Тройка лучших курортных городов Кипра

0
0

Кипр – остров в Средиземном море, с древних времен известный своими природными богатствами, превосходными винами и продуктами. На Кипре идеально сочетаются высокие горы, плодородные долины и широкие пляжи. Сегодня Кипр является популярным туристическим направлением для туристов из Европы и Азии.

Остров в Средиземном море

В 1960 году Кипр получил независимость от Великобритании (остров был колонией с 1925 года). Многолетний конфликт между киприотами-греками и кипрским турецким меньшинством привел к вторжению турецких войск на остров. Кипр был поделен на 2 части: Республику Кипр и Турецкую республику Северного Кипра. Независимость последней была признана только Турцией.

Все основные туристические города Кипра находятся в южной части острова. Туризм – это основной источник доходов государства. Сюда каждый год прилетает несколько миллионов туристов. Уровень сервиса и туристическая инфраструктура прекрасно развиты. Многие пляжи острова отмечены Голубым флагом за чистоту. Какой город на Кипре выбрать для отдыха? Куда лучше поехать? Все крупные курорты имеют выход к морю. Здесь сочетаются вековые традиции и современность.

Лимассол

Лимассол – город на Кипре, находится в заливе Акротири, на южном побережье, к юго-западу от Никоссии. Лимассол - второй по величине город на острове, а также его главный туристический центр.

Лимассол известен своими давними культурными традициями. Для гостей и жителей в городе работают музеи, открыты археологические памятники. В дополнение к признанной популярности в качестве туристического направления город также является административным центром, бизнес-центром, центром винодельческой промышленности и портом.

Лимассол Кипр

Попадая в оживленный центр города, туристы «начинают путешествие во времени». Изящное сочетание старины и современной архитектуры гармонично вписалось в историю Лимассола. Недалеко от новой набережной можно найти очаровательные районы с мощеными улочками, причудливыми зданиями и нависающими террасами.

После турецкого вторжения в 1974 году, когда крупный туристический курорт Фамагуста был захвачен турецкой армией, Лимассол стал активно развиваться. Были построены роскошные отели, рестораны, многочисленные развлекательные клубы. Вскоре город стал главным туристическим центром Кипра.

Интересные места в Лимассоле

Пристань - здесь швартуются роскошные яхты, развиваются жилые и коммерческие объекты. Пристань находится недалеко от центра города. Архитектура зданий тщательно спланирована, чтобы идеально вписаться в окружающую среду старого порта. Пристань значительно улучшила морской туризм Кипра.

Замок Лимассола – находится в центре старого города. Он является следом присутствия на острове крестоносцев. Был построен в 13-м веке на месте бывшего византийского замка. Сегодня в нем работает Кипрский средневековый музей.

Парк скульптур - в нем представлены скульптуры и произведения искусства, созданные кипрскими, греческими и мировыми художниками.

Старый порт – традиционный старый порт Лимассола уже давно превратился в место, полное жизни как для местных жителей, так и для туристов. Кафе и рестораны, живописный пирс, построенный в 1880 году, – это идеальные места для романтической прогулки и наслаждения бесконечным видом на море.

город Лимассол

10 лучших вариантов, как провести время в Лимасоле

  1. Поехать на утреннюю морскую прогулку.
  2. Взять напрокат велосипед и исследовать многочисленные маршруты региона.
  3. Пойти на пешеходную прогулку, чтобы насладиться местной флорой и фауной.
  4. Исследовать близлежащую деревню.
  5. Насладиться кипрской кухней и вином.
  6. Познакомиться с местными жителями и узнать традиции и обряды.
  7. Насладиться плаванием в море.
  8. Побаловать себя в спа-салоне.
  9. Поучаствовать в ярких событиях и фестивалях.
  10. Посетить памятники архитектуры и музеи.

Пафос

Пафос – город на Кипре, отличающийся от остальных своей мистической атмосферой и принадлежащий богам и богиням Древней Греции, давно уже стал популярным туристическим направлением в Европе. Пафос - это родина Афродиты. Здесь много памятников и реликвий, посвященных богине любви и красоты.

Город поделен на две части: Старый и Новый Пафос. Туристам предлагается посетить скалу Афродиты, Археологический парк Пафоса, полуостров Акамас. На берегу сохранилось несколько нетронутых пляжей, которые популярны у любителей «дикого» отдыха. Старый город известен своим богатым и разнообразным культурным наследием. Здесь много церквей и монастырей.

Город Пафос

Пафос – это популярное место для проведения фестивалей, концертов, спектаклей. Город славится своими художественными галереями и музеями. Его смело можно назвать культурным центром Европы.

В Пафосе находятся около 27 пляжей, а береговая линия протянулась на 50 километров. В основном. Все пляжи оснащены современными удобствами, а более 10 пляжей награждены Голубым флагом.

Ларнака

Ларнака – портовый и курортный город, находящийся на южном побережье Кипра. Это третий по величине город на острове.

Ларнака построен на руинах древнего Китиума, в нем много достопримечательностей, таких как замок Ларнаки, церковь Святого Лазаря, Хала Султан Текке и другие.

Топ-10 достопримечательностей Ларнаки

  1. Китион – древний город-государство. Археологи нашли его в 1929 году, раскопки считаются древним наследием Кипра.
  2. Форт Ларнака – находится в южной части города. Из-за своей исторической значимости многие комнаты форта были преобразованы в музей, а двор используется для проведения культурных мероприятий в летний сезон.
  3. Хала Султан Текке – большая мечеть является популярной духовной достопримечательностью Ларнаки. С вершины минарета открывается прекрасный вид на город.
  4. Церковь Святого Лазаря – названа в честь Лазаря, которого Иисус воскресил из мертвых. Церковь была построена в 9-м веке для размещения гробницы Лазаря, в 17-м веке ее реконструировали. Помимо этого, была построена колокольня.
  5. Европейская площадь – здесь находится множество старых колониальных зданий, которые в наше время переделаны под музеи и галереи.
  6. Соленые озера – второе по величине соленое озеро на Кипре расположено к западу от города Ларнаки. Акватория образована четырьмя озерами разного размера. Они считаются одним из важнейших водных угодий на Кипре.
  7. Монастырь Ставровуни – был основан Святой Еленой, матерью византийского императора Константина.
  8. Поселение времен неолита – одна из самых известных достопримечательностей в городе находится в 30 километрах от Ларнаки. Это объект Всемирного наследия, состоящий из хорошо сохранившихся руин и уже реконструированных домов, построенных около 6800 года до нашей эры.
  9. Музей Пьеридис – место хранения коллекций, отображающих кипрскую культуру на протяжении многих веков.
  10. Церковь Святого Георгия – миниатюрный кусочек византийской архитектуры.
Город Ларнака

Изучая популярные города-курорты Кипра, туристы руководствуются многими факторами: погодой, количеством отдыхающих, наличием инфраструктуры и многими другими. Лимассол, Пафос и Ларнака - это райская природа, обилие достопримечательностей и шикарное море.