Где находится Кипр, к какой стране относится? Лучшие места для отдыха на Кипре, фото, отзывы туристов

0
0

Туристы очень любят отдых на Средиземном море. Самое популярное направление – это, конечно же, турецкие отели. Но рядом с Турцией есть небольшой остров Кипр – маленькая жемчужина Средиземноморья.

Где находится Кипр? Обычно люди думают, что это часть Греции, и это мнение абсолютно неправильное. Кипр – это маленькая, но независимая страна и никогда не была частью Греции. Иногда к путанице приводит то, что люди путают Кипр с греческим островом Крит.

Остров в Средиземном море

Что известно о Кипре?

Кипр – остров в Средиземном море. Он находится к югу от Турции, севернее Израиля, к западу от Сирии и Ливана. После островов Сицилия и Сардиния Кипр является третьим по величине островом в Средиземном море. Хотя он географически расположен в Азии, политически является европейским государством.

Кипр на карте мира где находится? В какой стране? Республика Кипр – островное государство, не имеющее сухопутной границы ни с одним материком. По официальным данным, Республика Кипр занимает 98 % территории острова, оставшиеся два процента заняты британскими военными базами Акротири и Декелия.

Рядом лежащие острова Агиос, Геронисос, Георгиос, Кила, Глюкиотисса, Кордилия, Киедес и Мазаки также относятся к Республике Кипр. Британская база Акротири окружена греческим Кипром, а Декелия имеет границы еще и с буферной зоной ООН. Эта маленькая часть территории острова находится под суверенитетом Великобритании, но не входит в ее состав. Кипр получил независимость в 1960 году.

Кипрский конфликт

Несмотря на конституцию, которая гарантировала право разделения власти между киприотами-греками и кипрским турецким меньшинством, эти две группы столкнулись между собой. Конечным результатом стала оккупация Турцией северо-восточной части Кипра. В 1983 году Турция объявила, что территория теперь будет называться «Турецкой республикой Северного Кипра». Узкой буферной зоной между двумя кипрскими этническими группами управляют миротворческие силы ООН.

Власти Республики Кипр контролируют 60 % территории острова (здесь проживают этнические греки), 38 % территории находятся под контролем Турецкой республики Северного Кипра (население –этнические турки). После разделения острова произошло масштабное переселение: греческие киприоты переселились на юг, турецкие киприоты – на север. Обе группы населения проживают только в городе Пила при администрации, назначенной ООН.

Турецкое вторжение в 1974 году сделало остров известным. Где находится Кипр и в какой стране, теперь знают во всем мире.

Современный Кипр

История

Кипр находится на перепутье трех континентов. Кипр - что за страна и где находится? Исторически какой страной он только ни был! Остров побывал под влиянием римлян, египтян, персов, турков и англичан. В свое время он входил в состав Византии, Венеции и Османской империи, был колонией Великобритании.

Климат на территории Кипра: умеренный, средиземноморский с жарким летом и прохладной влажной зимой.

Столица Кипра

Города Кипра переполнены множеством достопримечательностей и исторических памятников.

Никосия – столица Республики Кипр и Турецкой республики Северного Кипра. Никосия знаменита готическим собором Святой Софии и множеством фортификационных сооружений. Все достопримечательности сосредоточены в Старом городе. Прогулки по узким улочкам Старого города уже сами по себе являются увлекательным путешествием, хотя многие здания заброшены и уже начинают разрушаться.

Крупные курорты Республики Кипр

Где находится остров Кипр, в какой стране? Выше мы уже упоминали о том, что он расположен в стране под названием "Республика Кипр", которая является автономным государством. На территорию острова, где живут греки-киприоты, съезжается основная масса туристов. Ведь именно здесь находятся популярные курорты с развитой инфраструктурой. Лучшие места для отдыха на Кипре – это курорты Протарас, Айя-Напа, Пафос, Ларнака и Лимасол.

Лимасол - курорт на Кипре

Лимасол – второй по величине город на южном побережье Кипра

Это очень шумное и веселое курортное место, заполненное отелями, магазинами, барами, ресторанами и ночными клубами. Жизнь в Лимасоле не останавливается ни на минуту и кипит все 24 часа в сутки.

Ларнака – город выдающейся красоты

Это город-курорт с многочисленными достопримечательностями, удобными набережными, живописными видами и отличными пляжами. Он расположен на южном побережье Кипра и является третьим по величине городом страны. Международный аэропорт Ларнака находится на окраине города.

Пафос – родина Афродиты, богини любви и красоты.

Город разделен на две части: Старый и Новый Пафос. Это историческое место по- прежнему сохраняет старинное очарование и был объявлен ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. Потрясающие пляжи, парки, исторические музеи и динамичная ночная жизнь – все это представляет современный Пафос.

Айя-Напа – курортный город в восточной части Кипра

В самом центре находится старинный монастырь, который в наше время действует как музей. Мыс Каво-Греко расположен в 10 минутах езды от города и считается одним из самых красивых мест в окрестностях. Песочный пляж и чистая вода привлекают множество туристов.

Северный Кипр

Где находится Северный Кипр и какую территорию острова он занимает? Граница между двумя государствами проходит почти посередине острова. В северной части проживают этнические турки. Туристы очень любят посещать Северный Кипр из-за того, что для въезда не требуется виза.Турецкую Республику Северного Кипра как независимое государство признает только Турция. Сюда нельзя прилететь прямым рейсом, только транзитом через любой турецкий аэропорт.

Северный Кипр

Фамагуста – численность населения всего около 50 тысяч. Раньше это был оживленный приморский город, куда приезжали тысячи туристов. После высадки турецких войск большинство жителей греко-киприотов покинули свои дома. Город подвергся разграблению мародеров. Сейчас он считается пустынным городом «призраком» с сотнями заброшенных домов и отелей.

Фамагуста - пустой город

Кирения – город на острове под фактическим контролем Северного Кипра. В Кирении много исторических замков и бастионов. В знаменитом Музее кораблекрушений находится самый старый корабль, поднятый с морского дна. К востоку и западу от города находятся чистые песчаные пляжи. Некоторые из них современно оборудованы, на них построено множество ресторанов и кафе, на других – условия гораздо скромнее.

Вароша Фамагуста

Остров, где находится Кипр, – это место легенд и сказочных историй, место, где из пены появилась Афродита. Кипр – это остров солнца, моря, любви и спокойствия. Все пляжи удостоены синих флагов за чистоту и отличный сервис.

По отзывам туристов и путешественников можно сказать, что южная часть острова более популярна у отдыхающих. Здесь больше отелей, а значит, больше выбор с определением места проживания. Вся береговая линия усеяна ресторанами, лавками с сувенирами и различными развлечениями. В северной части самым посещаемым курортом является Кирения. Этот город привлекает чистыми песчаными пляжами, сюда приезжают за спокойным и тихим отдыхом.

Теперь вы знаете, что собой представляет остров Кипр, где находится, в какой стране. Кипр - это сама страна, хоть он и разделен на части враждующими этническими группами.