Отдых на Кипре в сентябре: погода, туры, отзывы туристов

0
0

Уникальный климат Кипра обусловлен особенностями географического расположения острова. Он облает ярко выраженным субтропическим характером и не похож на погодные условия в соседних государствах, которые находятся в Средиземноморье. Речь идет об Италии, Черногории и Греции.

кипр в сентябре

Ключевые аспекты

Республика удалена от них настолько, что ее принято относить к азиатской зоне. При этом близость к Египту и аравийским странам не оказывает на Кипр должного влияния. Остров утопает в тропической зелени, при этом африканские земли покрыты песчаными пустошами. Благодаря повышенному уровню влажности погода на Кипре в сентябре похожа на климатические условия Мальты и Новой Зеландии.

На его просторах произрастает огромное количество эндемических растений. Например, кедр короткохвойный. Акваторию и сушу населяют редчайшие зеленые черепахи. Воздух и вода на Кипре отличаются первозданной чистотой. Лучшее тому подтверждение – отсутствие вспышек инфекционных заболеваний. Продолжительность жизни его обитателей выше, чем в Европе и даже в Соединенных Штатах.

Бархатный сезон

погода на кипре в сентябре

Утратив свой летний запал, кипрская жара постепенно сходит на нет в сентябре. В первых числах столбик термометра показывает 27 °C, ближе к концу он все чаще держится у отметки 25 °C. Море остывает не так быстро. Иногда оно теплее, чем воздух.

Отличий между погодными условиями на юге и севере острова практически нет. Осень буквально преображает и без того восхитительные пейзажи Кипра. Яркие бутоны полевых трав накрывают цветастым палантином покатые хребты здешних гор. Навязчивая зеленая гамма сменяется разнообразием оттенков.

В этот месяц прилавки рыночных торговцев ломятся от изобилия местных фруктов, овощей и ягод. Созревают яблоки, груши, виноград, арбузы и дыни. Их стоимость минимальна, а выбор огромен. Кипр в сентябре, отзывы туристов служат тому подтверждением, оптимален для совмещения пляжного и экскурсионного отдыха.

Осенний вальс

туры на кипр в сентябре

В последней декаде к острову подходят прохладные воздушные массы. Дуновение едва ощутимого в июле бриза становится более существенным. Дождей еще нет, но уже чувствуется их скорое приближение.

Так как лето на Кипре длится целых восемь месяцев, то начало осени жаркое. Температура на Кипре в сентябре в окрестностях Ларнаки держится у значения 30 °C. В Пафосе достигает комфортных 28 °C. Вода – 26 °C. Разница между режимами дня и ночи несущественная. После заката столбик термометра не опускается ниже 20 °C.

Вплоть до последней недели на острове владычествует мягкое средиземноморское лето. Дневная атмосфера лишь изредка остывает до 25 °C, зато ночи уже не такие душные. После заката воздух в горах охлаждается до 15 °C. Примерно раз в неделю республику накрывает моросящий дождик. Его приносят влажные ветры. Правда, настоящих штормов нет.

В сентябре береговая линия отнюдь не пустует. Днем туристы перебираются в экскурсионные автобусы и с упоением исследуют историческую составляющую страны. Утром загорают, не боясь получить ожог. Море ночью удивительно теплое. Температура воды на Кипре в сентябре никогда не опускается ниже 22 °C. Если верить путешественникам, купаются все.

Совсем скоро, в октябре, высокое и чистое небо заволокут кучевые облака, которые сменятся грозовыми тучами. А пока тихо и ясно. На побережье будет греметь гром. Уровень моря во время волнения поднимется до критических значений.

Солнце, море, ветер

кипр на сентябрь все включено

На территории острова царит прекрасная погода. Количество ясных дней в году превышает 300. Климат благоприятен не только для отдыха, но и для проведения терапевтических и профилактических процедур, о чем свидетельствуют оздоровительные туры на Кипр в сентябре.

Длительность светового дня варьируется в диапазоне 9,8… 14,5. Минимальная температура воды в акватории – 22 °C. На глубине четырех метров – 20 °C. В засушливые годы влажность составляет 65 %. В сентябрьский полдень ее значение может составлять всего 15 %.

Случаются туманы. Иногда воздух может быть насыщен песчаной пудрой. Это отголоски пыльных бурь, которые на Кипр в сентябре приносят ветры с просторов пустынь африканского континента. Интенсивность движения масс зависит от высоты над уровнем моря. В горах намного спокойнее, чем в долине.

Ученые отмечают, что количество осадков, выпадающих на острове, в XX веке значительно сократилось. В тридцатых годах XIX столетия их объем составлял 559 мм, сегодня – 462. Разница оставляет 17 %. Поэтому дождей в сентябре почти не бывает. При этом повышается температура воздуха, что влечет за собой увеличение купального сезона.

Это изменение погодных условий на Кипре в сентябре связано с активной урбанизацией некогда сельскохозяйственных земель. Так, в окрестностях Никосии средняя температура превысила 18,9 °C, достигнув 19,7 °C. Наименьшему влиянию индустриализации подвержены горные районы.

Праздник каждый день

Сентябрь на острове не только время сбора богатого урожая овощей и фруктов. Это еще период веселых и шумных торжеств. Его профиль – гастрономические события. Первым в их череде стоит Винный фестиваль. Он проводится в Лимассоле. Начинается в августе, а заканчивается в первых числах осени.

В городе работают ярмарки, проводятся мероприятия, посвященные искусству сбора ягод, дегустации. Главная площадка празднества – Центральный парк курорта. Стоимость входного билета стартует с шести евро. В него, кроме посещения выставок, входит еще и бутылочка молодого вина. Попасть на гуляния можно из соседних населенных пунктов. Между Никосием, Ларнакой, Пафосом и Лимассолом курсируют рейсовые и туристические автобусы.

Фестивальные торжества принимают также деревушки Килани, Васа, Лофу, Арсос. Все они сосредоточены в непосредственной близости от муниципального центра. Максимальная удаленность – сорок километров. Туристы отмечают, что добраться из одного места в другое можно на попутке бесплатно или за символическое вознаграждение.

На Кипре в сентябре происходит еще одно важное событие. Фестиваль кондитерских изделий и выпечки в Галате предлагает посетителям не только отведать традиционные лакомства Кипра, но и приготовить их собственноручно. Он пользуется огромной популярностью у детей. Пока сладкая ароматная булочка доходит в раскаленной печи, малышей развлекают народными забавами, танцами и песнями местные коллективы.

Для поклонников экскурсионного отдыха разработаны специальные маршруты, подразумевающие не только присутствие на празднике, но и посещение краеведческих музеев региона, древних византийских церквей и памятников архитектуры.

Финансовый вопрос

кипр в сентябре отзывы

Туры на Кипр не относятся к категории бюджетных путешествий. Их стоимость стартует с суммы 15 000 рублей за одного человека. Вилка цен выглядит следующим образом:

  • Лимассол – 26 000;
  • Ларнака – 22 000;
  • Протарас – 28 000;
  • Никосия – 38 000.

Приведенные выше тарифы являются усредненными и ориентировочными. По мнению туристов, в Лимассоле наиболее удачные варианты размещения – это гостиницы Estella Apts, Jasmine, M. Moniatis Hotel, Navarria, Sylva, Pefkos Hotel, Episkopiana Hotel. Отели предлагают стандартный набор услуг:

  • кондиционер в номере;
  • пользование открытым бассейном;
  • занятия в тренажерном зале;
  • Wi-Fi.

Информация для размышления

температура на кипре в сентябре

Оплачивая путевку по системе «Все включено» в Кипр на сентябрь, туристы получают комплексное питание, обширную развлекательную программу, насыщенное событиями экскурсионное обслуживание, сопровождение русскоговорящего гида.

Путешественники из России высоко оценили уровень безопасности на курортах. Близость к Сирии никак не сказывается на политической ситуации в стране. Кипр считается одним из наиболее безопасных государств Европы. Что же касается беженцев с Ближнего Востока, то здесь их число стремится к нулю.

Республика – страна многонациональная. Ее жители лояльно относятся к представителям всех без исключения официальных религиозных течений. На ее территории действуют католические, протестантские, православные церкви, мечети и синагоги. Налажен выпуск кошерной пищи, которая может быть доставлена по просьбе клиента прямо в отель.

Навстречу приключениям

температура воды на кипре в сентябре

Сентябрь – отличное время для самостоятельного путешествия по острову. Чтобы не зависеть от расписания движения междугородних автобусов и капризов перевозчиков, бывалые туристы рекомендуют пользоваться сервисом аренды автомобиля.

Для оформления договора потребуются паспорт, банковская карта, водительское удостоверение. Некоторые компании принимают наличные средства, а не замораживают депозит на личном счете держателя Visa или MasterCard.

Вокруг света

Из порта Лимассола отправляются круизные лайнеры. Их маршрут пролегает по водам Суэцкого канала и Средиземного моря. Суда заходят в египетские Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Сафагу, а также в населенные пункты Хорватии, Алжира, Израиля и Туниса. В сентябре такая поездка обойдется примерно в 500 евро.