Северный Кипр, Никосия. Достопримечательности, отдых

0
0

Остров в восточной части Средиземного моря называется Кипр. Никосия – столица обоих государств, находящихся на острове, расположенная на «зеленой линии» - границе между ними.

кипр никосия
Это последняя столица в мире, разделенная на две части. Случилось это в 1974 году, когда турецкие войска вторглись на территорию острова, и в результате кровопролитных боев было объявлено о создании на острове ТРСК (Турецкой Республики Северного Кипра).

Территориальное деление острова

На три части разделен сейчас остров Кипр. Никосия – на две. Почему так? Потому что и до 1974 года Республика Кипр, существовавшая тогда в единственном числе, занимала 98 % территории острова. Два процента земли принадлежит английским военным базам – Акротири и Декелия. Они остались и после турецкого вторжения, третьими на острове Кипр. Никосия же осталась столицей двух островных государств – греческого и турецкого. Теперь территория острова разделена так – 60 % принадлежит Республике Кипр (население – греки), 38 % - ТРСК, 2 % - британским базам.

Лефкоша – северная часть Никосии

В северной меньшей части находится турецкий Кипр. Никосия разделена границей прямо по центру, и одна их главных достопримечательностей столицы - Старый город - тоже пересекла «зеленая линия».

северный кипр никосия
Так из 11 бастионов крепостной стены, построенной венецианцами, 5 находятся на турецкой территории. Северная часть столицы, принадлежащая туркам, носит название Лефкоша. Этот город, основанный в районе XI-VII веков до нашей эры, имеет свою замечательную историю.

История острова

Во времена Античности нынешняя Никосия была городом-государством, который к 330 году н. э. теряет свое значение и превращается в небольшую деревушку. Византийцы, захватившие остров в 965 году, превращают Лефкотеон (тогдашняя Никосия) в фему (военно-административный округ Восточной Римской империи) Кипр. Следующим хозяином острова становится Ги де Лузиньян, которому Ричард I Львиное Сердце в 1192 году передает завоеванный Кипр. В результате здесь возникает Кипрское королевство со столицей Никосией. Затем в течение столетий остров находился под властью венецианцев (1489-1571), турок (1571-1878), англичан (1878-1960). С 1960 года это независимая Республика Кипр.

Непризнанное мировым сообществом государство

Но в 1974 году все опять изменилось, и на карте острова появился Северный Кипр. Никосия, или Лефкоша, хотя и является столицей государства, признанного одной Турцией, осталась, как и была, заманчивым туристическим объектом. Правда, прямых авиарейсов в Лефкошу нет, так как местный аэропорт отсутствует в списках IATA (международная ассоциация авиаперевозчиков), но из Турции сюда осуществляются регулярные рейсы.

город никосия кипр

Города Северного Кипра имеют два названия – турецкое и греческое. Главные из них называются Фамагуста (турецкое название Гизи Магоса), Гюзельюрт (Морфу) и Кирение (Гирене).

Прекрасный туристический объект

Соседняя страна признана мировым сообществом, там существует международный аэропорт, туристам оформляют визы. На Северном Кипре штамп ставится не в паспорт, а на отдельный листочек. Но все это не умаляет красоты средиземноморского побережья, синевы моря и неба. Турки на севере очень гордятся своей независимостью и постоянно пытаются доказать, что у них все лучше. В конце концов, такой соревновательный процесс только на руку отдыхающим – цены на этой территории Кипра весьма демократичны. А сервис ничуть не хуже, чем у соседей, и достопримечательностей достаточно, и столица, как у соседей, – город Никосия. Кипр - везде Кипр: и на севере, и на юге. Северная Никосия является административным, коммерческим, деловым и культурным центром его турецкой части.

Достопримечательности Северного Кипра

На участке, ограниченном венецианской стеной, сосредоточено много достопримечательностей. Нужно отметить, что международный аэропорт, находившийся здесь, закрыт. На его территории размещены миротворческие силы ООН.

достопримечательности никосии кипр

Сама столица расположены почти в центре острова, на большой равнине Месаории, заключенной между хребтами Троодос и Кирения. Неподалеку протекает река Акаки. На всех средиземноморских курортах пляжный отдых перемежается с экскурсионным, потому что здесь есть что посмотреть, так как этот район является колыбелью цивилизации. Не являются исключением достопримечательности Никосии. Кипр с богатой историей и его столица полны бесценными историческими и архитектурными памятниками, такими как Киренийские ворота, остатки городских стен, ворота Фамагусты и многие-многие другие. Каждая эпоха правления оставила на острове свои бесценные объекты. Греки, венецианцы, турки и британцы – культура и традиции этих народов наложили свой отпечаток. Дворец президента Северного Кипра находится внутри бастиона Cephane (Quirni).

На Кипре, как и в Греции, есть все

Сам Кипр, его столица, любая из ее частей настолько богаты достопримечательностями, что на простое их перечисление уйдет не одна страница. О каждом из них есть исчерпывающие сведения в Сети. Хочется отметить, что, по свидетельству людей знающих, неплохо отдохнуть на Кипре можно и за 2000 долларов. Здесь есть отели на любой вкус и кошелек, прекрасная инфраструктура, изумительная кухня, море и живописные достопримечательности, например скала Афродиты. Ведь именно здесь богиня любви родилась из морской пены.

Явные преимущества

Преимущественно восторженные отзывы получают отели Никосии. Кипр имеет давние традиции в туристической индустрии. Более 50 отелей находится только в столице: от самых роскошных (например, 5-звездночный «Замок Мессардьер») до вполне демократичных, в которых существует гибкая система скидок, предварительное бесплатное бронирование и другие способы привлечения клиентов. Именно недорогими гостиницами славится столица Кипра, особенно северной его части.

отели никосии кипр

Самый оптимальный вариант можно подобрать, не выходя из дома. Исчерпывающая информация обо всем, что касается отдыха на Кипре, имеется в широком доступе. Дешевизна отдыха зависит и от сезона. Достопримечательности осмотреть можно не только с мая по октябрь, когда в разгаре купальный сезон, а на улице дышать нечем. Правда, десятки уютных кафе и ресторанчиков, кофеен и баров, оборудованных кондиционерами, прославленные кипрские вина и настоящий турецкий кофе могут сделать весьма приятным и самый жаркий день.