Северный Сентинельский остров: загадка недоступных земель

0
0

Этот живописный остров, затерянный в Индийском океане, напоминает райское местечко, которое создано для роскошного отдыха. Но на самом деле он таит смертельную опасность для всех, кто попытается на нем высадиться: коренное население, обитающее в здешних местах, очень враждебно относится к чужакам, встречая их камнями и засыпая градом стрел. Северный Сентинельский остров в Бенгальском заливе – это девственная территория, куда современному туристу лучше не соваться.

Малоизученное племя отвергает все контакты с внешним миром и атакует чужаков, пытающихся приблизиться к их территории. Есть всего несколько фотографий, сделанных на приличном расстоянии, и ни одного видео, на котором можно было бы наблюдать туземцев. А также никто не знает об их точном количестве: одни говорят о том, что здесь живут не более сорока островитян, а другие заявляют о численности в несколько сотен человек.

Независимый остров

Расположенный в Бенгальском заливе участок суши, куда не ступала нога не только туристов, но и ученых, относится к Андаманским островам – архипелагу, который находится между Мьянмой и Индией. На нем и по сей день сохранилось множество первозданных уголков, закрытых для посещения туристами. Он состоит из 204 островов разной величины, из которых только двадцать шесть заселены людьми.

северный сентинельский остров

Несмотря на то что формально этими землями управляют власти Индии, территория, о которой пойдет сегодня речь, является независимой, а ее жители – это первобытный народ, даже не подозревающий о цивилизации. Загадочный Северный Сентинельский остров, население которого состоит из туземцев, существует в интересном состоянии неопределенности.

Terra incognita

Считающийся автономным регионом Индии, в соответствии с установленным международным правом, он представляет собой суверенный уголок, а его жители никогда не подписывали никаких соглашений с государством.

северный сентинельский остров в бенгальском заливе

Изначально территория, которая находится на Андаманских островах, куда ранее британцы ссылали политических заключенных, никого не интересовала. В XVIII веке появляются первые упоминания о ней: путешественники, проплывавшие рядом, оставляют записи о том, что не настроенное на общение местное население, не позволяющее сойти на землю, встречает всех стрелами. Чужаки, осмелившиеся все-таки высадиться, никогда не возвращаются живыми. А через сто лет здесь потерпело крушение торговое судно Индии, и выживших моряков, оказавшихся на суше, спасло от неминуемой смерти лишь вмешательство военных с корабля, спешившего на помощь.

Знакомство с туземцами

И только в 60-х годах прошлого века антропологи, изучившие большое количество различных племен, решили познакомиться с живущим изолированно закрытым народом и отправились с фоторепортерами к туземцам. Как только дикари Северного Сентинельского острова увидели приближающиеся лодки, они забросали стрелами ученых, которых не смутила атака. Несмотря на агрессию, исследователи, мечтавшие узнать поближе культуру и быт островитян, оставили на берегу кокосы, разноцветные пластиковые ведра, свинью и быстро удалились. Это традиционный способ "познакомиться" с дикими племенами: таким образом ученые дают понять, что у них мирные намерения, и они жаждут общения с жителями.

Туземцы с восторгом приняли подношения, однако кокосы они съели, а не посадили, свинью убили и закопали, не став употреблять в пищу мясо. Любопытно, что из огромного количества пластиковых ведер аборигены оставили себе только красные, посчитав этот цвет наиболее привлекательным.

Однако в следующий раз, когда европейцы попытались вновь приблизиться к острову, их встретили копьями и камнями. После этого ученые решили оставить агрессивных дикарей в покое, объявив Северный Сентинельский остров (Индия) закрытой территорией. И до настоящего времени никто не знает не только точную численность жителей, но и их культуру.

Отвергающие все контакты с цивилизацией

В 1981 году на остров наткнулся капитан корабля, на команду которого напали местные жители, пытавшиеся застрелить моряков из луков. И только сильнейший шторм и примитивное оружие помешали им это сделать. Испуганный экипаж не пострадал от рук воинственно настроенных людей, защищающих свой клочок земли. Правительство страны в Южной Азии заявило о том, что у него нет желания вмешиваться во внутренние дела аборигенов и их среду обитания.

северный сентинельский остров площадь

Тринадцать лет назад Северный Сентинельский остров, площадь которого составляет 72 квадратных километра, был разрушен после страшного землетрясения и последовавшего за ним цунами. В результате стихийного бедствия Андаманы серьезно пострадали, и назвать точное количество жертв невозможно.

Над землей несколько дней летал индийский вертолет, чтобы доставить населению гуманитарную помощь. Выжившие сентинельцы закидали стрелами с острыми наконечниками летающий объект, и сбросить продовольствие не удалось. Люди, агрессивно настроенные к чужакам, и сейчас отвергают любые контакты с цивилизацией.

Закрытая территория для ученых и туристов

Одиннадцать лет назад в окрестностях Северного Сентинельского острова, имеющего репутацию самого недоступного уголка на нашей планете, случайно оказались два рыбака-браконьера, которых безжалостно убили кровожадные дикари. За телами был отправлен вертолет, однако семьи индусов не смогли их получить. Сентинельские воины обстреляли летательный аппарат, сильный ветер от лопастей которого развеял песок, и летчик успел увидеть похороненные трупы. После этого правительство страны официально объявило о том, что прекращает все попытки наладить связи с туземцами и предупредило туристов об опасности.

северный сентинельский остров население

Сейчас попасть на таинственный Северный Сентинельский остров невозможно. Индийские власти разместили в береговых водах вооруженную охрану, чтобы ни один любитель приключений не смог даже приблизиться к закрытой территории. Всех, кто пытается это сделать, штрафуют и увозят подальше.

Агрессивный народ – самый уязвимый на нашей планете

Существует неправительственная правозащитная организация, которая следит за тем, как соблюдаются права племенных народов. Она поддерживает желание аборигенов сохранить свою исконную территорию. Survival International заботится о здоровье сентинельцев, которые признаны "самым уязвимым народом на земле", поскольку у них нет никакой защиты от обычных для нас заболеваний вроде простуды или кори. Непоправимый ущерб может нанести любая эпидемия коренному населению, для которого обычный насморк станет смертельным.

дикари северного сентинельского острова

Эта же организация считает, что жители Северного Сентинельского острова так агрессивно настроены к европейцам, поскольку ранее гости проявляли к ним насилие и неприязнь. Здесь высаживались вооруженные до зубов люди, желавшие завладеть богатствами земель, а также сокровищами с кораблей, терпевших крушения возле берегов.

Сейчас территория считается охранной зоной – своеобразной резервацией с выставленными постами. Стоит туземцам приобщиться к цивилизации, как их необычная культура будет утрачена навсегда. Охранительная практика существует в разных странах, где есть уникальные объекты, и благодаря этому племя со своей самобытностью не погибло.

Что известно об агрессивно настроенных дикарях?

Язык первобытных людей, о которых мало что известно, кардинально отличается от языка их соседей, и это является свидетельством отсутствия любых контактов с внешним миром. У никогда не покидавших свой остров сентинельцев нет лодок, и они живут тем, что дает благодатная земля и океан. Правда, на немногочисленных снимках, сделанных с вертолета в разное время, не видно никаких огородов.

северный сентинельский остров индия

Нет ни одного свидетельства о том, что племя возделывает землю или занимается каким-то производством. Скорее всего, население живет за счет рыбалки, охоты и собирательства.

Жители каменного века

Обитатели Северного Сентинельского острова в Бенгальском заливе не похожи на индусов: они отличаются низким ростом, темным цветом кожи, кудрявыми волосами. Предполагается, что жившие в каменном веке аборигены около 60 тысяч лет назад переселились из Африки в Азию, обосновавшись там навсегда. Они появились тогда, когда Андаманский архипелаг еще являлся частью Индонезии. Вскоре отколовшийся кусок земли унес с собой обитавших на суше людей. Сентинельцы, отстоявшие свою независимость, живут на самом северном острове, который находится в отдалении от остальных.

андаманские острова

Индийские ученые сделали предположение, что здесь обитают несколько семей, состоящих из старшего и младшего поколений. Они не умеют пользоваться огнем, ничего не знают о цивилизации, а примитивное оружие делают из металла, найденного на затонувших судах. Воины племени мастерски его создают, вкрапляя железо в копья и стрелы. У них есть как острые, так и тупые наконечники для охоты и защиты своей территории.

Встречи, которые закончатся непредсказуемо

Несмотря на все меры предосторожности, предпринятые властями Индии, туристы не оставляют надежды когда-либо посетить Северный Сентинельский остров Андаманского архипелага и познакомиться с его обитателями. Однако такое общение может стать последним для европейцев, ведь любая встреча закончится непредсказуемо, а контакт с цивилизацией не сулит ничего хорошего дикарям, живущим в каменном веке.