. В этом случае поставить летние шины можно после того, как температура подойдет к отметке +20 градусов по Цельсию.

Такой тип резины, без всякого сомнения, очень популярен. Особенно это касается больших городов, где дороги постоянно очищены и не приходится ездить по сугробам и льду. В таких условиях всесезонные покрышки полностью себя оправдывают. В остальных случаях лучше приобретать классические шиповки или липучки, а также комплект летних покрышек. Ну, а что касается выбора производителя, то это уже личное дело каждого, ведь иногда слишком многое зависит от доступного бюджета. Поэтому одни покупают всесезонные шины 205 R14, а другие R18.