Достопримечательности Пафоса: фото и описание, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Город Пафос располагается на острове Кипр (юго-западная часть). Согласно древнегреческому мифу, именно в этом месте родилась богиня любви и красоты Афродита (пляж Петра-ту-Ромиу). Здесь жил еще в 51 году до нашей эры оратор Цицерон. Город занесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Пафос разделен на две части:

  • Като-Пафос, это фактически прибрежная зона, где находится большая часть отелей и памятников архитектуры, развлекательных объектов;
  • Пано-Пафос или Ктима. Эта часть города является центром.

Населенный пункт привлекает множество туристов, но не только из-за ласкового Средиземного моря. В округе и в самом Пафосе достопримечательностей огромное количество, на осмотр которых придется потратить не один день, ведь в этой местности жили еще в 300 году до нашей эры. И самое главное, что посетить все места можно самостоятельно.

Царские гробницы

Это огромных размеров некрополь и, пожалуй, самая посещаемая достопримечательность Кипра. Кстати, название захоронению дано не из-за того, что здесь нашли упокоение цари, а из-за убранства. Большинство гробниц датируются IV веком до нашей эры, последние захоронения III веком нашей эры. В этом месте хоронили вельмож и высокопоставленную аристократию.

Многие гробницы вырезаны непосредственно в скалах, в других установлены дорические колонны и есть на стенах красивые фрески. Одна из гробниц имеет герб с двуглавым орлом, который был у династии Птолемеев. Интересный факт, что в период гонения на христиан гробницы являлись убежищем для них.

Попасть на территорию можно круглогодично, но она полностью огорожена, вход платный (2,5 евро). Расположен комплекс практически на выезде из города (по дороге к Coral Bay). Приехать можно на автомобильном транспорте, ходит рейсовый автобус (№ 615) и даже несложно прийти пешком. Если выдвигаться из Пафосской гавани, то следует направляться на север, примерно 2 километра.

Карта города 1 на русском языке

Катакомбы

В период становления христианства (1 век нашей эры) в стране соорудили множество катакомб, где прятались верующие от гонений. Одни из сохранившихся – в Пафосе. Достопримечательность являет собой остатки пещер, которые когда-то были вырыты в земле, выдолблены в камне, с множественными ходами. В принципе, подобные сооружения встречаются по всему городу, но катакомбы Святой Соломонии самые известные. В период с IX по XII здесь была возведена церковь, но она не сохранилась, остались лишь редкие фрески и надписи на стенах. Но самое интересное, если спуститься на самый нижний уровень, то попадаешь к колодцу, откуда бьет тонкая струйка воды. Считается, что вода священная и помогает избавиться от болезней глаз.

Вход в катакомбы свободный, но не рекомендуется сильно отклоняться от проложенного туристического маршрута, чтобы не заблудиться и не «утонуть» в кучах мусора. Чтобы попасть на объект, если путешествуете и осматриваете самостоятельно достопримечательности Пафоса, то ориентируйтесь на улицу Апостола Павла и улицу Плутарха, в месте их пересечения находится «Древо исполнения желаний», которому более 500 лет. Оно увешено цветными платками и лентами, в паре шагов от него находится вход в катакомбы.

карта города 2

Археологический парк

Что посмотреть в Пафосе? Из достопримечательностей Кипра обязательно следует посетить Археологический парк – самый настоящий уникальный архитектурный музей древних веков.

Здесь можно увидеть останки Неа-Пафоса и средневековой византийской крепости «Замок сорока колонн», развалины римской эпохи. Самая значимая находка в этом месте – древние мозаики, прекрасно сохранившиеся до наших дней, хотя самые древние датируются IV веком до нашей эры. Амфитеатр практически полностью восстановлен, и в нем периодически проводятся постановки греческих трагедий и другие мероприятия.

Кстати, это место было совершенно случайно найдено. Фермер попросту пахал землю, заметил фрагменты мозаики, сообщил о своей находке. В начале раскопок (1962 год) исследователи даже не предполагали, что обнаружат столько интересного.

Найти эту достопримечательность города Пафос очень просто, находится она напротив центра городской набережной Нижнего Пафоса. Вход платный – 4,5 евро.

Карта Парка

Пафосский замок

Что можно самостоятельно посмотреть в Пафосе? Из достопримечательностей стоит обратить внимание на замок в западной части города. Возвели его в XIII веке, на протяжении столетий он много раз перестраивался и достраивался, служил крепостью, выступал в качестве тюрьмы и склада.

Сегодня замок и площадь перед ним является местом проведения культурных мероприятий, в частности здесь организовывается фестиваль Афродиты. Как архитектурный памятник, замок можно посетить в любой день. Вход платный – 2,5 евро. От центра города к замку ходит автобус (№ 610).

Пафосский замок

Природные памятники

Что посмотреть самостоятельно на Кипре? К достопримечательностям Пафоса относится купальня Афродиты. Находится она на полуострове-заповеднике Акамас. По своей сути это небольшой пресный водоем, который сформировался за счет родника и зарос папоротником. По преданию, здесь купалась Афродита и на этом же месте она познакомилась со своим будущим возлюбленным Адонисом. Считается, что купание в этом месте позволит сохранить молодость и красоту, хотя на табличках везде предупреждающие надписи, что купаться запрещено.

Выше купальни есть две оборудованные тропы – Афродита и Адониса. Приблизительная их длина – 7 километров. Недалеко расположен галечный пляж. Купальня находится в 48 километрах от Пафоса, общественный транспорт сюда не ходит, но можно взять автомобиль напрокат. Координаты GPS: 35.056165,32.346419. Вход бесплатный.

Если решились на поездку к купальне Афродиты, то обязательно прогуляйтесь по парку Акамаса. Западная его часть славится каньоном Авакас, а в восточной находится заповедный пляж Лара, где занимаются разведением и сохранением редкого вида морских черепах.

Купальня Афродиты

Пляжный отдых

На любой карте достопримечательностей Пафоса на русском и других языках отмечены самые популярные пляжи. Естественно, для туристов, проживающих в центре города, ближе всего пляж «Муниципальные бани». Он небольшой по площади, около 130 метров в длину. Однако здесь нет привычной гальки или песка, есть только пирс, который застелен деревянными досками, где можно разместиться на шезлонге. Само море здесь каменистое, это скалистые и известковые породы, достаточно крупных размеров. Зато есть спуски с перилами, а глубина от берега начинается практически сразу, поэтому можно сразу плыть.

Недалеко от улицы Poseidonos находится два городских пляжа Вирсудия А и Б. Оба они песчаные, а с пляжа В открывается шикарный вид на Пафосский замок. Добраться к пляжам можно практически на любом общественном транспорте. Также есть в городе песчано-галечный пляж George, где достаточно шумно, но есть детская площадка.

Пляж George

Пляж Афродиты

Эта достопримечательность Пафоса еще известна под названием пляж Петра Ту Ромиу. Считается, что это красивейшее место и с ним связано множество легенд. И самая популярная, которую рассказывают всем туристам, гласит, что именно в этом месте вышла из морской пучины Афродита, примерно в 1200 году до нашей эры. А одна из скал на пляже имеет магическую силу, если провести определенный обряд, то получится встретить самую настоящую любовь.

Находится пляж в 15 километрах от Пафоса, по пути к городу Лимассол (трасса В 6). А можно просто приобрести экскурсионный тур в любом городском агентстве.

Пляж Афродиты

Другие развлечения

Что посмотреть самостоятельно? Достопримечательность Пафоса - зоопарк под названием «Парк птиц и зверей». Изначально это была небольшая частная коллекция животных, собственник Христофор решил отрыть общественный парк, теперь он самый крупный во всем Кипре. Билет достаточно дорогой - 16,5 евро (детский 8,5 евро), в стоимость входит шоу пернатых.

Также функционирует аквапарк «Афродита», который является третьим по величине в стране. Здесь есть 23 аттракциона, 15 из них считаются экстремальными. Стоимость от 35 евро.