Достопримечательности Кипра: описание, что посмотреть обязательно, отзывы

0
0

Кипр – то место, которое привлекает туристов теплым морем и чистыми пляжами. Это удивительное островное государство с живописной природой. Не зря некоторые называют Кипр звездочкой Средиземноморья. На остров люди приезжают не только загорать и купаться, но и познавать историю человечества, знакомиться с достопримечательностями. Что посмотреть на Кипре? Давайте узнаем о самых интересных местах этого острова, о котором говорят как о настоящем музее под открытым небом.

Приезд в Никосию

Особо стоит отметить достопримечательности Кипра, фото и описание которых так и манят посмотреть на них в реальности. Туристы, как правило, начинают свое путешествие по Кипру с Никосии. Это столица государства. У нее есть еще второе название (греческое) – Лефкосия. Располагается она практически в центре острова и сочетает в себе исторические памятники прошлых веков и облик современного города.

Столица разделена на 2 части. Интерес представляет центральный район Никосии – так называемый старый город. Он окружен стенами XVI века, возведенными во времена правления венецианцев. Достопримечательность венецианских стен – Пили Аммохосту (Ворота Фамагусты). Так называется один из трех входов в старую часть столицы.

В центре города можно насладиться атмосферой неторопливости и спокойствия, ведь здесь находятся достопримечательности Кипра – музеи, старинные церкви и средневековые здания. Во внешнем городе она иная. Здесь жизнь кипит в ритме многонациональной столицы. Туристам доступны шикарные магазины, торговые центры, комфортабельные гостиницы, бары, рестораны.

Никосия – столица Кипра

Где можно побывать в Никосии

Гости столицы имеют возможность посетить музей Кипра. Это крупнейший и самый главный археологический музей на острове. Здание было построено примерно в начале XX века. Чуть позднее оно было дополнено несколькими пристройками и обрело современный вид. Сегодня вниманию посетителей предлагаются различные скульптуры, посуда, ювелирные украшения, монеты и иные предметы, сохранившиеся от времен неолита.

Довольно интересная достопримечательность Кипра в Никосии – это музей классических мотоциклов. Он появился благодаря Андреасу Николау, занимавшемуся коллекционированием. Здесь хранятся 150 экспонатов, выпущенных с 1914 по 1983 гг. Для посетителей, увлекающихся или интересующихся мотоциклами, собрана также коллекция фотографий.

Очень популярна среди путешественников улица Лидрас. Это центральная торговая улица. Одно из самых знаменитых сооружений на ней – это здание Шаколас Тауэр. Данной достопримечательности Кипра описание свидетельствует о том, что на 11 этаже размещена смотровая площадка. Посетителям с высоты птичьего полета открывается захватывающий вид на столицу – на старый город, оккупированную турецкую территорию, горную гряду Пентадактилос.

«Шаколас Тауэр» в Никосии

Посещение Пафоса

Важным городом Кипра является Пафос. Несколько столетий назад он был столицей, а сейчас представляет собой город-памятник, включенный в перечень объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Делится Пафос на 2 части – нижний (Като Пафос) и верхний. Като Пафос располагается вдоль побережья. В этом районе города находятся важные исторические достопримечательности Кипра.

Туристы, приезжающие в Като Пафос, не только отдыхают на пляже, но и посещают немало интересных мест. Одно из них – это археологический парк. Он объединил в себе находки специалистов, относящиеся к разным эпохам – и к доисторическому периоду, и к римскому периоду, и к средневековью. В археологическом парке вниманию путешественников предлагаются удивительно красивые мозаики в домах Диониса, Тесея, Эона, Орфея, отличающиеся особой пышностью и грандиозностью царские гробницы, построенный в XIII веке замок «Саранта Колонес» («Сорок Колонн»).

Петра-ту-Ромиу в Пафосе

Предыдущая столица Кипра неразрывно связана с мифами об Афродите. Древние сказания гласят, что именно в Пафосе в далеком прошлом родилась богиня любви и красоты. Появилась она на свет благодаря тому, что богиня земли по имени Гея попросила своего сына Кроноса оскопить его же отца – бога неба Урана. Семя и кровь Урана попали в море и образовали белоснежную пену. Из нее и вышла рожденная Афродита.

В честь богини названа скала. Второе название этой достопримечательности Пафоса на Кипре – Петра-ту-Ромиу. Местные жители верят, что именно у этой скалы вышла из пены морской Афродита. Среди киприотов существует поверье – если ночью в полнолуние проплыть мимо Петра-ту-Ромиу, то можно обрести вечную молодость.

Взбираться на скалу Афродиты запрещено. Купаться в окрестных водах тоже нежелательно. Но, несмотря на это, для туристов здесь созданы удобства. Неподалеку функционирует ресторан. Для гостей открыт курортный комплекс «Холмы Афродиты», в котором предлагается размещение в комфортабельных апартаментах, оборудованы бассейн, спа-центр с полным спектром услуг, частная пляжная зона.

Скала Афродиты

Что еще есть в окрестностях Пафоса

Примерно в 3 км к северу от Пафоса располагается деревня Эмпа. В ней туристы могут посмотреть церковь Панагия Хриселеуса. Это комплекс из двух сооружений. Восточная часть – это крестово-купольная церковь. Она была возведена в XII веке. Западная часть комплекса появилась позже – где-то в XIII веке. Церковь Панагия Хриселеуса примечательна тем, что в ней сохранены уникальные настенные росписи, сделанные в XII, XIII, XV, XVI веках.

В 48 км к северу от Пафоса находится купальня Афродиты. Это одна из тех достопримечательностей Кипра, которые стоит посмотреть. Она представляет собой живописный природный грот, очень красивое место среди зарослей фиговых деревьев и можжевельника. Купальню богини можно сравнить с небольшой ванночкой с теплой водой. Тонкая струйка, стекающая со скалы, наполняет эту ванночку. Легенда гласит, что это омолаживающая вода, и тот человек, который искупается в ней, обретет вечную молодость.

Купальня Афродиты

Айя-Напа на Кипре

Для любителей моря, водных видов спорта и бурной ночной жизни на Кипре есть такой курортный город, как Айя-Напа. Располагается он в юго-восточной части острова. Название города имеет определенный смысл. В переводе с греческого языка оно означает «священный лес». В древности территория нынешнего города действительно была покрыта лесом. Одна из легенд, связанных с Айя-Напой, гласит, что в далекие времена местный охотник среди зарослей обнаружил пещеру, а в ней нашел икону Богоматери. Эту реликвию назвали «Богоматерь Айя-Напа», т. е. «Богоматерь священного леса».

В дальнейшем на территории леса появилась небольшая рыбацкая деревня. После турецкой оккупации 1974 г. поселение стало превращаться в туристический центр. Путешественников привлекали чистые пляжи, усыпанные золотистым песком, особая тихая и уютная атмосфера. Современная Айия-Напа – это кипрский аналог Лас-Вегаса. В городе много ресторанов, различных развлечений. Приезжающие туристы наслаждаются катанием на водных лыжах, виндсерфингом, дайвингом, аттракционами в луна-парке.

Развлечения для туристов на Кипре

Достопримечательности Айя-Напы

Главная достопримечательность курортного города – это монастырь Айя-Напа. Располагается он в тихом и красивом месте. Возвели монастырь где-то в 1530 году венецианские архитекторы. Сначала он был женским, а позже стал мужским. Сегодня монастырь уже не является действующим. Любой путешественник может пройтись по территории этого сооружения. Наиболее интересное место в монастыре – это внутренний двор. Он украшен многочисленными арками, восьмиугольным фонтаном, беседкой.

Значимая достопримечательность Айия-Напы на Кипре располагается в центре города – это музей моря, работающий с 1992 года. Интересно становится уже прямо на кассе. Удивление вызывает скелет, подвешенный под потолком. На первом уровне музея представлены картины кипрских художников, окаменелые скелеты древних морских обитателей. На нулевом уровне здания размещен главный экспонат – точная копия древнегреческого торгового корабля, относящегося к IV веку до н. э. Вокруг корабля размещены находки, связанные с темой кораблекрушения. На цокольном этаже вниманию посетителей предлагаются скелеты и чучела рыб, черепах, птиц, морских млекопитающих.

Музей моря в Айия-Напе на Кипре

Визит в Ларнаку

Еще одно место, заслуживающее внимание, – это Ларнака. Располагается город на юго-восточном берегу острова. В северной части Ларнаки функционируют крупные отели, представляющие собой современные туристические комплексы. В них есть все необходимое для отличного отдыха, тем более что многие из них располагаются рядом с пляжем. При желании прогуляться можно отправиться на проспект Атинон и улицу Зенон. Это одно из любимых мест туристов и жителей Ларнаки, где встречаются разнообразные торговые лавки.

В Ларнаке еще интерес вызывает турецкий квартал, в котором царит особая атмосфера турецкой деревни, ощущается бодрящий запах моря и порта. В этом районе проживает много ремесленников. Они продают изготовленные своими руками гончарные изделия, сувениры, вышивку.

Что посмотреть в Ларнаке

У путешественников, приехавших в Ларнаку, есть возможность побывать в археологическом парке. Во времена до нашей эры на территории современного города располагался Китион – «колыбель цивилизации» Кипра. Это тоже был город. В прошлом он подвергался набегам враждебных народов, землетрясениям. Сегодня Китион, как это видно на фото достопримечательности Кипра, расположенном ниже, представляет собой лишь развалины, ставшие основой для создания археологического парка в Ларнаке. Туристы здесь могут увидеть циклопические стены из больших каменных блоков, комплекс из 5 храмов, выгравированные на стенках зданий рисунки кораблей.

Для желающих поближе познакомиться с историей острова в Ларнаке открыт археологический музей. В нем собраны разнообразные экспонаты, достопримечательности Кипра, найденные в основных поселениях государства и на руинах древнего Китиона. Все предметы, представленные в музее, относятся к периоду от эпохи неолита до нашей эры.

Археологический парк в Ларнаке

Отзывы туристов

Путешественники говорят, что настоящими счастливчиками становятся те люди, которые во время отдыха на Кипре попадают на фестивали и карнавалы. Эти праздничные мероприятия – настоящий источник веселья. Ежегодно в июне в Айя-Напе проходит средневековый фестиваль. Его программа включает в себя средневековые постановки европейских театральных коллективов.

Еще один яркий праздник на Кипре, как свидетельствуют отзывы отдыхающих, – это виноградный фестиваль «Афамия». Он проводится ежегодно и символизирует окончание сбора винограда. В это время туристам предлагают отведать лучшие кипрские вина, традиционные сладости.

Кипр – это крошечная страна, но посетить ее непременно стоит. Она предлагает своим гостям все лучшее, что имеет. Туристы здесь могут насладиться красотой природы, благодатным климатом.