Таормина, Сицилия. Отели, отзывы

0
0

На горе Таоро, что расположена на востоке острова Сицилия, находится очень популярный курорт острова – город Таормина. Он очень живописен, имеет многовековую историю и ежегодно привлекает сотни туристов. Здесь бывают все, кто приезжает на остров Сицилия. Таормина - город, в котором в свое время побывали Дюма и Гете, Сальвадор Дали и Мопассан.

Из истории города

Таормина (Сицилия) был основан в IV веке до н. э. Основателями его считаются греки, которые дали ему название Тавромения. Позже город перешел под власть римлян, а затем арабов, которые вывезли впоследствии из города все самое ценное.

таормина сицилия

Когда норманны отбили Таормину, наступили более спокойные времена. О междоусобных конфликтах Средневековья сегодня напоминают лишь несколько палаццо, которые являются достопримечательностями города.

В начале XIX века жизнь в городе Таормина (Сицилия) начала круто меняться. Это было связано с тем, что европейская интеллигенция (состоятельная) выбрала этот живописный древний город местом своего отдыха. Стали появляться удобные благоустроенные пляжи, гостиницы для отдыхающих. Постепенно великолепный климат и необыкновенные природные красоты превратили ничем не примечательный маленький городок в фешенебельный курорт.

Достопримечательности

Совершенно естественно, что, имея такую богатую историю, город сохранил множество памятников культуры, архитектуры и истории. В этой статье мы познакомим вас лишь с некоторыми из них.

Античный театр

Это сооружение возвели еще древние греки в III веке до н. э. в городе под названием Таормина (Сицилия). Италия владеет несколькими аналогичными памятниками истории и архитектуры. Но античный театр в этом городе является вторым по размерам в стране. Его диаметр - 120 метров. Надо отметить, что это один из самых хорошо сохранившихся памятников острова с такой давней историей.

таормина сицилия отзывы

Кафедральный собор

Главный собор города внешне немного напоминает крепость. Он был возведен в XV веке на месте небольшой средневековой церквушки. Собор освящен в честь Николая Чудотворца. На его фасаде хорошо просматривается традиционный латинский крест. В центральном нефе и в двух боковых приделах расположены шесть малых алтарей. Шесть массивный колонн надежно удерживают неф по три с двух сторон. Они выполнены из таорминского розового мрамора.

 таормина сицилия италия

Капители колонн украшает орнамент в виде чешуи и перьев. На потолке нефа деревянные балки поддерживает резной карниз, украшенный арабскими сюжетами. Вместе с тем выполнены они в готическом стиле. Особо следует отметить, что главный портал собора, который в 1636 году был реконструирован, и сегодня выделяется большим круглым окном-розеткой, исполненным в стиле ренессанс.

Остров Изола Белла

Живописнейший островок, расположенный у восточного побережья Сицилии, напротив Таормины. За уникальные природные красоты его нередко называют не иначе, как «жемчужина Ионического моря».

Попасть на остров можно, пройдя по каскаду лестниц, которые протянулись вдоль улицы Страда Статале. Она берет начало на вершине горы Монте Тауро и ведет к набережной. Здесь начинается не очень широкая песчаная коса. Она и соединяет город с островом. Лучше всего посетить его весной, а также в первые осенние дни.

остров сицилия таормина

В выходные дни на маленьком каменистом пляже острова трудно найти свободное место. Здесь любят отдыхать как гости города, так и местные жители. Особенно много здесь поклонников снорклинга.

Палаццо Корваха

Таормина (Сицилия) обладает уникальными достопримечательностями. Они представляют огромный интерес не только для рядовых туристов, но и для специалистов-историков. К их числу относится Палаццо Корваха - дворец, который был построен арабами в X веке. За время своего правления они возвели на острове Сицилия многочисленные укрепления, в том числе и Палаццо Корваха.

Название дворца происходит от имени хозяев – рода Корваха, который был одним из самых главных и влиятельных аристократических семейств города. Они владели дворцом с 1538 по 1945 год. Палаццо расположен на площади Пьяцца Бадия, неподалеку от церкви Святой Екатерины.

В 1945 году во дворце начались масштабные реставрационные работы. Руководил ими архитектор Армандо Дилло. За три года он восстановил характерные черты всех присущих этому строению стилей – арабского, норманнского, в котором оформлен главный зал XV века, и готического, который более характерен для окон фасада. С 2009 года здесь находится офис Ассоциации гостиничного бизнеса и туризма.

Пляжи

Таормина (Сицилия) на своей территории не имеет пляжей. Но зато их имеется огромное множество в окрестностях города. Они прекрасно оборудованы. Особо славятся пляжи соседних городков: Летоянни (галечный) и Джардини-Наксос (песчаный). Самым известным пляжем в окрестностях Таормины является Лидо Маццаро, который свою славу завоевал еще во времена золотого века Голливуда, когда здесь часто можно было встретить заокеанских звезд. Курортный сезон в Таормине продолжается с начала мая до конца сентября.

таормина сицилия

Отели Таормины (Сицилия)

В городе множество гостиниц, отелей, вилл разного уровня комфортности. Каждый может остановиться в том месте, которое более всего отвечает его требованиям.

Atahotel Capotaormina 4*

Этот отель расположен на скалистом утесе, ниже города Таормины. Из его окон открывается необыкновенный вид на остров Изола-Белла. При отеле есть частный пляж - Capotaormina. К нему можно спуститься по вырезанной в скале шахте на лифте. Кроме того, в отеле имеется просторный бассейн, наполненный морской водой. Он прекрасно оборудован всем необходимым для отдыха.

отели таормины сицилия

К услугам отдыхающих - гидромассажная ванна, наполненная очищенной морской водой. Она рассчитана на 14 человек, имеется тренажерный зал и салон красоты.

При отеле работают три ресторана, которые предлагают блюда сицилийской, средиземноморской и международной кухни.

Metropole 5*

Роскошное здание этого отеля было построено в XVII веке, но и сегодня поражает элегантностью, современным дизайном и роскошью. Некоторые признаки архитектуры XVII века остаются здесь неизменными – оригинальные штукатурки, древний мрамор, из которого изготовлена парадная лестница, высокие потолки.

Отель находится в центре города Таормины. Из окон номеров открывается великолепный вид на море, легендарную Часовую башню. Песчаный пляж отеля находится совсем рядом от комплекса.

К услугам гостей - 23 номера, 18 из них - люксы и полулюксы.

Comfort - уютные номера с видом на историческую улицу курорта - Корсо Умберто.

Deluxe - номера, выполненные с использованием дорогих материалов, с изысканными интерьерами, которые поражают роскошью.

Спа & Deluxe Junior Suite - номера двухэтажные, состоящие из гостиной и спальни. На террасе можно понежиться в джакузи.

Villa Bianca 3*

Отель расположен у горы Тауро. Его окружают цветы и оливковые деревья. До пляжей и исторического центра города – всего несколько минут ходьбы.

Гостям предлагаются уютные и светлые номера, стильно обставленные современной мебелью. Номера имеют ванную комнату, спутниковое ТВ, телефон, сейф, кондиционер, мини-бар и террасу или балкон.

Два ресторана, расположенные на территории отеля, предлагают изысканные блюда мировой и национальной кухни.

 отели таормины сицилия

Таормина (Сицилия): отзывы туристов

Надо сказать, что нам не удалось найти негативных отзывов об отдыхе в этом городе. Все без исключения отдыхавшие в Таормине отмечают высочайший уровень сервиса, прекрасные условия проживания, профессионализм и доброжелательность обслуживающего персонала.