Рок – это… Разные значения слова «рок», этимология

0
0

Нередко в русском языке одно слово может иметь значения, далёкие друг от друга по смыслу. Как так получилось? Объяснить это, например, можно тем, что одно слово уже имелось в языке, а другое было заимствовано. Так получилось и со словом «рок». Это и праславянское «судьба», и английское «камень».

рок это

Этимология слова «рок»

Существительное «рок», которое синонимично слову «судьба», было образовано от славянского глагола rekti, которое можно перевести на современный русский язык как «говорить». Буквально «рок» - это то, что было предречено. Кстати, такую же основу имеют слова «изрекать» и «речь».

Музыка протеста

Основное значение слова «рок» сегодня – музыкальное направление. Для него характерны электромузыкальные инструменты, чёткий ритм и громкое звучание. Можно выделить два основных этапа развития этого музыкального стиля:

  • период рок-н-ролла, который начался в 1954 году и завершился в 1962-м;
  • период рока, начавшийся в 1962-м и развивающийся по сегодняшний день.

Кстати, эксперты уверяют: рок – это не просто музыкальный жанр, это уникальный социокультурный феномен, который позволил появиться особой субкультуре. Такую музыку можно смело назвать рупором молодёжи с её противоречивыми настроениями, конфликтом с нормами и стереотипами. Однако природа жанра двойственна: противоречия рождает коммерческая составляющая.

Свобода и драйв

Британский музыкант Иэн Гиллан говорил: рок – это абсолютная свобода от концепций, это собственные впечатления, яркие эмоции и личный опыт. Этот культурный феномен стал основой для создания нового образа жизни. Своя система ценностей, неповторимая философия, определённый стиль поведения. Кстати, субкультуры, появившиеся на основе разных течений музыкального жанра, значительно отличаются друг от друга.

рок значение слова

Рок: значение слова - «судьба»

Согласно толковому словарю Ожегова, существительное «рок» имеет значение «несчастливая судьба». Люди, верящие в это, считают: обмануть злодейку судьбу невозможно, хотя не отрицают, что вся человеческая жизнь как раз и состоит из попыток обвести вокруг пальца рок. Это своего рода сценарий, предрешённый задолго до появления человека на свет. Кстати, если верить хиромантии, узнать всё, что предначертано человеку, можно с помощью линий на ладони! Вера в судьбу имеет своё название – фатализм.

Похлёбка

Коренное население Республики Коми тоже использует это слово, только в не совсем привычном нам значении. Коми-зыряне говорят: рок – это похлёбка с крупой. Произошло это слово от существительного rok - «каша», которое близко по значению к финскому rokka, перевод которого звучит как «гороховый суп».