Остров Кипр: пляжи. Фото и отзывы туристов

0
0

Уже долгие годы визитной карточкой и одним из самых популярных мест Средиземного моря является Кипр. Пляжи его с нетронутой природой и белым песком не случайно покорили не только множество туристов, но и саму Афродиту, богиню любви. За то, что в году здесь 340 солнечных дней, этот остров еще в античные времена стали называть "островом Солнца". Предлагаем вам познакомиться с таким отличным местом для отдыха, как Кипр. Пляжи этого острова - вот о чем мы поговорим сегодня.

Особенности пляжей Кипра

Прежде всего заметим, что все они муниципальные, а значит, вход на любой пляж, даже расположенный напротив шикарного отеля, для всех желающих свободен. На острове при этом почти нет и других ограничений, действующих на пляжах множества западноевропейских стран. Это то, чем выгодно отличается Кипр. Его пляжи очень либеральны. Речь идет, к примеру, о появлении здесь женщин topless.

Для диких пляжей характерно отсутствие удобств и народа. На городских отдыхают местные жители, а также некоторые туристы. На Кипре городские пляжи являются бесплатными, однако за зонт от солнца или лежак нужно заплатить. На пляжах, которые принадлежат гостиницам, обеспечивается широкий сервис и самый тщательный уход. На них можно бесплатно загорать, однако услуги и инвентарь требуют оплаты.

Пляжи Айя-Напы

Наиболее посещаемое туристами место на острове - прибрежный курортный город под названием "Айя-Напа" (Кипр). Пляжи его предлагают гостям различные виды отдыха, включая семейный. Они были признаны в 2011 году лучшими в Европе по данным TripAdvisor. Кроме отдыха на море, в этом городе созданы все условия для ночной жизни. Лучшие пляжи Кипра, перечисленные ниже, великолепны. Хотя бы ради них его стоит посетить.

"Макрониссос"

лучшие пляжи кипра

Это один из самых популярных пляжей, расположенных в Айя-Напе. Туристов здесь ждут 3 залива, соединенные между собой. Они тянутся в разных направлениях: на запад, на юго-запад и на юго-восток. Все они покрыты белым песком. Здесь каждый сможет для себя найти спорт по душе: катамараны, лодки, водные лыжи, дайвинг, плавание и т. д.

"Сэнди Бэй"

песчаные пляжи кипра отели
Этот пляж находится также в Айя-Напе, в 370 м к востоку от Нисси. Он отлично защищен от ветра, что делает возможным безопасное освоение множества морских видов спорта. На побережье, кроме того, вы найдете рестораны и кафе. Как и "Макрониссос", этот пляж покрыт красивым белым песком. Вам наверняка здесь понравится. Как и приглянулся всем тем, кто оставил о нем восторженные отзывы.

"Коннос Бэй"

В двух километрах к северу от Капо Греко расположен этот уединенный пляж. Здесь имеются идеальные условия для отдыха с детьми. Кристально чистая вода, красивый золотой песок и мягкое яркое солнце даже самого предвзятого отдыхающего не оставят равнодушным. Очень популярен этот пляж среди местных жителей. Нравится он, как свидетельствуют отзывы, и туристам.

"Кермия"

лучшие пляжи кипра отзывы

Он находится на мысе Греко, в западной его стороне. Это примерно 2 километра от Айя-Напы к востоку, если ехать по ведущей к мысу главной дороге. Длина пляжа составляет 350 метров, а ширина - 25. Его покрывает золотистый мелкий песок. Водные виды спорта, а также прокат зонтиков доступны здесь для отдыхающих. Можно добраться до пляжа на автомобиле, велосипеде, мотоцикле или просто пешком.

"Нисси"

кипр пляжи

В Айя-Напе, если судить по отзывам, этот пляж считается одним из наиболее красивых. Здесь чистейшая вода и удивительно красивый мелкий белый песок. Это место весьма популярно среди туристов, поэтому здесь бывает очень многолюдно. Небольшой остров находится около пляжа. Он соединен песчаной дорожкой, еле заметной со стороны, с берегом. Здесь часто проводятся различные пляжные вечеринки и развлекательные мероприятия.

"Айя Текла"

Проехав 6 км на запад от центральной части Айя-Напы, вы попадете на этот пляж. Свое название он получил от маленькой церкви, находящейся в этом районе. Здесь вас ждет относительная безлюдность и тишина, а также расположенный вблизи береговой линии небольшой красивый островок.

Какие еще лучшие пляжи Кипра можно отметить, кроме наиболее популярных, расположенных в районе Айя-Напы? Советуем остановиться на побережье, предназначенном для ценителей классического спокойного отдыха. Отправляйтесь в город Лимассол, благоустроенный курорт Кипра. Здесь находится большой песчаный пляж "Дасуди", который, как можно судить по отзывам, очень нравится отдыхающим.

"Дасуди"

кипр пляжи отдых

Он тянется более чем на километр вдоль эвкалиптовой рощи. Здесь вы можете арендовать зонтики, лежаки или отправиться в пляжный бар. Таверна "Дасуди" находится около этого пляжа. Здесь можно попробовать свежие блюда из рыбы и мяса. Большая детская площадка построена около ресторана. В отдельной пристройке, находящейся возле таверны, вы найдете бесплатные туалеты. Также к услугам туристов здесь 2 волейбольных площадки и зал игровых автоматов.

Пляжи Протараса и Лакарны

Место, где может удовлетворить свои запросы любой турист, - Кипр. Пляжи, отдых на которых запомнится каждому, очень многообразны. Если бюджетный вариант - не для вас, и вы хотите расположиться в 5-звездочном отеле мирового уровня, рекомендуем выбрать Лакарну или Протарас. Отдыхающие с детьми предпочитают останавливаться именно в последнем городе. Безусловно, вас порадуют прекрасные пляжи Кипра. Отзывы туристов о посещении этих мест всегда положительные.

Северный Кипр

Как известно, остров разделен на 2 государства. Одно из них (Северный Кипр) признается только Турцией. Отдых здесь приобретает все большую популярность среди туристов. С курортами, расположенными в южной оконечности, пока еще трудно конкурировать северу, однако ситуация с каждым годом улучшается: строятся новые отели, предлагаются туры по доступным ценам. Вы найдете множество прекрасных пляжей в этой части острова. Это, к примеру, пляжи Кирении, находящиеся в изолированной республике. Они подойдут любителям подводного плавания и спорта.

Пляж "Закат"

Отъехав примерно 5 километров к западу от Кирении, вы обнаружите этот пляж. Он находится неподалеку от рыбного ресторана под названием "Альтинкайя". Отлично подходит для детей это место, как и многие другие песчаные пляжи Кипра. Отели, расположенные неподалеку, предоставят вам уютные номера. Пляж "Закат" хорошо защищен, поэтому вы можете быть спокойны за вашего малыша.

"Дениз Кизи"

пляжи кипра отзывы

В 11 километрах от Кирении (к западу) находится еще один достойный внимания пляж. Это чистая защищенная бухта, которая предлагает своим гостям разнообразные водные виды спорта, такие как водные лыжи, парашютный спорт, виндсерфинг, рафтинг, а также развлечения для детей. Можно арендовать лежаки. Кроме того, на пляже есть душ и туалет. Все это делает его также весьма популярным.

"Маре Монте"

Пляж, принадлежащий отелю "Маре Монте", расположен в 16 км от Кирении (к западу). Он, как и многие другие, предлагает своим посетителям все удобства: зонтики, шезлонги, душ, бар и др.

"Гюзельяли"

Следуя от Кирении на запад, вы легко найдете пляж "Гюзельяли". Он находится в Лапте, примерно в 16 километрах от города. Здесь, как свидетельствуют отзывы, можно отлично расслабиться на лежаке под зонтиком и насладиться песчаным пляжем, превращающимся при входе в море в каменистую черепицу. К услугам гостей - туалеты, небольшой ресторан и бар.

Пляж "Инкирли"

Проследовав от Кирении в западном направлении, после Альсинкака и Караогланоглу, но не доезжая до Лапты, вы обнаружите справа от дороги этот небольшой песчаный пляж. Его можно найти по голубому указателю. Возле моря вы также найдете ресторан Friends, шезлонги за умеренную плату и бесплатный туалет.

"Каравансарай"

Этот пляж находится в Караогланоглу, городе, расположенном к западу от Кирении. Это одно из наиболее известных мест для принятия морских и солнечных ванн в данном районе. Здесь вас встретит прекрасное песчаное побережье, множество баров и ресторанов и отличный сервис.

"Диана"

Для того чтобы оказаться на этом пляже, следует направиться к востоку от Кирении. Здесь песчаный берег, однако песок привозной, поэтому морское дно каменистое. Можно арендовать на пляже зонтики и лежаки, покататься на водных мотоциклах, отведать вкусные блюда в местном ресторане.

Акапулько (Кипр)

кипр где лучше пляжи

Где лучше пляжи острова? Сложный вопрос. Все они по-своему хороши и интересны. Одно из самых популярных мест, Акапулько, находится примерно в десяти километрах к востоку от Кирении. Крупные буквы рекламы его вы увидите на участке, где прибрежная дорога поворачивает к горам. Она здесь разветвляется. Повернув налево и проехав военный лагерь, вы окажетесь у входа в этот комплекс. Место это очень популярно среди туристов, согласно отзывам, здесь множество развлечений.

"Черепаха Аладаги"

Все еще ищете лучшие пляжи Кипра? Отзывы о "Черепахе Алагади" заставляют задуматься о его посещении. Это место можно найти, проехав еще дальше на восток (около 16 километров от Кирении). Туристов сюда привлекает мелкое дно и песчаный пляж. Кроме того, в мае зеленые черепахи откладывают здесь яйца, а в июле из них вылупляются маленькие черепашки. Отправляясь в это место, следует взять с собой полотенца, зонтики, освежающие напитки и еду, поскольку здесь довольно скуден пляжный сервис и практически отсутствуют удобства. Однако к услугам туристов - бар "Зеленая Черепаха", который работает в течение всего лета.

Теперь вы знаете, какие пляжи на Кипре стоит посетить. Но это не значит, что другие не достойны внимания. Просто эти пляжи, согласно отзывам туристов, самые лучшие. Но мы уверены, что и другие места на Кипре могут вызвать массу положительных эмоций.