Зимние шины Nordway Tunga: отзывы пользователей

0
0

Когда разговор заходит о зимней резине, мнение водителей разделяется. Для одних наличие шипов принципиально важно, другие же считают, что лучше «липучки» ничего и быть не может. Интересно, что оба мнения правильные, ведь каждый подбирает шины согласно своему стилю вождения и своим условиям.

Для того чтобы определиться с выбором, нужно узнать как можно больше информации о той или иной резине. Предметом сегодняшнего обзора стали шины Nordway Tunga. Отзывы о них помогут сформировать объективное мнение о том, стоит ли устанавливать их на свой автомобиль. Также мы сравним данные от производителя и результаты официальных тестов с мнением водителей, которые уже имели возможность проехать на них определенное расстояние.

Коротко о производителе

Tunga – это модельный ряд от известного российского производителя «Сибур». Он успел зарекомендовать себя как разработчик качественных, но при этом не слишком дорогих шин, которые подходят для любого вида легкового транспорта.

Не последнюю роль играет и максимальная приближенность к реальным условиям эксплуатации во время разработки. Ведь все тесты проводятся в тех же регионах, куда впоследствии будет поставляться большая часть продукции. В результате получается резина, максимально подготовленная к условиям сурового климата. Отличительной чертой таких шин является мягкость, которая сохраняется даже при сильных морозах, а также специфический, но при этом красивый рисунок протектора. Зимние шины Tunga Nordway, отзывы о которых будут проанализированы в конце статьи, имеют все эти отличительные особенности.

nordway tunga отзывы

Мнение производителя о разработанных шинах

В первую очередь данная модель позиционируется как одна из лучших по соотношению стоимость/качество и предназначена для эксплуатации в условиях суровой российской зимы. Она должна отлично справляться с любыми погодными условиями, ухудшающими качество дорожного покрытия. В своем ценовом сегменте занимает лидирующие места именно резина Nordway Tunga. Отзывы показывают, что она дает возможность ощутить безопасность при движении, не затрачивая лишних средств и не переплачивая за бренд.

Производственные технологии

Так как модель Tunga Nordway 82Q, отзывы о которой легли в основу этого обзора, является относительно новой, при ее разработке были применены все знания и опыт, накопленные за последние годы. В результате она смогла собрать в себе положительные моменты всех своих предшественников. Кроме того, производитель постарался максимально уменьшить проблемы или вообще избавиться от проблемных аспектов, которые возникали в прошлых моделях.

Такой подход позволил добиться сразу двух важных результатов. Во-первых, удалось снизить стоимость производства и разработки, что положительно сказалось на конечной цене для потребителей. Во-вторых, повысились эксплуатационные параметры резины, что не может не радовать опытных водителей.

шины tunga nordway отзывы

Проверка на производственной линии

Модель Tunga Nordway 175*65 R14, отзывы о которой говорят в ее пользу, проходила тестирование не только во время разработки. Каждая шина, сходящая с конвейера, проверяется на соответствие стандартам и отсутствие брака.

Кроме того, новые партии, в которые в процессе производства вносились изменения для достижения лучших характеристик согласно обновленным технологиям, также проходят дополнительное тестирование в условиях, максимально приближенным в реальным.

Сбалансированный состав резиновой смеси

Первой проблемой зимних шин является баланс мягкости при различных температурах. Если переборщить, то можно либо создать шины, которые становятся каменными уже при -15 градусах, либо же, наоборот, при температуре, приближенной к плюсовой, сильно подвержены износу и повреждениям.

В смесь было добавлено несколько необходимых компонентов, позволивших сделать ее более устойчивой к износу, при этом не теряя динамических характеристик. Так, например, задачей кремния является укрепление внутренней структуры силики и предотвращение износа при пробуксовках, а также движении по чистому асфальту.

Кроме кремния применяется некоторое количество других материалов, каждый из которых отвечает за определенный параметр. В результате удалось создать смесь, которая не теряет своей эластичности даже при довольно низких температурах, но при этом устойчива к износу и хорошо проявляет себя на дороге независимо от типа дорожного покрытия, будь то грунт или асфальт, а также прекрасно борется с погодными явлениями в виде снежной каши, рыхлого снега или гололеда. Читая о Tunga Nordway 175*70 R13 82Q отзывы, легко убедиться, что это является правдой.

зимние шины tunga nordway отзывы

Особый рисунок протектора

При разработке специалистами был составлен уникальный рисунок, который позволил добиться максимально надежной сцепки с трассой. Он получил направленную структуру, и это дало свои немаловажные плюсы. Отличительными свойствами его можно назвать курсовую устойчивость и довольно высокий уровень управляемости автомобиля.

При разработке протекторных блоков упор делался на применение резины в условиях обильных снегопадов, поэтому структура создана таким образом, чтобы шина могла максимально быстро очищаться от налипшего снега. Такая структура, как показывают написанные про шины Tunga Nordway отзывы, позволила улучшить устойчивость на поворотах и создала большое количество всенаправленных кромок, каждая из которых оказывает определенное воздействие в своей ситуации.

Курсовая устойчивость обеспечивается благодаря средней части протектора. Ей стоит уделить особое внимание, так как структура соединяющихся в центре массивных боковых блоков позволяет добиваться максимально безопасного и уверенного движения. Особенно этот момент должны оценить водители, которые даже в зимнюю пору ценят возможность ехать максимально быстро, насколько позволяют погодные условия. Грамотно продуманное чередование блоков позволяет укрепить конструкцию шины и защитить ее от возможных повреждений в результате наезда на препятствия или острые предметы.

tunga nordway 175 65 r14 отзывы

Структура ламелей и безопасность

Как уже говорилось выше, ламели расставлены таким образом, чтобы позволить шине максимально быстро избавляться от застрявшего и залипшего снега. Однако это далеко не все функции, которые они выполняют.

Так, несмотря на отсутствие продольных каналов, благодаря рисунку, в который складывается паутина ламелей, у шины Nordway Tunga (отзывы неоднократно упоминают об этом) прекрасные характеристики относительно защиты от аквапланирования, в результате чего можно с уверенностью проходить по снежной каше с водой, не беспокоясь о возможном заносе.

Мелкие ламели также получили свою задачу. Они позволяют снизить акустический шумовой эффект, создаваемый шиной в процессе движения. Кроме того, благодаря ним появляется возможность отчасти перенести на шипованную резину свойства «липучки». Именно они способствуют кратковременному прилипанию отдельных блоков к ледяной поверхности при гололеде.

Шипы и их расположение

В случае с шиповкой производитель также решил поэкспериментировать, причем в целом довольно удачно. Особая форма шипов позволила увеличить сцепку с поверхностью дороги при скользком покрытии, таком как гололед или укатанный снег. А их грамотное расположение улучшает контакт с дорогой за счет того, что в один и тот же промежуток времени одновременно отрабатывают сразу несколько шипов. Как показывают относительно Cordiant Tunga Nordway отзывы, шипы получились прочными, и практически не вылетают.

Их основной задачей является сопротивление пробуксовке при старте, однако они отлично проявляют себя и при торможении, не давая колесам скользить по поверхности и цепляясь за любые неровности на дороге.

tunga nordway 175 70 r13 отзывы

Основные положительные моменты резины согласно данным производителя

Как заявляет разработчик, при создании не было стремления сделать какой-то невозможный идеал, панацею, поскольку их просто не может быть. И все же, попытки борьбы с проблемами принесли свой положительный результат. Как следствие, можно выделить следующе четыре положительных момента:

  • Тщательная разработка резиновой смеси дала возможность увеличить срок службы шины путем уменьшения износа, а также повысила динамические и сцепные характеристики.
  • Рисунок протектора за счет направленности дает возможность уверенно чувствовать себя на зимней трассе и обеспечивает курсовую устойчивость.
  • Особая форма шипов позволила снизить пробуксовку, что положительно сказалось на расходе топлива, а также на динамических и тормозных характеристиках шин.
  • Продуманное расположение ламелей позволило снизить шум, генерируемый шиной при движении, добиться максимального самоочищения резины и повысить сцепку с трассой при движении по гололеду.

Все это заявления производителя. Действительно ли они соответствуют реальности, помогут разобраться написанные о Tunga Nordway 175*70 R13 отзывы водителей, проехавших на этой резине не одну тысячу километров.

cordiant tunga nordway отзывы

Положительные отзывы о шинах

Перебирая комментарии водителей, иногда довольно сложно выделить общие моменты, ведь некоторые нюансы водители оценивают совершенно с разных сторон. Многое зависит и от машины, на которую была произведена установка резины. Однако, в некоторых аспектах водители выражают единогласное согласие. Именно такие отзывы и можно считать характеризующими. Анализируя написанные про Tunga Nordway шип отзывы, к положительным чертам можно отнести следующие:

  • Хорошо продуманный протектор. Данный производитель был не первым, кто применял подобный рисунок. За годы использования он показал себя с положительной стороны, обеспечивая надежную сцепку с дорогой при любых условиях.
  • Качественные шипы. Новая разработка оказалась вполне успешной, и эксперимент получил большое количество хвалебных отзывов. Шипы помогают при движении, обеспечивают сцепку, и при этом надежно зафиксированы, что выгодно отличает резину даже от более дорогих конкурентов, у которых уже за первый сезон может вылететь большое количество шипов.
  • Высокая управляемость. Водители отмечают, что автомобили, укомплектованные этой резиной, довольно послушные на трассе, и управлять ими можно не переживая, что в определенный момент машину может занести или же она поведет себя неадекватно.
  • Низкая стоимость. Этот момент может быть немаловажен для многих водителей, которые имеют недорогой автомобиль. Несмотря на невысокую цену, резина вполне может оправдать ожидания большинства водителей.

Это основные положительные качества, которые подмечаются в большинстве рецензий. Однако, не обошлось и без нескольких отрицательных моментов.

Негативные моменты, подмеченные в отзывах

Как ни странно, учитывая невысокую стоимость, но пользователи не столкнулись с большим количеством недоработок. Из всех отзывов можно выделить всего два момента, на которые часто обращают внимание.

Первый – это шумность. Несмотря на попытки разработчика от нее избавиться, все же полностью решить эту проблему не удалось. Однако не стоит забывать, что ею страдают почти все зимние шипованные шины, поэтому, как отмечают сами водители, при такой управляемости с шумом можно и смириться.

Вторым отрицательным аспектом для некоторых пользователей стала недостаточная балансировка резины, хоть и встречается такая проблема довольно редко благодаря выходному контролю на заводе. В некоторых случаях, как подмечается в рецензиях, приходилось устанавливать довольно увесистые грузики, однако таким образом проблему можно было решить полностью.

В целом, существенной критики резины Tunga Nordway R14 отзывы не допускают. При этом многие пользователи отмечают, что после полного износа были бы не против снова купить эту же модель.

tunga nordway r14 отзывы

Сравнение рецензий с заявлениями производителя

В целом, резина оказалась довольно качественной. Производитель не стремился преувеличивать ее достоинства, а честно и открыто указал основные параметры, которые немаловажны для большинства водителей.

Единственным аспектом, который не совсем соответствует действительности, стала шумность при движении по чистому асфальту. Однако этот момент можно простить, учитывая невысокую цену и прекрасные динамические характеристики.

Что касается износа, то здесь тоже все в пределах разумного. Если пользоваться резиной неаккуратно, то ее конечно же можно перебить о бордюр или трамвайные пути. Но в целом она показывает довольно хорошие результаты, и некоторые водители, когда пишут о Nordway Tunga отзывы, отмечают практически полное отсутствие признаков износа даже после 10000 пройденных километров.

Вывод

Данная модель резины отлично подойдет тем, кто не хочет переплачивать за именитый бренд, но при этом не собирается экономить на собственной безопасности движения. Если вы не боитесь небольшого излишнего шума при езде по асфальту, то эти шины станут отличным выбором, позволяющим сэкономить бюджет и забыть о проблеме покупки новой резины на ближайшие несколько лет.