Шины "Тунга Нордвей": отзывы, характеристики, производитель

0
0

Споры о качественной зимней резине среди автомобилистов никогда не стихнут. Одни являются ярыми сторонниками шипов, другие предпочитают липучку. Нельзя сказать, что кто-то из водителей не прав: как шиповка, так и липучка хороши по-своему и подходят для эксплуатации в определенных условиях. Давайте рассмотрим отзывы о резине "Тунга Нордвей", которая пользуется повышенной популярностью в России. Это отечественный производитель, который хорошо зарекомендовал себя низкими ценами и высоким качеством.

тунга нордвей отзывы

Общие сведения

В данной статье мы рассмотрим шины "Тунга Нордвей". Кто производитель? Именно этот вопрос автомобилисты задают себе в первую очередь при выборе покрышки. Если говорить о линейке "Тунга Нордвей", то их изготавливает отечественная компания "Сибур". Шипованные покрышки позиционируются как относительно недорогие и весьма качественные. По заявлениям производителя, "Тунга Нордвей" отлично подходит для использования в условиях суровой зимы. В отличие от многих европейских брендов, покрышки которых обкатываются в менее суровых климатических условиях, "Сибур" тестируется в центральной и северной части России. Это позволяет максимально адаптировать резину под условия эксплуатации в нашей стране.

Широкий ассортимент

Зимняя резина "Тунга Нордвей" представлена довольно широким ассортиментом. Тут есть выбор как для легковой малолитражки, так и для внедорожников. В настоящее время в продаже R13-R15 с различным индексом скорости и нагрузки. Все модели представленной линейки относятся к шипованным и имеют средний бал 7,9 из 10. Это довольно неплохой показатель, учитывая стоимость на резину "Тунга". Так, комплект R-13 радиуса на зиму обойдется всего в 5 500 рублей, а R-15 примерно в 8 000-14 000 рублей в зависимости от ширины и высоты профиля. Это более чем приемлемая цена. Что касается ассортимента типоразмеров, то тут выбор довольно обширный. Ширина от 185 до 235 мм, высота 60-75 мм, поэтому низкопрофильной резины тут не найти. В целом же это отличный выбор для умеренной езды в зимний сезон по российским регионам.

тунга нордвей кто производитель

Сцепление на заснеженной трассе

Отдельное внимание разработчики уделили рисунку протектора. Дело в том, что предшественник имел некоторые проблемы со сцеплением по льду и снегу. Компания "Сибур" основательно подошла к решению этого вопроса. В результате рисунок протектора был существенно переработан.

Появились массивные блоки центральной части протектора. Они обеспечили высокий уровень курсовой устойчивости. Так как предполагается использование покрышки в условиях большого количества снега, то отдельное внимание уделили отводу из пятна контакта налипшей грязи, снега и попавшей воды. Шипованные шины "Тунга Нордвей" великолепно проходят тестирование. Выдающихся показателей тут нет, но резина ведет себя стабильно независимо от погодных условий.

шины тунга нордвей

Вкратце о шипах

Основная проблема шипованной резины заключается в том, что последние очень часто выпадают и подвергаются коррозии. Проблему выпадения полностью решить невозможно, но разработчики постарались минимизировать этот показатель и, судя по результатам, весьма успешно. Так, после первого сезона эксплуатации покрышка лишается примерно 8-12 % шипов. Это очень неплохой результат. Добиться таких показателей удалось за счет особого посадочного места шипа в покрышке. Его "ножка" имеет на конце развальцовку в форме звездочки со сложной конфигурацией, поэтому шипы цепляются за каждую ниточку корда и почти не выпадают при резких стартах и торможениях.

Что касается коррозии, то и тут удалось добиться определенного успеха. Разработчики использовали сплав алюминия. Это более легкий в отличие от стали материал, он не ржавеет, что является большим плюсом.

Тесты "Тунга Нордвей" в реальных условиях

Как показывает практика, разработчики современных покрышек нередко преувеличивают их преимущества. Именно поэтому любая резина проверяется опытными экспертами в реальных условиях. "Тунга Нордвей" не исключение. Специалисты провели ряд экспериментов, которые показали довольно высокие эксплуатационные характеристики отечественной продукции. Курсовая устойчивость оказался на достойном уровне. Это касается и отвода из пятна контакта снега и воды. Глубокие и широкие дренажные канавки эффективно противостоят аквапланированию.

зимняя резина тунга нордвей

Что касается недостатков, то их не избежать. В первую очередь, автомобилисты обращают внимание на высокий уровень шума зимней резины "Тунга". Это не удивительно, ведь шипованная покрышка по своей конструкции тихо работать не может. Многие отмечают плохую балансировку резины с завода, поэтому приходится ставить увесистые грузики в шиномонтажке, чтобы поправить ситуацию. В остальном же потребители своим выбором довольны.

Заявленные производителем преимущества

Мы уже разобрались, что цена на резину "Тунга Нордвей" более чем приемлема. Но это далеко не единственный плюс данной линейки покрышек. В частности, компания "Сибур" выделяет следующие достоинства:

  • длительный срок службы. Удалось добиться уменьшенного износа протектора покрышки за счет сбалансированного состава резиновой смеси;
  • направленный рисунок протектора обеспечивает отменную устойчивость на заснеженной трассе и в гололед;
  • по мере износа протектора шипы остаются на своем месте за счет особого посадочного места;
  • форма и расположение ламелей способствует эффективному и быстрому очищению пятна контакта от снежной каши и воды.
    резина тунга нордвей цена

Преимуществ, как мы видим, довольно много. Все они крайне важны для уверенной зимней езды. Что касается износа, то тут нет никаких проблем. Автомобилисты отмечают, что ходит резина при умеренной езде более четырех сезонов, что при такой стоимости более чем достаточно.

Потребительские отзывы о "Тунга Нордвей"

Очень часто водители не дают объективной оценки той или иной покрышки. К примеру, многие выделяют повышенный износ, который связан не с низким качеством резины, а с технической неисправностью транспортного средства. Но если собрать вместе отзывы о "Тунга Нордвей", то в целом картина более или менее проясняется. Первым пунктом зачастую выделяют именно стоимость покрышки, так как за такие деньги найти что-либо хорошего качества еще довольно сложно, разве что китайские покрышки.

Также водители отмечают довольно продуманный рисунок протектора, обеспечивающий высокий уровень управляемости и курсовой устойчивости. Немного внимания досталось и шипам. Они сидят прочно и обеспечивают отменное сцепление с дорожным покрытием независимо от состояния последнего. Тут "Тунга Нордвей" (отзывы это подтверждают) выигрывает даже у конкурентов из более высокого ценового диапазона, что является огромным преимуществом.

тунга нордвей тесты

Стоит ли брать?

Все же многие автомобилисты с опаской относятся к резине отечественного производства. Можно говорить о том, что это вполне обосновано. Дело в том, что далеко не всегда изготовленные на территории Российской Федерации товары имеют высокое качество. Поэтому многие и предпочитают переплачивать, но быть уверенными в соблюдении технологии производства и контроле качестве продукции на выходе.

Европейские бренды гарантируют отменное качество, хотя и среди именитых производителей встречается брак и серьезные недостатки. Мы уже разобрались, кто производитель "Тунга Нордвей", и рассмотрели эксплуатационные характеристики. В общем и целом можно сказать, что это довольно качественная резина, которая отлично подходит для использования в центральной и северной части России, где зима более суровая, нежели в Европе.

Подведем итоги

Далеко не каждый водитель готов покупать дорогостоящие модели покрышек от американских или европейских брендов. Поэтому выбор чаще всего останавливается на японском производителе. Сказать что-либо плохое о качестве покрышек из Японии просто нельзя, ведь они довольно хороши. Но их ценник все равно выше, нежели у отечественных брендов.

шины шипованные тунга нордвей

Если говорить о "Сибур", то это компания с многолетним опытом, которая занимает лидирующее место на российском рынке. Многочисленные положительные отзывы рядовых автомобилистов и экспертов подтверждают достойное качество продукции. Учитывая то, что цена не такая высокая, то, однозначно, имеет смысл попробовать. Многие водители именно так и поступали и остались полностью довольны. Высокий уровень безопасности, низкая степень износа и доступный ценовой сегмент - все это выделяет "Тунга Нордвей" из общей массы. Да, резина не лишена недостатков, но идеальных покрышек еще не придумали, поэтому вряд ли нужно лишний раз говорить о несущественных минусах. Если не превышать допустимый порог скорости в зимнее время, то "Тунга" вполне способна обеспечить комфортную и безопасную езду по заснеженной трассе. Да и многочисленные положительные отзывы о "Тунга Нордвей" говорят многое.