Шины Tunga Nordway: отзывы

0
0

Споры о выборе типа шин среди автомобилистов не стихнут никогда, ровно как и о моторном масле. Но дело это сугубо индивидуальное. Кто-то предпочитает "липучки", другие же доверяют только шипованной резине, а некоторые отдают предпочтение всесезонным покрышкам. В общем, на вкус и цвет... Мы же с вами рассмотрим шины Tunga Nordway - отзывы потребителей, характеристики и общее качество изделия. Все это поможет определиться с выбором или, по крайней мере, сделает его проще.

tunga nordway отзывы

Вкратце о производителе

Компания "Сибур" появилась на российском рынке достаточно давно. Довольно быстро ей удалось выйти на высокие продажи и занять лидирующие позиции среди производителей отечественных покрышек. "Тунга" - это один из самых популярных модельных рядов данного производителя.

Ключевая особенность компании заключается в том, что покрышки тестируются в тех условиях, где и будут эксплуатироваться. Благодаря этому они имеют достаточно высокое качество при относительно низкой стоимости. Tunga Nordway отзывы по большей части имеют положительные. Многие отмечают исключительную мягкость покрышки в течение всего срока эксплуатации. Даже в большие морозы резина не теряет своей эластичности, что немаловажно. Приятно удивляет и ассортимент продукции. Можно найти покрышку для любого типа легкового автомобиля.

Заявленные преимущества

В первую очередь стоит сказать о соотношении цена/качество. Сегодня, пожалуй, оно одно из лучших. За относительно небольшие деньги можно приобрести хорошие покрышки, которые приспособлены к российским холодам и дорогам. Это является немаловажным, а нередко и определяющим фактором при выборе. Если рассматривать ценовой сегмент, в котором находится Tunga Nordway, то это вполне приемлемые показатели. Это подтверждается и довольными автомобилистами.

Обеспечение хорошей управляемости и сцепления с дорожным покрытием - еще одна задача с которой на отлично справляется Tunga Nordway. Производитель, отзывы о котором по большей части положительные, может похвастаться не только многолетним опытом, но и высокой квалификацией сотрудников.

Современные технологии

Не зря говорят, что на ошибках учатся. Это высказывание прямым образом относится к компании "Сибур". Дело в том, что далеко не всегда у производителя получалось изготовить шины высокого качества, особенное в первые годы выпуска. Но со временем практически все ошибки были учтены, а резина стала существенно лучше. Получается, что недостатки предшественников удалось устранить и в это же время повысить эксплуатационные характеристики изделия. К этому пришли не сразу, но уже сейчас можно говорить о высокой конкурентоспособности Tunga Nordway. Производитель отзывы потребителя принимает во внимание и старается сделать то, чего, по мнению автомобилистов, не хватает покрышкам.

tunga nordway производитель отзывы

Развитие современных технологий на производстве позволило несколько снизить затраты, а следовательно, и конечная стоимость немного уменьшилась. Новое оборудование позволяет и улучшить эксплуатационные характеристики, и значительно сократить количество бракованных изделий.

Сбалансированный состав резины

Если рассматривать покрышку Tunga Nordway, отзывы (205/70/15) о ней не всегда были положительными. Но разработчики приняли во внимание все недостатки и постарались их исправить. Судя по продажам и положительным откликам, весьма успешно. Залог успеха заключается в составе резины. Дело в том, что крайне важно добиться правильного баланса мягкости в зависимости от температуры окружающей среды. Слишком мягкие покрышки быстро изнашиваются и не дают нормальной управляемости. Но и ездить на "каменной" резине при -15 тоже приятного и хорошего мало.

Именно поэтому важно не только добиться оптимальных показателей износа, но при этом не потерять динамические характеристики. Для этого используются такие добавки, как кремний, который улучшает структуру изделия, уменьшает износ при пробуксовке колес и движении по асфальту. Но помимо кремния применяют большое количество других смесей и добавок. Это позволяет существенно снизить износ, добиться оптимальной прочности протектора и мягкости. Яркий пример - Tunga Nordway 185/60/r14. Отзывы подтверждают правдивость информации, так как примерно 85 % покупателей остаются довольны приобретением.

tunga nordway 185 60 r14 отзывы

Особенности протектора

Именно от этой части автомобильной покрышки зависит степень сцепления с дорожным покрытием, а также следующие свойства:

  • курсовая устойчивость;
  • шумность работы;
  • уровень управляемости;
  • скорость износа.

Многое зависит как от прочности протектора, так и его рисунка. В нашем случае он симметричный, направленного типа. Разрабатывался специально для эксплуатации по заснеженным дорогам. Именно поэтому он должен быстро очищаться от снега. Всенаправленные кромки тоже крайне необходимы. Они работают как при езде по прямой, так и во время вхождения в повороты, что в зимнее время крайне важно.

К примеру, Tunga Nordway (195/65r15) 91q, отзывы о которой почти всегда положительные, может использоваться при скорости 160 км/ч и допускает максимальную нагрузку в 600 килограммов. Это вовсе не шуточные показатели за комплект покрышек стоимостью 10 000 рублей. Аналог европейского производства обойдется минимум на 5-7 тысяч дороже.

tunga nordway отзывы 205 70 15

О курсовой устойчивости

В зимнее время крайне важно обеспечить удержание прямой траектории движения, особенно если речь идет о высокой скорости. Непосредственное участие в этом принимает центральная часть протектора, которая изготавливается из высокопрочной резины. Для обеспечения максимальной безопасности производитель использовал массивные боковые резиновые блоки, соединяющиеся в центре протектора. Технически грамотное чередование этих блоков не только обеспечивает управляемость на высоких скоростях, но и значительно увеличивает прочность покрышки, уменьшая вред, нанесенный наездом на острые предметы и другого рода препятствия. Неплохо реализована данная технология на покрышках Tunga (175/70/r13) Nordway q. Отзывы автомобилистов это неоднократно подтверждают. Но есть и ряд других важных характеристик, которые мы рассмотрим немного ниже.

tunga nordway 195 65 r15 91q отзывы

Особая структура ламелей

Основное, но далеко не единственное назначение этого компонента, - в том, чтобы максимально быстро избавляться от снега на протекторе. Ламели отвечают еще и за аквапланирование. Это позволяет проезжать не только по снегу, но и по воде без потери управляемости автомобилем. Но если ехать слишком быстро, то можно поймать "водяной клин". Происходит это, как правило, при скорости выше 70-90 км/ч. В этом случае, независимо от типа шин и ламелей, теряется управляемость, а последствия могут быть самыми разными.

Несмотря на то что в нашем случае продольные каналы для отвода воды отсутствуют, сформирована паутина из ламелей, которая обеспечивает защиту от аквапланирования, конечно же, в пределах допустимого. Мелкие ламели же необходимы для обеспечения максимального акустического комфорта и прилипания покрышки к поверхности. Особенно актуально во время гололеда.

Расположение шипов на Tunga 235/75/r15 Nordway q: отзывы специалистов

Сложно недооценивать важность шипов на покрышке, особенно если они предусмотрены конструкцией. Производитель и в этом решил провести ряд экспериментов, которые закончились успешно. Шипы на покрышках использованы особой формы, это касается и их расположения. Во время езды в зацепление с дорожным покрытием входит сразу несколько металлических элементов, что исключает потерю управляемости и пробуксовку.

tunga 185 65 r15 nordway q отзывы

Основная проблема шипованной резины заключается в том, что даже при минимальном износе протектора они начинают выпадать. Полностью этого не избежать, но отчасти решить эту проблему удалось в линейке покрышек Tunga. Опять же за счет особой формы. Шипы позволяют стартовать без пробуксовки и более эффективно показывают себя во время торможения, если сравнивать с липучкой.

Tunga (185/65/r15) Nordway q: отзывы и преимущества

Производитель отмечает, что при создании покрышек хоть и старались уделить достаточное внимание слабым сторонам, но не пытались сделать идеальную шину, так как это просто невозможно. Любая резина подвергается износу, и это неминуемо. Тем не менее положительных результатов добиться удалось и выделяются они в следующем:

  • увеличенный срок службы за счет использования современных разработок резиновой смеси;
  • улучшенное сцепление с дорожным полотном и повышение курсовой устойчивости на высоких скоростях;
  • за счет использования особой формы шипов удалось снизить пробуксовку, а соответственно и понизить расход топлива;
  • форма и расположение ламелей позволили улучшить акустический комфорт и защиту против акваплинирования.

Но так ли это на самом деле или это очередной пиар-ход, помогут разобраться автомобилисты, проехавшие на покрышках от данного производителя несколько тысяч километров при различных погодных условиях. Но прежде поговорим о слабых сторонах.

Немного о минусах покрышек Tunga

В качестве примера возьмем шины Cordiant Tunga Nordway. Отзывы отрицательного характера тут все же встречаются чаще, нежели в других моделях. Основные претензии заключаются в высоком уровне шума. Даже несмотря на то, что разработчики старались как можно больше минимизировать этот отрицательный эффект, сделать этого не удалось. Но стоит заметить, что даже европейские или японские покрышки (шипованные) достаточно шумные. Если сравнить стоимость с отечественными, то с этим минусом можно и смириться.

Еще один недостаток согласно отзывам - отсутствие нормальной балансировки резины. Ну а это уже полностью зависит от контроля качества на заводе изготовителе. Судя по всему, с этим все же есть некоторые проблемы. С помощью увесистых грузиков на шиномонтажке эту проблему, конечно, можно решить, но факт остается фактом.

Положительные отзывы потребителей

Куда больше внимания стоит обратить на то, что пишут покупатели на тематических форумах. Там можно найти не один десяток отзывов положительного характера. В основном отмечается, что получился достаточно эффективный протектор. Конечно, не новшество от отечественного производителя, но все же неплохое решение. А вот касательно шипов, то тут ситуация несколько другая. Их особенная форма и расположения обеспечивают не только хорошее сцепление и управляемость, но и не позволяет выпадать им уже после первого сезона. Это очередной плюс в копилку компании "Сибур".

шины tunga nordway 195 65 r15 отзывы

Судя по отзывам, производителю удалось добиться высоких показателей курсовой устойчивости. Машина на скорости ведет себя послушно и не преподносит сюрпризов в самый ответственный момент. Ну и ключевое достоинство, на котором акцентируется не меньше внимания, нежели на предыдущих, заключается в доступной цене. Тут все сходятся в одном, что за такие деньги можно и попробовать. Многие в итоге отказываются переходить на другие марки автомобильных покрышек и поддерживают отечественного производителя.

Важные эксплуатационные характеристики

При выборе покрышек стоит ориентироваться не только ценой, но и другими важными показателями. К примеру, почти все зимние шины не рассчитаны на высокие скорости (160 и выше). Если их превышать, то тут нет никаких гарантий в адекватном поведении покрышки на дороге и это необходимо четко понимать. Это касается и индекса предельной нагрузки. Указываются эти характеристики непосредственно на покрышке. К примеру, 91Q говорит нам следующее. Q - максимально допустимая скорость 160 км/ч, а 91 - индекс нагрузки в 615 килограмм. Подобную маркировку имеют абсолютно все покрышки от данного производителя. Обычно эти параметры не зависят от типоразмера. Так шины Tunga Nordway (195/65/r15), отзывы это подтверждают, может быть как 82Q, так и 91Q. Тут нужно ориентироваться на стиль езды. Но можно смело сказать, что разгоняться в зимнее время при условии низкого качества дорожного покрытия и до максимально допустимой скорости очень опасно.

Правильный выбор

Можно смело говорить о том, что как со стороны финансовой целесообразности, так и судя по эксплуатационным характеристикам, хорошая покрышка, это - Tunga Nordway. Отзывы экспертов и потребителей это подтверждают. Хотя тут и встречаются негативные отклики, но этого не миновать. В любом случае такого соотношения цена/качество будет найти достаточно сложно. Данные покрышки не просто приспособлены для наших регионов, они здесь изготовлены, что дает неоспоримое преимущество. Кроме того, тут нет каких-либо существенных недостатков, поэтому почему бы и не попробовать, ведь может это будут те покрышки, которые вы станете покупать регулярно.