Альтернативный рок: группы зарубежные и российские

0
0

Рок - одно из самых распространенных музыкальных направлений. Чего стоят "жесткие" гитарные риффы и вокал, сводящий с ума истинных ценителей. Эта музыка набирает все большую популярность сегодня в мире.

А что такое альтернативный рок? Как он появился? Какие из известных сегодня групп играют в этом стиле? Ответы на все вопросы представлены в этой статье.

Что собой представляет альтернативный рок?

Под этим термином подразумевают различные стили, противопоставляющие себя традиционным. Альтернативный рок появился в 1980-х годах. За ним стоят такие направления, как панк-рок и пост-панк.

Сейчас выделяются две большие группы альтернативного рока. Первые относятся к 80-м годам, вторые берут свое начало в 90-х.

Что касается термина, то он наиболее распространен в США. В России принято говорить "альтернатива" или "альтернативная музыка".

История

Альтернативный рок и группы, играющие его, впервые возникли в США. Все началось именно там, в начале 80-х годов прошлого века. Некоторые радиостанции при колледжах начали "крутить" этот стиль. В те годы это направление не обрело большой популярности, его назвали "колледж-роком".

Более существенные успехи альтернативный рок получил в Великобритании. Некоторые играющие альтернативный рок группы стали занимать первые места хит-парадов.

В конце 80-х годов в Америке выпустили передачу, посвященную альтернативному року. И наконец, крупные коммерческие радиостанции стали включать эту музыку в свои программы.

Те группы, которые играли "альтернативу" в 80-х годах, к сожалению так и не добились особой популярности. Но они дали начало группам альтернативного рока 90-х годов. И эта музыка стала самой популярной в том десятилетии.

Играй рок

Рок в Америке

Играющие альтернативный рок зарубежные группы, в частности, американские, представляли собой смесь из таких музыкальных направлений как панк-рок, фолк и мейнстрим.

Начиная с середины 90-х годов это направление начало постепенно отдаляться от мейнстрима. Почему? Прослеживается прямая связь между отказом от мейнстрима и смертью Курта Кобейна - 27-летнего лидера популярной и поныне группы Nirvana.

Легендарная Nirvana

Лидирует Великобритания

Как уже указывалось выше, играющие альтернативный рок-группы, возникшие в данной стране, стали очень популярными у себя на родине. Их музыка основывалась на таких направлениях, как инди-рок и инди-поп.

В это же время появляется новое музыкальное направление, носящее название "мэдчестер". Оно объединило в себе инди-рок и танцевальную музыку.

А уже в середине 90-х формируется совсем иное течение - брит-поп. Королями, возглавляемыми все строчки хит-парадов, становятся группы Oasis и Blur. Однако популярность направления продлилась недолго: пик пришелся на 1995 год, а уже в начале 1997 года брит-поп начал терять своих поклонников. На смену этому направлению пришел американский инди-рок.

Россия не отстает

Российские альтернативные рок-группы начали формироваться в 80-х годах XX столетия. Одной из первых групп, игравших в этом направлении, стал "Дубовый Гаайъ". Окончательно закрепится альтернативный рок в России смог только в середине 90-х годов.

Лови момент

Популярные группы сегодня

Список зарубежных групп альтернативного рока представлен ниже:

  1. Muse. Британская рок-группа, сформированная в 1994 году. На сегодняшний момент "Музу" называют одним из величайших наследий рока нового тысячелетия.
  2. Radiohead. И снова группа из Великобритании. Основана в 1985 году. Считается рок-группой альтернативного направления, хотя в ее музыкальных композициях можно уловить звучание брит-рока, поп-арта и электронной музыки.
  3. Red Hot Chili Peppers. "Перчики" появились в Америке, в 1983 году. Это целая музыкальная смесь: альтернатива сочетается с фанком, панк-роком и психоделической музыкой.
  4. Linkin Park. Еще одна известная американская группа. Основана в 1996 году, и действует в настоящее время, они создают потрясающую музыку. К сожалению, в 2017 году вокалист группы покончил жизнь самоубийством. И поклонникам остается наслаждаться его голосом только на записях старых треков.
  5. Nirvana. Группа-легенда, она была создана в 1985 году. Вокалист Курт Кобейн покинул мир совсем молодым, в возрасте 27 лет. Но его ранняя смерть не помешала обрести группе бешеную популярность.
Linkin Park

Российские группы

Российские альтернативные рок-группы не отстают от зарубежных. Представляем вам пятерку лучших:

  1. Outbreak. Несмотря на зарубежное название, эта группа возглавляет рейтинг лучших рок-групп 2018 года.
  2. Louna. Еще одна русская группа с женским вокалом, заряжает своей сумасшедшей энергетикой.
  3. "Северный флот". "Дочернее предприятие" музыкантов группы "Король и Шут". Основана после смерти вокалиста "КиШа" Михаила Горшенева.
  4. "Шпиц в пустоте". Совершенно новая группа с женским вокалом. Основана в 2017 году. Вокалистка - Кристина Мышкина.
  5. "Исключительное звено". Тоже новая группа, основанная в 2017 году. Ее основное направление - инди-рок. Группа была основана в Норильске и уже сумела завоевать популярность среди поклонников русского альтернативного рока.

Заключение

Рок - это особая музыка. Он многогранен, среди его многочисленных направлений каждый человек сможет подобрать что-то подходящее для себя. Эту музыку любят те, кто неравнодушен к сумасшедшим гитарным проигрышам и хорошему вокалу.