Айя-Напа - курорт на Кипре. Достопримечательности, отели

0
0

Один из самых красивых городов Кипра расположился между курортами Протарас и Ларнака. Особая атмосфера этого курорта пронизана беззаботностью, весельем и развлечениями. Айя-Напа – это город-праздник, курорт-танцпол. Нередко его называют, кипрской Ривьерой или Ибицей. Если вы хотите расслабиться и отдохнуть от повседневных проблем, то знакомьтесь с этим курортом и его секретами. Заказывайте билеты и отправляйтесь на бесконечный пляжный праздник.

айя напа

Из истории курорта

Эти земли считаются обжитыми с византийских времен. Согласно древней легенде, ранее на месте Айя-Напы рос непроходимый густой лес. Эта территория была пригодна лишь для охоты и жизни зверей.

Но однажды все кардинально изменилось. Охотник, живший в одном из поселений, расположенном поблизости, заглянул в старую пещеру. К своему удивлению, он нашел там древнюю икону с ликом Девы Марии. Возвратившись домой, он рассказал о своей находке. После обсуждения жители поселка решили, что это очень добрый знак, поэтому некоторые сельчане переселились к пещере и начали возводить там новые жилища.

Вновь построенное поселение они назвали Айя-Напа, что переводится как «Священные леса». Позднее люди построили на этой земле монастырь, а вырубленный лес использовали для создания рыбацких лодок.

С тех самых пор лесная чаща превратилось в рыбацкую деревню Айя-Напа, которой и оставалась она до 70-х годов прошлого века. А затем все изменилось вновь. Северный Кипр завоевали турки, поэтому грекам, имевшим на оккупированных землях гостиничный бизнес, пришлось покинуть обжитую территорию. Для этого они выбрали Айя-Напу. И, как показало время, они не ошиблись.

Погода

Айя-Напа - курорт, который словно создан для тех, кто любит жаркое солнце, теплое море, отсутствие холодных дождей.

отели айя напа

Здесь никогда не бывает холодно, температура воздуха редко опускается ниже + 16 градусов. В течение всего года комфортно отдыхать на этом курорте позволяет погода. Айя-Напа отличается мягким климатом без сильных ветров и штормов. Это позволяет отдыхать здесь уже с начала апреля. В это время температура воздуха поднимается до +25, а воды — до +20.

В конце весны особенно приятен отдых на курорте Айя-Напа. В мае стоит теплая, но еще не жаркая погода. Воздух прогревается днем до + 25 градусов, ночью +17 градусов.

Становится жарко и многолюдно на пляжах курорта Айя-Напа (отзывы туристов подтверждают это) в июне – августе, когда температура поднимается выше +30 градусов. Курортный сезон продолжается до ноября. Потом наступает теплый, но дождливый период.

Все, кто уже посетил Кипр (Айя-Напа), отзывы оставляют восторженные. Вместе с тем они рекомендуют семьям с маленькими детьми отправляться в поездку в апреле – мае. В это время погода на курорте особенно благоприятна для детского организма.

Достопримечательности

По мнению многих отдыхающих, этот кипрский курорт хорош тем, что позволяет чередовать пляжный отдых (который довольно быстро надоедает) с экскурсионным. Айя-Напа, достопримечательности которого представляют огромную историческую и культурную ценность, поразит вас своими памятными местами.

Монастырь Пресвятой Богородицы

На месте древней пещеры, в которой нашли икону Матери Божией (мы говорили об этом в начале статьи) находится монастырь с православным храмом. Рядом с ним растет сикомора, которой уже 1000 лет. На территории монастыря есть католическая часовня и необыкновенной красоты старинный восьмиугольный фонтан.

погода айя напа

Морской музей

Неподалеку от монастыря находится интересный музей «Таласса». Его экспозиция повествует о разнообразных видах рыб, и морских птиц. Вход в музей стоит 4 евро.

Корабль-пират

Рыбаки и сегодня живут в городке Айя-Напа. Достопримечательности этого чудного местечка можно увидеть в рыбацкой гавани. Здесь стоит деревянный, привезенный из Египта корабль. Он действующий, на его борту находится команда пиратов, в том числе и персонажи фильма «Пираты Карибского моря» - капитан Барбос и Джек Воробей, на флагштоке реет черный флаг.

Можно не только осмотреть «Черную жемчужину», но и отправиться в море в поисках сокровищ и города-призрака. Во время морского путешествия с корабля палят из пушек. Даже взрослые (что уж говорить о детях) приходят в неописуемый восторг от этого морского приключения.

Аквапарк Water World

Эта достопримечательность предстанет перед вами при въезде в Айя-Напу. Этот огромный водный парк является гордостью киприотов. Все дело в том, что по размерам он самый крупный в Европе. Выдержан он в стиле греческой мифологии, что усиливает его привлекательность.

В Water World можно посетить 18 аттракционов, здесь множество небольших кафе и ресторанчиков, сувенирных лавок, бассейнов с лежаками и т. д. Билет стоит для взрослых 38 евро, для детей до12 лет — 24 евро.

Пляжи

Те, кто часто бывают на Кипре, считают, что пляжи Айя-Напы – лучшие на острове.

Они имеют пологое дно. Поскольку город находится в бухте, здесь нет сильного ветра, который нередок на других кипрских курортах. Пляжи Айя Напы с первого взгляда покоряют своим мелким белоснежным мягким песком. Здесь огромное количество водных развлечений - водные лыжи, виндсерфинг, дайвинг, спортивная рыбалка, гребля и т. п.

Власти города строго следят за состоянием пляжей и улучшают их инфраструктуру. Над многими пляжами городка развеваются Голубые флаги, которыми награждают за безупречный пляжный сервис.

айя напа отзывы

«Нисси Бич»

Это двухкилометровый красавец – пляж, самый популярный на курорте. Здесь всегда очень весело - днем проводятся различные конкурсы, а вечером пляж становится дискотекой под открытым небом, нередко с живой музыкой. Этот пляж больше подходит для отдыха молодых и раскрепощенных людей, семейным парам с детьми лучше подобрать более спокойное место, каким является «Макронисос Бич», или немноголюдный, но милый «Гресиан Бей».

«Айя Фекла»

Творческие натуры предпочитают именно этот необычный пляж с церковью, расположенный в пяти километрах от города. Кроме церкви, здесь можно посетить храм, расположенный в пещере, который и сегодня является действующим.

«Крийо Неро»

А на этот пляж рекомендуем заехать тем, кто любит хорошо покушать и полакомиться деликатесами во время пляжного отдыха. Этот трехкилометровый пляж начинается от рыбацкой гавани. Он изобилует барами, тавернами и ресторанами.

«Адамс»

Если вам по душе каменистый вход в море, то вам следует посетить этот пляж. К нему можно пройти по бетонной лестнице, которая находится в левой части территории.

Тем, кто любит водные виды спорта и развлечения, «туристы со стажем» рекомендуют обратить внимание на пляжи «Лиманаки» и «Новый Золотой пляж».

Отели курорта

Необходимо отметить, что отели (Айя-Напа) рассчитаны на гостей с разными финансовыми возможностями. При этом гостиницы уровня 4*- 5* соответствуют европейским стандартам, а более низкий сегмент в некоторых случаях до своих и так не слишком больших звезд не дотягивает. Многие отмечают, что в отеле 3*, который расположен на первой линии, уровень сервиса едва соответствует 2*, но можно поселиться в уютных мини-гостиницах семейного типа, где для вас сделают гораздо больше, чем заявляли.

Не стоит считать, что из-за обилия молодежи в любом отеле будет шумно. В городе есть множество хороших отелей вдали от шумного центра, где можно комфортно жить в тишине и покое. К тому же, надо отдать должное, что 5* отели соблюдают все стандарты, очень дорожат своей репутацией. Гости в таких гостиницах ведут себя чинно, вне зависимости от возраста.

Мы представим вам некоторые отели (Айя-Напа), где можно комфортно провести время семьям с детьми, или семейным парам, которые ищут покоя.

Adams Beach 5*

Этот отель расположен неподалеку от аквапарка. Здесь к услугам отдыхающих имеется несколько бассейнов, салон красоты, спортклуб, бар, лавка сувениров. Триста великолепных номеров прекрасно оборудованы новинками бытовой техники.

Nissi Beach 4*

В этом отеле можно жить не только в стандартных номерах, но и в апартаментах и бунгало. Все номера оборудованы ничуть не хуже 5*. В комплексе есть отличная таверна, роскошный ресторан, клуб для детей, прачечная, крупный супермаркет.

пляжи айя напы

Asterias Beach 4*

Этот красавец-отель расположен в живописном пригороде Айя-Напа. В нем 200 комфортабельных номеров. В комплексе имеется бассейн, несколько баров и ресторан. Отель располагает собственным пляжем с пологим входом в воду, что очень важно для отдыхающих с детьми.

Если вы хотите весело провести время, удобнее будет жить поближе к «эпицентру» развлечений. Обратите внимание на отели, о которых мы расскажем ниже.

Grecian Bay Hotel 5*

Это известный во всем мире отель с безупречной репутацией и прекрасной атмосферой. Уровень сервиса великолепен, отдыхать здесь - одно удовольствие.

Euro Napa 4*

Отель расположен в 300 метрах от центра. Он находится в саду, утопает в зелени, и при этом имеет прекрасно оборудованные номера.

Okeanos Beach 3*

Несмотря на то что отель пока имеет только 3*, он располагает собственным пляжем, конференц-залом, кафе и баром, 2 бассейнами, сауной, тренажерным залом. Номера хорошо оборудованы всем необходимым. Одним словом, вам не придется жалеть, если остановите свой выбор на нем.

Те, кто уже не первый раз отдыхают на курорте Айя-Напа, отзывы об отелях оставляют разные. Проживавшие в 4* и 5* отелях вполне довольны уровнем обслуживания, а вот постояльцы 2-3-звездочных гостиниц остаются не слишком довольны сервисом.

Экскурсии

Когда вы устанете от пляжного отдыха, рекомендуем вам отправляться на экскурсии. Айя-Напа расположен так, что из него можно съездить в любую точку острова Кипр.

Чаще всего туристы отправляются самостоятельно в поселок Протарас. Для этого необходимо сесть в автобус № 102/101 и проехать на восток. Здесь можно осмотреть церковь Святого Илии, а вечером посетить шоу «Поющих фонтанов». В сезон такое шоу проводится дважды в день – вечером в 19 и в 21 час. Для взрослого билет стоит 26 евро.

айя напа достопримечательности

Если на том же автобусе проехать еще 20 минут, то вы окажетесь в древнем кипрском городе Паралимни. Когда-то город находился у озера. Но теперь озера нет. Но город отличается великолепной архитектурой – к примеру, церковь Св. Анны, которая была построена в XIII веке. Не меньшее впечатление производит собор Св. Георгия, построенный в XIX веке. Айя-Напа – город, в котором хорошо развита индустрия отдыха. Здесь разработаны экскурсионные программы на любой вкус. Познакомьтесь с некоторыми из них.

Деревенская культура

Вам предложат катание на осликах. Вы познакомитесь с симпатичным существом, которое в далеком прошлом служило киприотам средством передвижения – это очаровательный ослик.

Во время верховой прогулки вы увидите живописные окрестности Айя-Напы, полюбуетесь удивительной природой. А по возвращении вас будет ждать ужин с изысканным вином, народные танцы и веселые развлечения.

Парк верблюдов и картинг

Эта экскурсия начнется с остановки на верблюжьей ферме. Вам представится возможность понаблюдать за этими животными, проехать на них верхом, погулять по живописному парку, искупаться в бассейне, отведать кипрский национальный обед.

Затем вас ожидает самый длинный и совершенно безопасный картинг на Кипре. Такое развлечение не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.

Акамас, Джип-Сафари

Это экскурсия на заповедный полуостров, который поразит вас таинственной красотой.

Прохладные источники и богатая растительность создают комфортную атмосферу на этой земле. Вы увидите гнезда зеленых морских черепах в бухте Лара.

После сытного обеда и непродолжительного отдыха вы проедете на северо-запад полуострова, к заливу Хрисоху. Здесь вы сможете посетить легендарные Купальни Афродиты, где богиня купалась с Адонисом. Завершит маршрут посещение выставки змей и рептилий, обитающих на Кипре. Он находится в деревне Скоулли.

айя напа в мае

Кипр, Айя-Напа – отзывы туристов

Подавляющее число людей, отдохнувших на этом курорте, остались очень довольны. Туристы отмечают гостеприимство и дружелюбие киприотов, отличный сервис, большой выбор развлечений, возможность провести отпуск с детьми, так как для них здесь оборудованы отличные площадки, бассейны, клубы.